Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (817) | 1 ноября 2021г.
 

Поставщики криминала

Самарская область попала в лидеры по негативным новостям

Татьяна Федорова

28 сентября Самарская обл. вновь оказалась в центре криминальных новостей федеральных СМИ. На этот раз речь шла о пожаре в Безенчукском р-не, в котором погибли три ребенка из многодетной семьи. Журналисты задавались вопросом: почему за многодетной семьей не осуществляли надзор органы опеки и куда смотрели региональные власти? Информационная служба губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА предпочла не заметить этой трагедии.

28 сентября все федеральные телеканалы показали репортаж из Безенчукского р-на о пожаре, в котором погибли три ребенка. При этом на информационном портале правительства Самарской обл. в ленте новостей отсутствует сообщение об этой трагедии. Соответственно, нет сведений и о том, какая помощь будет оказана пострадавшей многодетной семье. Лишь 5 октября после соответствующего запроса Областного аналитического еженедельника «Хронограф» из чиновников удалось вытянуть крохи скупой информации (см. комментарий).

Зато следственному управлению (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. скрывать явно нечего: «Следственными органами СК РФ по Самарской обл. по факту обнаружения тел троих малолетних детей без признаков жизни после тушения пожара возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Далее пресс-служба СУ СК РФ по Самарской обл. сообщила: «28 сентября 2021 г. в ночное время после тушения пожара в квартире, расположенной в одном из многоквартирных жилых домов по ул. Ленина с. Ольгино Безенчукского р-на Самарской обл., обнаружены тела троих детей 2014, 2018 и 2021 г.р. без признаков жизни. Отцу и очевидцам произошедшего удалось спасти еще троих несовершеннолетних детей.

По предварительным данным, причиной пожара послужила неисправность электропроводки». Следователями назначен комплекс необходимых экспертиз, расследование уголовного дела продолжается. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Марата Галиханова». О роли социальных служб, в зону ответственности которых входит взаимодействие с многодетными семьями, ни слова. Видимо, с головой ушли в реализацию нацпроекта «Демография». Либо отходят после выборов.

За день до пожара на федеральном уровне обсуждали самоубийство самарского подростка. Рано утром 23 сентября его обнаружили мертвым в квартире в Самаре. За несколько часов до этого его допрашивала полиция. На самарское ЧП обратил внимание лично председатель СК РФ Александр Бастрыкин. «Родственники погибшего сомневаются в объективности установления всех причин и условий, способствовавших гибели подростка. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК РФ по Самарской обл. Галиханову М.Ф. досконально изучить прозвучавшие от родственников подростка доводы и представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях», — сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. Кроме того, федеральные СМИ продолжили следить за расследованием громкого убийства 15-летней школьницы в пос. Петра Дубрава Самарской обл. Не повышает привлекательности региону и статистика по COVID-19. Коэффициент летальности в Самарской обл. составляет 3,68% при среднем значении по РФ 2,76%.

Обвинить федеральные СМИ в предвзятости по отношению к Самарской обл. сложно. Для них это всего лишь один из 85 субъектов РФ. При формировании информационной картины дня по стране они обращают внимание на наиболее заметные события. Вряд ли территорию можно назвать благополучной, если она регулярно становится источником криминальных новостей федерального значения. Тем не менее губернатор Самарской обл. продолжает самоотверженно бороться с наследием своего предшественника на посту губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Хотя при Меркушкине многодетные семьи заживо в пожарах не сгорали.

Комментарии

Ирина КУДРЯШОВА, руководитель управления организационной деятельности министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл.

- Каким образом органы соцзащиты следили за тем, как жили несовершеннолетние дети? Сколько всего в семье детей?

- Семья состояла на социальном обслуживании в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» (КЦСОН) как многодетная, имеющая детей с ограниченными возможностями здоровья. В семье воспитывались шестеро детей, трое из которых погибли.

- Какая помощь будет оказана семье после пожара?

- Рассматривается вопрос об оказании социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту на осуществление иных мероприятий по преодолению гражданином трудной жизненной ситуации, а также специалистами КЦСОН будет оказана психологическая помощь.