Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (820) | 29 ноября 2021г.
 

Ответственный застройщик

Компания «ПОСКО» готова по максимуму делать Самару лучше

Борис Кротов

ООО «Поволжская строительная корпорация» (ПОСКО) в ближайшее время начнет строительство 22-этажного многоквартирного дома в Самаре, на ул. Победы. Ранее этот проект получил поддержку у большинства жителей. Но находятся спекулянты, готовые из личной заинтересованности помешать появлению в депрессивном микрорайоне современного многоквартирного дома с благоустроенной территорией, детскими и спортивными площадками.

Работа на результат

Компания «ПОСКО» — довольно известный застройщик в Самаре. Одним из направлений ее деятельности является строительство жилья для обманутых дольщиков. Т. е. «ПОСКО» строит квартиры для тех, кого обманули нерадивые граждане, которых назвать строителями нельзя даже при большой натяжке.

Например, компания «ПОСКО» достраивала брошенный объект долевого строительства, расположенный в Самаре на пересечении ул. Владимирской и пр-та Карла Маркса. Благодаря тому, что силами компании «ПОСКО» этот дом все-таки достроен, были решены проблемы ИЗ обманутых дольщиков. В частности, 105 семей получили квартиры, еще 8 дольщиков согласились на денежные компенсации. Этот дом введен в эксплуатацию в 2018 г.

При этом в качестве компенсации за свои труды компания «ПОСКО», строго в соответствии с законодательством, получила компенсационные участки. Они находятся в границах ул. Победы, Гагарина и Первого Безымянного переулка. Здесь компания «ПОСКО» планирует построить 22-этажный многоквартирный дом.

Однако для того, чтобы строительство нового объекта прошло с соблюдением всех существующих норм, а также для большей комфортности проживания жильцов не только домов, расположенных по соседству, но и планируемых к строительству, компания «ПОСКО» дополнительно выкупила часть смежных земельных участков. Сформировав площадку, компания «ПОСКО» получила все законные основания для начала строительства.

Стоит отметить, что до старта проекта компании «ПОСКО» эти участки были заняты в основном ветхими гаражами и сараями, некоторые из которых уже стали разваливаться от старости. В целом стоит отметить, что территория на ул. Победы, которую планирует осваивать компания «ПОСКО», выглядит крайне депрессивно (см. фото). Мусор, полуразрушенные строения, использованные шприцы — это типичная картина в тех краях.

На связи с обществом и властью

Тем не менее руководство компании «ПОСКО», понимая свою высокую социальную ответственность, прежде чем начать строительство, в феврале 2019 г. провело ряд встреч с жителями соседних домов и депутатами думы г. о. Самара (ДГОС), представляющими интересы избирателей. В ходе встреч с председателем ДГОС Алексеем Дегтевым были достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве компании «ПОСКО» с дым из соседних домов.

Такие соглашения не предусмотрены действующим законодательством и не являются обязательными для застройщика. Но компания «ПОСКО», где высоко ценят репутацию и прежде всего ориентированы на социальную ответственность, взяла на себя дополнительные обязательства. Так, в семи многоквартирных домах были отремонтированы крыши, подъезды, заменены окна, электропроводка и трубы канализации.

Все это отстаивают спекулянты, мешающие развитию Самары
Все это отстаивают спекулянты, мешающие развитию Самары

Также в порядок были приведены придомовые территории. Нужный объем и перечень работ жители выбирали самостоятельно.

В нюансы этой ситуации лично вникал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Причем на встречу были приглашены как противники строительства, так и те, кто выступает за конструктивное развитие. Об этой встрече 26 марта 2020 г. сообщал официальный сайт министерства Самарской обл. (https: //minstroy.samregion.ru/ 2020/ 03/ 26/ na- liclinom- prieme- u- gubernatora- vyrabotany- konstruk- tivnye- reslieniya- po- voprosam- stroit- elstva). Тогда действующий министр строительства Самарской обл. (2018-2021 гг.) Евгений Чудаев, присутствовавший на встрече, заявил, что все этапы согласования строительства нового жилого дома были пройдены.

Житель Самары Александр Суриков приносил на встречу с губернатором пачку фотографий двора. «Кругом грязь, нет тротуаров, нет газонов, дворовые проезды разрушены, заброшенные гаражи. Там рассадник крыс, часто собираются бомжи. Детям просто негде гулять. Невозможно подойти к мусорным контейнерам — грязь и ямы. А есть люди, которые все это защищают: это наша помойка и не смейте ее трогать», — рассказал Александр Суриков. Он считает, что готовность компании «ПОСКО» преобразовать к лучшему запущенные дворы нужно всячески приветствовать.

Дмитрий Азаров призвал конфликтующие стороны выработать конструктивную позицию. «Я понимаю, что спор у вас застарелый. Нужно найти компромиссное решение. Сформулируйте перечень вопросов к застройщику, как это сделали ваши соседи», — призывал к миру Дмитрий Азаров. По его мнению, застройщик берет на себя повышенные обязательства, благодаря чему жители двора получат новый детский сад на первом этаже дома появится пункт охраны порядка. «Преимущества очевидны — это другой уровень благоустройства, комфорта и качества жизни. Часть людей свои требования смогли оформить, предъявить, и они были приняты застройщиком», -резюмировал Дмитрий Азаров.

Вместе с тем жители трех домов не стали подписывать соглашений. Так произошло ввиду того, что жителей этих домов «баламутили», а по-другому и не сказать, некие граждане, которые выступают против проекта компании «ПОСКО». Эти люди считают, что застройщик якобы не имеет права возводить дом на земле, которая принадлежит ему либо на праве собственности, либо по договорам аренды. Эти граждане посчитали, что их мнение важнее мнения большинства, проголосовавшего на публичных слушаниях за проект компании «ПОСКО». Этих граждан не устроил проект планировки территории, утвержденный главой Самары 15 октября 2019 г. Они подали коллективный иск в суд.

Однако, как рассказала заместитель генерального директора ООО «ПОСКО» Елена Руденко, если заявление в суд подписали всего 11 чел. — и это из трех многоквартирных домов, — то на второе заседание суда пришли лишь 6 чел., а на третье уже не пришел никто. В итоге 23 ноября 2020 г. противникам строительства было отказано во всех исковых требованиях. Соответственно, имея все законные права, компания «ПОСКО» подала документы на получение разрешения на строительство и в скором времени, после получения разрешения, начнет строительство многоквартирного дома.

И деревья, и детские площадки

В данный момент компания «ПОСКО» отгородила свою территорию забором. Было проведено освещение и установлены видеокамеры. Энергоснабжающие компании проводят в этом районе, в том числе и на земле, находящейся в ведении компании «ПОСКО», свои работы. В частности, прошла реконструкция сетей теплоснабжения и водоснабжения. Компания, занимающаяся электроснабжением, провела вырубку сорной поросли в охранной зоне электросетей. Совершенно ясно, что это положительно скажется на снабжении ресурсов как существующих домов, так и того, который будет здесь построен.

Так или иначе, но еще до начала строительства компания «ПОСКО» заявила, что высадит на этой территории 188 новых деревьев культурных пород. Кроме того, компания организует здесь три детские и одну спортивную площадку. Для этого снизили плотность застройки территории.

Если общая площадь участков, находящихся в ведении «ПОСКО», составляет около 11000 кв. м, то многоквартирный двухподъездный дом будет занимать всего около 15% территории, хотя компания «ПОСКО» имела право отвести под дом до 40% территории. Сложно найти в Самарской обл. еще одного застройщика, такого как компания «ПОСКО», готового столь скрупулезно и ответственно выстраивать отношения с властью и населением.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ДЕРКАСОВ, житель дома №126 по ул. Гагарина (г. Самара)

- Я слышал высказывания, что в этом микрорайоне был просто рай. Цвели розы, зеленели аллеи деревьев. И все это якобы хотят уничтожить в процессе стройки... О том, что здесь был рай, можно рассказывать только тем, кто здесь не жил и не живет. Обратил внимание, что почему-то об этом рассказывать любят те, кто здесь не живет. Приходят и рассказывают.

Здесь очень давно далеко не рай. Здесь много старых гаражей и старых сараев, многие из них разрушались от старости. Был странный автосервис. Между этими гаражами и сараями любили кидать мусор. Не было освещения. Поэтому там часто пили. Еще в округе валялось много использованных шприцев. Женщин вечером нужно было обязательно встречать, детям гулять было негде.

Поэтому про какие розы и аллеи нам рассказывают? Деревья были. Только они были посажены очень давно, за эти годы постарели и стали опасны для жителей. Старые деревья пора было менять. Я все это очень хорошо помню, у меня есть фотографии для тех, кто это не видел.

Мое мнение: хуже, чем было, быть уже не могло. Поэтому мы пошли к застройщику, в администрацию района, в департамент строительства, в министерство строительства и стали разговаривать о том, как нам выстроить отношения с застройщиком — компанией «ПОСКО».