Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (814) | 11 октября 2021г.
 

Деньги или власть

Квота Борисова в СГД соблюдена на фоне надвигающихся проблем его банка

Георгий Кизельгур

28 сентября значки и удостоверения депутатов Самарской губернской думы (СГД) VII созыва второй раз кряду получили Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ и Вера ПОПОВА. Обе дамы входят в ближний круг бывшего депутата СГД (2007-2016 гг.), стокхолдера АО КБ «Народный инвестиционный банк» (НИБ) Олега БОРИСОВА (на фото). Легкости, с которой Борисов получил свою квоту в региональном заксобрании, в данный момент не хватает НИБу. Банк затеял спор за малую долю акций с их реестродержателем. Ситуация грозит повышенным вниманием к НИБу со стороны регулятора и в перспективе — ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Сестра Олега Борисова Светлана Бескоровайная победила по Волжскому одномандатному избирательному округу №1 от партии «Единая Россия» (ЕР) с результатом 40,6%, обойдя представителя КПРФ Дениса Сидоренко почти на 2,5 тыс. голосов. Результат проверенной годами помощницы Борисова Веры Поповой по Советскому одномандатному избирательному округу №23 от ЕР больше похож на правду — 36,51%. Причем ближайшего преследователя — коммунистку Алину Бакаеву -Попова обогнала всего на 431 голос. Скорее всего, вмешался пресловутый административный ресурс, и Попова запрыгнула-таки в уходящий в СГД поезд.

Тем не менее легкость, с которой Олег Борисов воспроизвел вожделенную квоту в СГД, впечатляет. Пока остальные элиты натужно пыхтели, соображая, как понравиться избирателям и сохранить свое влияние в региональном заксобрании, Попова с Бескоровайной абсолютно не напрягались. По отзывам, они вообще исчезли из виду для электората вскоре после весенних праймериз ЕР. Не исключено, дамы летом шикарно отдыхали. А дело сделали наработанные еще их шефом технологии обращения с участковыми избирательными комиссиями.

В новом созыве СГД положение борисовских креатур ничуть не ухудшилось: обеих выбрали зампредами в тех же профильных комитетах, что и прежде. Бескоровайная замещает Андрея Мурзова в комитете СГД по промышленности, предпринимательству,

торговле, информационным технологиям и связи (бизнес Борисова завязан именно на торговле и сдаче в аренду коммерческих площадей. – Прим. ред.). Попова является заместителем Геннадия Говоркова в комитете СГД по местному самоуправлению.

В банковском секторе у Борисова, к сожалению, не все так гладко, как в политике. Ему необходимо учесть, что с 10 сентября 2021 г. Банк России возложил на АСВ функции временной администрации по управлению самарским ПАО КБ «Спутник» (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21). «Спутник» очень похож на НИБ по балансу и прочим показателям из стандартов банковской отчетности. При принятии решения о приходе АСВ учитывалось отсутствие со стороны собственников и менеджмента «Спутника» действенных мер по стабилизации финансового положения банка. Теперь полномочия акционеров «Спутника», а также органов управления приостановлены.

По схожему сценарию в ближайшее время могут развиваться события и вокруг НИБа. Клиенты НИБа, будто в дурном предчувствии, спешат расстаться с банком Борисова. По состоянию на 1 июля 2021 г. общее число заемщиков — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляло 8 (на 1 января 2021 г. — И), общее число заемщиков — физических лиц составляло 106 (на 1 января 2021 г. — 127). Вероятно, из-за оттока клиентов в марте 2021 г. был закрыт дополнительный офис в Тольятти. За полгода процент кредитов, выданных юрлицам, в структуре кредитного портфеля НИБа на территории Самарской обл. снизился в 3 раза; в частности, к лету банк практически прекратил кредитовать строительный сектор.

В то же время размер просроченных кредитов физлиц вырос с 17,6 млн р. до 20,2 млн р. Ситуация способна привлечь внимание регулятора и АСВ.

По сути, для стоящих за АСВ окологосударственных структур наступает удобный момент, чтобы перехватить контроль над кредитным учреждением Борисова примерно по той же схеме, как со «Спутником». Есть к этому и надлежащий повод: корпоративный спор, начатый НИБом с АО «Независимая регистраторская компания Р.О.СТ.» (НРК РОСТ) о признании бесхозяйными 2900 обыкновенных именных акций. Делу в Арбитражном суде Самарской обл. присвоен №А55-19530/2021. Спорные акции НИБа номинальной стоимостью 10 р. за 1 шт. раньше принадлежали ульяновскому ООО «Вест» с ИНН 7325016790 (ныне ликвидировано). НИБ требует от НРК РОСТ передачи этих акций во владение банка для дальнейшего распределения между акционерами. В качестве третьего лица к участию в деле привлечен бывший собственник «Веста» Сергей Тишин. В случае успеха акции, скорее всего, будут распределены между основными акционерами НИБа Георгием и Людмилой Борисовыми (родители Олега Борисова), Владимиром Ивановым. О подробных позициях сторон и других претендентах на акции станет известно 19 октября, когда должно пройти судебное разбирательство.

Данное разбирательство, несмотря на малый удельный вес спорных акций в акционерном капитале НИБа (чуть более 0,006%), отнюдь не способствует стабилизации финансового положения банка. Ведь если пакетом, принадлежавшим «Весту», завладеют третьи лица, у кураторов АСВ из Центробанка появится дополнительный рычаг давления на НИБ.

Врио президента НИБа Николай Маслов не ответил на вопрос, где Олег Борисов возьмет кредиты на финансирование подконтрольных ему коммерческих площадей, в случае если в НИБе будет назначена временная администрация.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.