Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (807) | 19 июля 2021г.
 

В рабочем порядке

Депутаты думы г.о. Сызрань утвердили изменения в структуре администрации

Вероника Синицына

15 июля под председательством Сергея ПРОКОФЬЕВА и с участием исполняющего обязанности главы города Анатолия ЛУКИЕНКО состоялось внеочередное заседание думы г.о. Сызрань. Депутаты внесли изменения в бюджет, а также утвердили изменения в структуре администрации Сызрани. Необходимо отметить, что разногласий между депутатами при принятии названных решений не возникло, заседание прошло в рабочем порядке.

Руководитель финансового управления администрации Сызрани Лариса Смирнова проинформировала депутатов о том, что доходы на 2021 г. увеличены более чем на 5,2 млн р. (в общем — до 3,013 млрд р.) за счет изменения безвозмездных поступлений. Это увеличение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов по итогам исполнения показателей социально-экономического развития за 2020 г. Расходы бюджета увеличиваются до 3,349 млрд р.

С докладом об изменении структуры мэрии выступил заместитель главы г.о. Сызрань — руководитель аппарата администрации Алексей Романенко. Суть изменений — усиление контрольных функций и переподчинение всех структурных подразделений первому заместителю главы города, сокращение должности заместителя главы по вопросам общественной безопасности и контрольной деятельности, а также введение должности заместителя главы по финансам и экономике. Важно, что это не повлечет за собой увеличения расходов на содержание администрации, но должно позволить ей более эффективно исполнять свои полномочия.

Следует отметить, что разногласий между депутатами при принятии решений не возникло. Оба вопроса были подробно обсуждены на уровне комитетов думы г.о. Сызрань.

Депутаты демонстрируют умение консолидироваться при принятии ключевых решений.
Депутаты демонстрируют умение консолидироваться при принятии ключевых решений.

Прозвучавшее же предложение о других изменениях (в отношении управлении и отделов администрации) будет прорабатываться в дальнейшем. Возможно, расходы на аппарат администрации будут дополнительно снижены.

Нужно обратить внимание на то, что принятием важнейшего решения по структуре администрации депутаты думы г.о. Сызрань продемонстрировали умение находить взаимопонимание при рассмотрении ключевых тем, консолидировать свои усилия.

Заседание, несмотря на фактически каникулярное время, прошло в рабочей обстановке. Для депутатов думы г.о. Сызрань каникулы вообще вещь относительная. Большинство из них активно работают на территории округов. Незадолго же до внеочередного заседания депутаты собирались и на плановое. Тогда, помимо бюджетных вопросов, были рассмотрены изменения и дополнения в Устав г.о. Сызрань, которые уточняют отдельные полномочия органов местного самоуправления в связи с вступлением в силу изменений в федеральном законодательстве.

Депутаты также рассмотрели изменения в Правила землепользования и застройки города и Правила благоустройства г.о. Сызрань. Оба документа были приведены с соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, были внесены изменения в Положение о постоянной комиссии думы г.о. Сызрань по вопросам депутатской этики и урегулированию конфликта интересов. Изменения были внесены в порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности, а также порядок их направления в вышестоящие органы государственной власти.

Стоит отметить, что после планового пленарного заседания думы г.о. Сызрань с отчетом о работе в Самарской губернской думе за 2020 г. выступил депутат регионального парламента Сергей Гринько. Он рассказал о последних социально значимых законодательных инициативах комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, членом которого является, о выполнении задач по реализации нацпроектов на территории Сызрани.

Отчет Сергея Гринько послужил поводом для живого, заинтересованного диалога. Реальным выводом из обсуждения стали слова депутата Самарской губернской думы о необходимости консолидированной работы по решению насущных городских проблем. Для Сызрани это объективная реальность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.