Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (817) | 1 ноября 2021г.
 

Азаров слышать не обязан

Дольщики ЖК «Новая заря» просят губернатора выполнить обещание

Андрей Неретин

16 сентября дольщики ЖК «Новая Заря» выразили обеспокоенность тем, что застройщик ООО «Прогресс-Н» свернул работы на объекте и вывел спецтехнику. Граждане разместили в соцсети видеообращение к министерству строительства Самарской обл. и губернатору Дмитрию АЗАРОВУ, который, как они уверяют, обещал достроить жилье. Министр строительства Самарской обл. Николай ПЛАКСИН сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что застройщика планируют повести на банкротство.

Дольщики ЖК «Новая Заря» выступили с публичным обращением в адрес областного минстроя и главы региона Азарова. Они взволнованы тем, что работы на объекте прекратились, а строительная техника исчезла со стройплощадки. Объект незавершенного строительства находится в Советском р-не г.о. Самара в границах ул. Антонова-Овсеенко, Советской Армии и Запорожской. Застройщиком является ООО «Прогресс-Н», где учредителями выступают Николай Нешпор (67%) и его сын Эдуард Нешпор (33%).

16 сентября дольщики в своем видеообращении выплеснули накипевшее. «Мы платим ипотеки, живем в съемном жилье. Нам только обещают. И нас еще обвиняют: «Вы купили, вы знали, на что шли, дольщики». Так не у каждого есть возможность купить сразу готовую квартиру. У многих это единственный шанс приобрести свое жилье», -говорит женщина с плакатом «Наши права нарушают!». Мужчина с плакатом «Дольщики ЖК Новая Заря устали от пустых обещаний» рассказывает: «Купили квартиру, поверив обещаниям Азарова достроить дом. Азаров! Выполни обещание! Дострой жилье!» Другая женщина продолжает: «Внуку квартиру покупали. Сейчас ему 19 лет уже. Не достроено. Никто ничего не может сказать, когда и что. Одно вранье! Министерство вообще ничего не может сказать. Помогите кто-нибудь из руководства, из правительства!» Далее дольщики в своем обращении сетуют на то, что областной минстрой не подает иск о признании застройщика банкротом (https:// vk.com/ novayazarya63?z= video- 91195739_ 456239027 %2Ffd65f178b15 dffb256 %2Fpl_ wall_- 91195739).

ОАЕ «Хронограф» обратился в областной минстрой за комментариями по сложившейся ситуации. Министр строительства Самарской обл. Николай Плаксин рассказал о действиях министерства. «Министерство направило письмо о рассмотрении возможности инициирования в отношении ООО «Прогресс-Н» процедуры банкротства

Обманутые дольщики разместили свое обращение к Азарову на 10-метровом телеэкране на фасаде ТРК «Эль Рио».
Обманутые дольщики разместили свое обращение к Азарову на 10-метровом телеэкране на фасаде ТРК «Эль Рио».

и ходатайство о восстановлении прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в реестр проблемных объектов, в адрес публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее -Фонд) для дальнейшего принятия решения о применении механизмом Фонда по удовлетворению прав дольщиков», — сообщил министр.

Пока министерство «рассматривает возможность» банкротства застройщика, другие уже действуют. 5 августа 2021 г. ООО «Группа компаний Софт» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать банкротом ООО «Прогресс-Н». Заявитель свое требование мотивирует наличием задолженности в размере 2 млн р. Позднее, 31 августа, аналогичное заявление подала межрайонная ИФНС России №22 по Самарской обл. (дело №А55-22772/2021). К слову, в отношении ООО «Прогресс-Н» ведутся десятки исполнительных производств. Исполнительные производства по взысканию налогов, сборов и штрафов в сумме составляют около 3,5 млн р.

Отдельного внимания заслуживают исполнительные производства, которые с подачи областного минстроя были возбуждены в отношении застройщика и его руководителя. Так, 19 ноября 2020 г. министерство издало постановления №226 и 227 о назначении административных наказаний в отношении ООО «Прогресс-Н» и Николая Нешпора за то, что в установленный законом срок не предоставлена отчетность за I, II и III кв. 2020 г. по объекту недвижимости ЖК «Революционная» (ул. Революционная, 148а). Позднее, 21 мая 2021 г., по постановлениям № 140 и 141 «Прогресс-Н» и Николай Нешпор были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение — непредоставление отчетности за IV кв. 2020 г. по ЖК «Новая Заря» и ЖК «Революционная»,

а также за предоставление отчетности по ЖК «Революционная» и ЖК «Ставропольская», содержащей неполные и недостоверные сведения. В обоих случаях Николай Нешпор был оштрафован на 50 тыс. р.

ЖК «Новая Заря» строится с 2007 г. Первым застройщиком было ООО «СК «Металлопторг», которое в 2013 г. обанкротилось. Областной минстрой через конкурс выбрал нового застройщика — «Про-гресс-Н». 6 октября 2019 г. Дмитрий Азаров провел заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства, где новому застройщику пообещали выделить деньги на завершение объекта. Требовалось 160 млн р. «Это сложные решения для областного бюджета, но мы их принимаем, потому что понимаем, какое количество людей смогут удовлетворить свои права благодаря средствам на достройку», -говорил губернатор (https://www. samregion.ru/ press_center/ events/ pravitelstvo- regiona- vydelit- sredstva- na- dostrojku- problemnyh- obektov- dolevogo- stroitelstva/). Однако позднее появилась информация о том, что в 2020 г. застройщику было отказано в предоставлении субсидии.

Странные пошли обманутые дольщики — поверили Азарову. Они должны быть ему благодарны уже только за то, что на них не позаводили административные и уголовные дела за стихийный митинг, который учинили 16 сентября в разгар пандемии, да еще за день до начала голосования на выборах в Госдуму РФ.

Комментарии

Николай ПЛАКСИН, министр строительства Самарской обл.

- Многоквартирный жилой дом по адресу: г. Самара, Советский р-н, ул. Советской Армии; 1-й, 2-й этапы строительства, застройщиком которого является ООО «Прогресс-Н» (далее — объект), включен в Единый реестр проблемных объектов. Количество граждан-участников долевого строительства указанного объекта, чьи права нарушены, составляет 373. В соответствии с графиком работ ООО «Прогресс-Н» обязано было завершить строительство объекта в конце 2019 г. Согласно представленной отчетности от 4 мая 2021 г., степень готовности объекта составляет 65-70%.