Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (805) | 5 июля 2021г.
 

Сила инвестиционных потоков

Газпром отчитался перед акционерами

Татьяна Федорова

25 июня состоялось годовое общее собрание акционеров (ГОСА) ПАО «Газпром». Собрание утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании за 2020 г. Был утвержден размер дивидендов за 2020 г. — 12,55 р. на одну акцию. Несмотря на сложный год, компания выполнила все обязательства по поставкам энергоресурсов на внешний и внутренний рынки. Развитие инвестиционной политики стало для Газпрома одним из ключевых направлений 2020 г. В 2021 г. компания показывает положительную динамику инвестиционных проектов.

В начале собрания председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер выступил перед акционерами с отчетом о проделанной в течение 2020 г. работе и полученных результатах: «Мы обеспечили финансовую устойчивость и непрерывность производственных процессов, продолжили реализацию всех стратегически важных инвестиционных проектов. Это позволило нам сохранить дивидендные выплаты на уровне не менее 50% от чистой прибыли. В 2021 г. компания показывает положительную динамику ключевых показателей, развивает крупные инвестиционные проекты, в т.ч. в рамках партнерств, и работает над снижением воздействия от деятельности компании на окружающую среду».

В т.г. начал функционировать «Северный поток — 2» — новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Решение о создании газопровода «Северный поток — 2» основывается на успешном опыте строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток». Новый газопровод, так же как и действующий, напрямую связал Газпром и европейских потребителей. Это особенно важно в условиях падения добычи газа в Европе и роста спроса на его импорт.

На общем собрании ПАО «Газпром» был утвержден размер дивидендов за 2020 г. в размере 12,55 р. на одну акцию. На выплату дивидендов будет направлена часть нераспределенной прибыли ПАО «Газпром» прошлых лет в размере 297,1 млрд р. (соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли Группы «Газпром» за 2020 г. по международным стандартам финансовой отчетности).

На ГОСА был сформирован совет директоров в составе 11 человек. Новым членом стал министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Председателем совета директоров избран Виктор Зубков, заместителем председателя совета директоров — Алексей Миллер.

В Среднем Поволжье о деятельности Газпрома можно судить по результатам работы ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС). Это стопроцентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». ГТС транспортирует около 15% объема добываемого Газпромом природного газа, участвует в обеспечении подачи газа на экспорт через «Турецкий поток», еще один крупнейший международный ивестпроект Газпрома.

Запуск в работу 1 тех.линии Амурского ГПЗ стал для «Газпром» одним из главных производственных событий 2020 
Запуск в работу 1 тех.линии Амурского ГПЗ стал для «Газпром» одним из главных производственных событий 2020 

Сегодня ГТС эксплуатирует магистральные газопроводы общей протяженностью около 4500 км, полностью обеспечивая газом Самарскую и Ульяновскую обл., частично Оренбургскую, Саратовскую, Пензенскую, а также республики Мордовию и Татарстан. Объем ежегодной транспортировки газа — около 80 млрд куб. м.

ПАО «Газпром» работает как в густонаселенных регионах России, так и на почти нетронутых цивилизацией территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока, на Крайнем Севере и арктическом шельфе. Повсюду Газпром ставит перед собой цель минимизировать воздействие на окружающую среду. Для этого компания реализует многочисленные природоохранные мероприятия. За воздействием на окружающую среду тщательно следят и в ГТС.

За счет максимальной выработки газа из участков газопроводов перед их выводом в ремонт за последние пять в ГТС лет сэкономлено 97 млн куб. м газа. В 2020 г. было выработано 45% от общего объема газа, подлежащего стравливанию. Валовые выбросы загрязняющих веществ на ГТС сократились на 5,61%. Работы по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ главным образом заключаются в установке на газоперекачивающих агрегатах камер сгорания ПСТ (предварительного смешения топлива).

Все большее внимание Группа «Газпром» уделяет переработке газа извлечением ценных компонентов, которыми богаты заполярные и восточные месторождения ПАО «Газпром». В своем обращении к акционерам Миллер подчеркнул: «Комплексная монетизация запасов повышает устойчивость газового бизнеса группы, а для смежных отраслей это ресурс для производства широкого спектра востребованной продукции. В Ленинградской обл. якорным проектом нового перерабатывающего кластера станет комплекс в районе Усть-Луги. На Дальнем Востоке — Амурский газоперерабатывающий завод. В 2021 г. запускаются первые линии Амурского ГПЗ».

В декабре 2020 г. председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021-2025 гг.

Инвестиции Газпрома в Самарский регион предусмотрены в объеме 3,832 млрд р. — это в 5,5 раза больше, чем в 2016-2020 гг. Будет произведено техперевооружение девяти газораспределительных станций. Создадут техническую возможность увеличить подачу газа действующим и подключения новых потребителей в Самаре. Среди них — резиденты индустриального парка «Преображенка». Будут созданы условия для дополнительной газификации населенных пунктов сельских районов области.

Комментарии

Алексей МИЛЛЕР, председатель правления ПАО «Газпром»

- В 2020 г. значительно повышена надежность поставок в Европу и Турцию благодаря запуску морского газопровода «Турецкий поток» через Черное море. Газ получают уже семь стран. Поставки характеризуются низким углеродным следом. Как и по «Северному потоку» через Балтийское море, где объем транспортировки газа в отчетном году стал рекордным — более 59 млрд куб. м. ПАО «Газпром» в соответствии с долгосрочным контрактом с компанией CNPC наращивает поставки газа по газопроводу «Сила Сибири». В IV кв. отчетного года по просьбе китайской стороны они шли в сверхплановом режиме. В 2020 г. приняты важные решения по ускорению темпов газификации в России. Для Газпрома это приоритетный социально ориентированный проект. Он непосредственно влияет на улучшение качества жизни россиян и одновременно позволяет снижать нагрузку на окружающую среду за счет отказа от угля и мазута.

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Прошлый год был тяжелым не только для дочерних обществ ПАО «Газпром», но и для всей страны. И от четкой и ритмичной работы газовых предприятий зависит как качество жизни россиян, так и стабильность в работе тысяч предприятий. Мы не можем себе позволить остановки в работе. Пандемия потребовала новых управленческих решений для компенсации последствий ковидных ограничений. И мы не допустили сбоев. Газпром и его дочерние предприятия, как всегда, использовали созданный ранее запас прочности и не допустили перебоев в газоснабжении российских потребителей и в поставках газа за рубеж. Что касается ГТС, мы полностью закрываем потребности в газе в Самарской и Ульяновской обл. и частично еще в 5 соседних регионах. Кроме того, по нашим газопроводам газ идет по приоритетному для экспортных поставок маршруту в «Турецкий поток». Надежность поставок обеспечили и отработали отчетный год без аварий и инцидентов.