Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

Большая стройка

Члены правительства Самарской области обсудили ряд важных вопросов

Кристина Маркова

17 марта на очередном заседании правительства Самарской обл., прошедшем под председательством губернатора Константина ТИТОВА, было рассмотрено И вопросов, А из которых отправлено на доработку. На заседании был представлен новый заместитель председателя правительства Самарской обл., руководитель аппарата правительства Михаил ВАСЮНИН.

В начале совещания Константин Титов представил членам правительства и приглашенным нового заместителя председателя правительства Самарской обл., руководителя аппарата правительства Самарского обл. Им стал Михаил Васюнин, ранее занимавший пост заместителя руководителя аппарата правительства Самарского обл., руководителя секретариата губернатора области. На должность руководителя секретариата губернатора Самарской обл. назначен Петр Королев.

На заседании правительства было рассмотрено 11 вопросов.

Определен новый орган по надзору в области строительства

Был одобрен проект постановления правительства Самарской обл. «Об определении органа, уполномоченного в области организации и проведения государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий». Руководитель государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. Владимир Никитин объяснил, что определение данного органа необходимо в силу вступления в действие с 1 января изменений Градостроительного кодекса РФ. Теперь правами по осуществлению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий наделяется уполномоченный орган субъекта Федерации. Им определена Государственная инспекция строительного надзора Самарской обл.

Государственный строительный надзор и государственная экспертиза — взаимосвязанные и дополняющие друг друга виды государственного контроля за градостроительной деятельностью. На стадии государственной экспертизы оценивается работа проектировщиков, архитекторов, изыскателей, органов государственной власти, местного самоуправления на соответствие экологическим, социальным и другим требованиям по развитию территорий, а также требованиям безопасности территорий и проектируемых зданий, строений. В рамках государственного строительного надзора обеспечивается соблюдение одобренных государственной экспертизой решений при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, предотвращаются и пресекаются нарушения.

Принятие данного постановления позволит повысить эффективность государственного влияния на ключевых циклах создания строительных объектов — от инженерных изысканий, проектирования до завершения строительства, а также обеспечить безопасность прилегающих к объектам капитального строительства территорий.

Источник финансирования данной организации еще не определен. Либо это будет областной бюджет, либо организация будет действовать на средства, вырученные за счет проведения экспертиз. В течение трех недель этот орган может быть сформирован. Действующий на данный момент орган по экспертизе в строительной сфере согласно федеральному законодательству должен доработать до конца года. Скорее всего, он будет работать во взаимодействии с новым органом.

Утверждена инвестиционная программа на 2007 г.

На заседании правительства был одобрен проект постановления об утверждении областной адресной инвестиционной программы на 2007 г. Данный документ учитывает итоги освоения и финансирования средств областной инвестиционной программы 2006 г. Общий объем средств программы 2007 г. возрос на 38 млн.р. и составляет 9,2 млрд.р., в том числе 1,79 млрд.р. — субсидии из фонда муниципального развития по городским округам и муниципальным районам Самарской обл. Общее увеличение средств областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов в 2007 г. по сравнению с лимитами, утвержденными прежним постановлением, составляет более 42,9 млн.р.

Использование ресурсов областного бюджета на следующий год планируется в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Самарской обл. Программа содержит перечень строек и объектов капитальных вложений на предстоящий год, финансируемых за счет средств областного бюджета в размере 7439,416 млн.р., а также за счет средств фонда муниципального развития в размере 1790,164 млн.р.

Кроме того, в документе откорректированы названия отдельных объектов программы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Область готова дать Самаре очередной кредит

На заседании правительства был рассмотрен вопрос о предоставлении бюджетного кредита 70 млн.р. бюджету г.о. Самара под 1/8 часть действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Срок погашения — до 15 февраля 2008 г. Источником предоставления бюджетного кредита являются средства, предусмотренные законом Самарской обл. «Об областном бюджете на 2007 г.» по строке «Финансирование на возвратной основе». По состоянию на 15 февраля 2007 г. нераспределенный лимит указанных средств составляет 200 млн.р. На настоящий момент г.о. Самара имеет долг перед кредитными организациями в размере 1,275 млрд.р., перед федеральным бюджетом — 47 млн.р. Гарантом выплаты средств выступает Самарская обл. Принятие решения по данному вопросу было перенесено на ел едущее заседание.

Обеспечение бесплатной медицинской помощью растет

Члены правительства Самарской обл. одобрили проект закона «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской обл. за 2006 г.». Расходы фонда на оказание населению бесплатной медицинской помощи составили в прошлом году 6,917 млрд.р. Это 101,7% от плана, или 98,3% от всех расходов фонда.

* * *

Кроме того, на заседании правительства Самарской обл. были одобрены следующие вопросы:

1. О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации имущества Самарской обл. на 2007 г.

2. О внесении изменений в постановление правительства Самарской обл. №157 от 21.12.05 «Об образовании комиссии по жилищным вопросам при правительстве Самарской области». 3. Об утверждении регламента деятельности департамента управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл.

4. О продлении срока возврата бюджетного кредита открытому акционерному обществу «Авиакор -Авиационный завод».

Развитие стройиндустрии обсуждается с особым вниманием

Из рассмотренных на заседании правительства Самарской обл. 11 вопросов 4 было отправлено на доработку: — О Концепции формирования системы мер государственной поддержки профессиональной и социальной самореализации молодежи в Самарской обл. «Социальные лифты» на2007-2015 гг.;

- О проекте закона Самарской обл. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «Об утверждении областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 гг.»;

- О проекте закона Самарской обл. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «Об утверждении комплексной программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Самарской обл. на 2004-2007 гг.».

- О предоставлении бюджетного кредита бюджету городского округа Самара Самарской обл.

Созданием рабочей группы закончилось обсуждение вопроса о проекте закона Самарской обл. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «Об утверждении областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 гг.».

Подпрограмма «Развитие базы стройиндустрии Самарской обл.» на 2007-2010 гг. подготовлена в целях повышения эффективности использования мощностей стройиндустрии области, совершенствования технологий производства, внедрения новых видов материалов, изделий, конструкций на период до 2010 г., для обеспечения успешной реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное

жилье — гражданам России». Заместитель министра строительства и ЖКХ области Владимир Березовский привел результаты проведенного исследования стройиндустрии. Общий объем финансирования на 2007-2010 гг. составит 11,5 млрд.р., в том числе на средства областного бюджета — 326 млн.р. В качестве механизмов реализации подпрограммы планируется предоставление государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым на строительство новых объектов стройиндустрии и техническое перевооружение оборудования, в размере 2 млрд.р. с 2007 по 2010 гг.

Ожидается, что мощность организаций по производству сборного железобетона увеличится на 31%, по производству изделий крупного панельного домостроения — на 68%, по производству штучных стеновых материалов (кирпич) — на 24%, по производству теплоизоляционных материалов — в 1,5 раза, загрузка организаций деревянного домостроения увеличится до 100% и т.д. В результате будет создано порядка 7 тыс. рабочих мест. Объем налоговых поступлений от прибыли организаций стройиндустрии, в том числе поступления налога на доходы физических лиц, составит 328 млн.р.

В ходе обсуждения выявлены следующие недостатки программы: не исследована потребность граждан в панельных домах, строительство которых предполагается резко увеличить, не исследована взаимозависимость цены и качества материала, а также возможность предоставления муниципалитетами площадок для жилого строительства.

По словам Владимира Березовского, чтобы приблизиться к намеченным национальным проектом «Доступное жилье» показателям, надо строить 1 кв. м на человека в год. Только для федеральных льготников, в частности для 1200 детей-сирот, необходимо построить 40 тыс. кв. м. В Самаре написано более 600 обращений на площадки и отработано около 200.

В течение 30 дней по этому вопросу будет создана рабочая группа под руководством министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллы Хасаева.

Справка:

В 2006 г. расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Самарской обл. были направлены на реализацию следующих мероприятий:

- финансирование территориальной программы ОМС в размере около 6 млрд.р.;

- реализацию социальной программы поддержки неработающих пенсионеров в рамках территориальной программы ОМС в сумме 70,5 млн.р.;

- ОМС неработающего населения (детей) — 58 млн.р.;

- дополнительную оплату амбулаторно- поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы, — 141 млн.р.;

- проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан -33 млн.р.;

- оказание гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на общую сумму 347 млн.р.;

- реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами из бюджета РФ — 895 млн.р.