Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (805) | 5 июля 2021г.
 

Денис Волков:

Гражданские инициативы станут залогом чистого будущего

Алиса Кирсанова

30 июня президент России Владимир ПУТИН отметил, что решение экологических вопросов территорий требует принятия кардинальных мер. Мероприятия по стабилизации экологической обстановки организованы в рамках национального проекта «Экология», федерального проекта «Чистая страна». Руководитель проекта «Чистая страна» по Самарской обл. Денис ВОЛКОВ в интервью «Хронографу» пояснил, какие экологические вопросы Тольятти уже получили особый статус.

- Денис Александрович, главе государства поступило свыше 2 млн вопросов и обращений. Многие из них были связаны с проблемами экологии. Граждан заверили, что ведется серьезная работа по обеспечению экологической безопасности не только в 12 городах, вошедших в титул наиболее загрязненных, но и везде по факту проблем. Что можно сказать о Тольятти?

- Прямая линия с президентом Владимиром Владимировичем Путиным показала, что вопрос экологии выходит на первый план на самом высшем уровне. Наш президент в курсе ситуации в самых сложных регионах и городах и лично держит вопрос на контроле. Уверен, что принимаемые решения помогут изменить экологическую обстановку к лучшему. Каждый из нас на это рассчитывает и работает над этим.

Для конкретного жителя экологические трудности своего города воспринимаются как потенциальный источник катастрофы. Поэтому важно, чтобы в обществе было понимание того, как власти планируют решать именно местные вопросы. В Тольятти есть свой крайне сложный с точки зрения высокого потенциала токсичного воздействия на окружающую среду объект — бывший завод ОАО «Фосфор», появившийся в 1963 г. Предприятие некогда было самым крупным в СССР заводом по выпуску фосфора, его производных и желтого фосфора. Это очень ядовитое, огнеопасное вещество, выделяющее при горении опасные соединения первой категории.

Региональные власти совместно с муниципалитетом, депутатами и общественностью проработали четкий сценарий по ликвидации этого опасного очага. Также был проработан план по экономическому развитию богатого потенциала производственной площадки бывшего ОАО «Фосфор». Это 180 га, оснащенных всей необходимой инфраструктурой, т.ч. газом и железнодорожными путями. Мы подобную площадку — ОЭЗ «Тольятти», правда, площадью в 660 га, создаем с нуля и развиваем с 2010 г.

Судьба нового локомотива экономического развития Тольятти (промплощадка бывшего химгиганта) во многом зависит от того, насколько федеральные органы власти оперативно предпримут необходимые действия по выделению финансирования, чтобы обезопасить Тольятти от токсичного наследия. Я уверен, что такое решение вполне возможно и состоится уже в ближайшее время. Все мы увидели решительную позицию главы государства по стабилизации экологической обстановки в нашей стране.

- Президент России отметил важность оперативной реакции жителей и общественных организаций в выявлении и решении экологических проблем. Как у нас выстроено взаимодействие с гражданами?

- В нашем регионе идет реализация серьезного комплекса мероприятий по реформированию системы обращения с отходами, восстановлению лесов, благополучию водных объектов, развитию системы питьевого водоснабжения, сокращению выбросов в атмосферу, в т.ч. диоксидов углерода. Каждое из этих направлений представлено в национальном проекте «Экология», федеральном проекте «Чистая страна». И представлено так, как этого требовала общественность. Я считаю, что личная активность тольяттинцев внесла свой весомый вклад в это. Жители нашего города активно выступали за сокращение выбросов в атмосферу, за ликвидацию свалок, за восстановление леса, за чистую воду в наших квартирах.

Я как региональный координатор проекта «Чистая страна» делаю все возможное, чтобы инициативы общественности воплощались в реальные решения властей. Вопросы экологии находятся на личном контроле главы региона. Наш город добился развития системы мониторинга атмосферного воздуха. У нас появилась мобильная станция контроля воздуха, идет развитие стационарной сети мониторинга. Таких решений не было больше 20 лет. А сегодня мы уже работаем над созданием общественной системы мониторинга воздуха, позволяющей в режиме онлайн видеть уровень загрязненности в конкретной точке.

- Прямая линия показала, что граждан достаточно серьезно волнует вопрос изменения климата, происходящего в связи с деятельностью человека...

- Сегодня очень трудно не замечать влияния человека на глобальные изменения климата. Это общемировые неизбежные процессы, грозящие экономическими и социальными негативными последствиями. Проблема парниковых газов достаточно многогранна. Она затрагивает деятельность промышленности, сектора ЖКХ, транспорта, состояние водных объектов, лесов. Мы все услышали, что государство взяло на себя весьма обширные обязательства по международным соглашениям, по Парижскому соглашению. По отдельным параметрам Россия готовится снизить объемы выбросов даже больше, чем Евросоюз. Добиваться изменения ситуации призваны высокотехнологичные производства, раздельный сбор мусора, которого ежегодно в стране накапливается около 60 млн тонн, а также лесовосстановительные работы. Но без активной включенности жителей в этот вопрос будет сложно добиться прорывных результатов.

Мы, граждане, должны сделать все, чтобы сократить уровень воздействия антропогенных факторов на окружающую среду и наше здоровье. И здесь мы не обойдемся без расширения ответственности каждого человека, каждого предприятия, ответственности за свой город и свою деятельность. Использование перерабатываемых материалов, селективный сбор отходов, разумный подход к использованию в быту химреагентов и материалов — это то, к чему каждый из нас должен стремиться. Не менее важно продолжать работу по развитию зеленых массивов наших городов. В данном ключе наш родной Тольятти обладает уникальным опытом.

Горожане на протяжении последних 11 лет активно занимаются лесовосстановлением, уделяют большое внимание озеленению в своих дворах и городских скверах. ГК «ЭкоВоз» все это время поддерживает жителей. Мы видим результаты совместной работы, и, безусловно, она будет продолжена в дальнейшем. На мой взгляд, со стороны государства должна оказываться поддержка предприятиям и гражданам, реализующим подобные гражданские инициативы. Именно гражданские инициативы станут залогом чистого будущего.