Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (820) | 29 ноября 2021г.
 

Премия RS-AwaRdS-2020

Эксперты выбирают лучшие строительные проекты региона

Егор Кошеров

23 декабря 2021 г. в третий раз пройдет вручение региональной премии в сфере строительства и недвижимости RS-AwaRdS. Победителей параллельно выбирают горожане и экспертное жюри. Причем у экспертов есть сложившаяся традиция: перед голосованием они устраивают серию просмотров номинированных объектов, чтобы оценить их лично. Как эта практика может изменить строительный сектор в регионе и помочь обычным покупателям и арендаторам недвижимости?

В этом году конкурс на вручение региональной премии в сфере строительства и недвижимости RS-AwaRdS-2020 пройдет в Самаре в третий раз. 23 декабря организаторы проекта — мультимедиа-центр «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» — подведут итоги экспертного и народного голосования, а затем назовут победителей в 10 номинациях, среди которых региональные жилые комплексы, коммерческие помещения, проекты нового строительства и редевелопмента. И пока жители региона делают свой выбор онлайн (голосование на сайте rs63.ru продлится до 1 декабря), экспертное жюри знакомится с номинантами лично.

Практика поездок к номинантам премии RS-AwaRdS сложилась в прошлом году. В этом году для экспертов премии RS-AwaRdS-2020 состоялось 5 поездок: маршруты затронули городское жилье и объекты коммерческой недвижимости, объекты загородной недвижимости и рекреации, строящиеся жилые районы. В общей сложности члены жюри посмотрели шесть самарских и тольяттинских жилкомплексов, три района комплексной жилой застройки, четыре региональных проекта редевелопмента и столько же недавно открывшихся коммерческих пространств. Эксперты побывали в пяти проектах загородной недвижимости (жилье и рекреация), посетили крупноформатный объект коммерческой недвижимости — новый Дворец спорта на Молодогвардейской. Некоторые номинанты премии RS-AwaRdS провели для жюри видеоэкскурсии онлайн, подготовили фотоотчеты и ответили на все вопросы дистанционно.

Жюри оценивает номинантов премии RS-AwaRdS-2020.
Жюри оценивает номинантов премии RS-AwaRdS-2020.

За два года эксперты премии RS-AwaRdS посетили с визитами крупные жилые районы — «Южный город», «Кошелев-проект» в Самаре, «Южный бульвар» и «Елки» (ЖК Greenwood) в Тольятти. Кроме того, жюри премии активно исследовало объекты коммерческой недвижимости — недавно построенные и отреставрированные. Информационная открытость и готовность девелоперов познакомить общественность со своим проектом, что называется, лицом к лицу — новая ощутимая тенденция на рынке недвижимости. Впрочем, такую позицию для себя выбрали не все. Некоторые представители самарского рынка недвижимости продолжают «играть в закрытую» и о своих проектах рассказывают неохотно. «Меня, как организатора премии, удивила реакция некоторых девелоперов, с которой мы столкнулись в прошлом году, — рассказывает главный редактор журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Олег Никитенко.

- К нашему предложению приехать и ознакомиться с объектом лично некоторые отнеслись ревностно и отказались. Разумеется, информационная открытость — это добровольная история, но хочется думать, что все прогрессивные застройщики, собственники и девелоперы будут готовы к диалогу в таком формате. Хочется, чтобы наши обзоры и рекомендации помогали сделать выбор горожанам в пользу того или иного проекта при выборе жилья или места отдыха, досуга, работы».

Так, второй год подряд экспертная группа премии получает отказ на посещение жилого района «Волгарь» — по неозвученным причинам. Отказывается знакомить со своими проектами очно СК «Град». ЖК «Пушкинский» и ЖК «Акварель» -одни из номинантов премии, но представители девелопера не дали добро на посещение домов.

Впрочем, тех, кто готов рассказать о своем проекте открыто, ответить на вопросы и показать результат строительных работ, все же оказалось больше. Полноценные экскурсии по «Южному городу», «Кошелев-проекту» и Дворцу спорта, детальные осмотры объектов редевелопмента и ресторанов в историческом центре, ценные диалоги с представителями тольяттинских девелоперов тому подтверждение.

Члены экспертного жюри премии RS-AwaRdS-2020 завершили поездки. В следующем году планируют вновь вернуться к этому формату, чтобы поделиться лучшими практиками в сфере жилищного и коммерческого строительства со всеми жителями региона.

Комментарии

Мария ИВАНОВА, заместитель генерального директора УК «Альянс-Менеджмент», член жюри региональной премии RS-AwaRdS-2020

- Поездки на номинированные объекты — классная история, которая позволяет эксперту встать в точку, где стоит потребитель, и увидеть девелоперские проекты его глазами, оценить их снаружи и внутри. Такие поездки дали много информации: некоторые проекты оказались хуже, чем на картинках, некоторые лучше. Были жилые комплексы, удивившие своими местами общего пользования. Были и новостройки, красивые снаружи, но недоработанные внутри. А ведь на качество и наполнение МОПов потребитель повлиять никак не может, но они очень влияют на общее впечатление о проекте. И я рада, что мы как эксперты оцениваем этот фактор в том числе.

Никита ПЕТУХОВ, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Самарской обл., генеральный директор компании REC, член жюри региональной премии RS-AwaRdS-2020

- От поездок на номинированные объекты недвижимости действительно остались самые положительные впечатления. Увидеть своими глазами и все потрогать, задать вопросы — это действительно очень важно при выборе.