Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

Красная линия Портпоселка

Александр Довгомеля проявил интерес к земельным спорам Портпоселка

Егор Кошеров

14 марта состоялись публичные слушания по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного в мкрн Портовый Центрального р-на. Череда слушаний, касающихся земель Портпоселка, лишний раз подтверждает особую заинтересованность коммерческих структур в этой территории. Традиционно мкрн Портовый считался вотчиной Виталия ЗЫКОВА, совладельца группы «Виза» и жителя этого микрорайона. Ряд фактов дает основания предположить, что влиятельность в этих вопросах уже приобрел и депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ. Наблюдатели предполагают, что важным звеном в решении земельных споров Портпоселка является ТОС №23 — общественная сила, которую при желании скрытно может использовать и та и другая сторона.

Летом прошлого года на территории, граничащей с одной стороны с пельменной «Сосновый бор» (тогда еще целой), а с другой — с аптекой ОАО «Витафарм», произошел скандал. Строительная организация ООО «Комфорт-Дом», начавшая на данной территории строительство многоэтажного дома без разрешительной документации, залезла на участок, закрепленный за ОАО «Витафарм» (см. «Хронограф» №24 (143) от 10.07.06). В результате тольяттинский государственный архитектурно-строительный надзор вынес ООО «Комфорт-Дом» предписание о приостановке строительства.

21 февраля 2007 г. в Портпоселке состоялись публичные слушания об увеличении этажности дома ООО «Комфорт-дом». Жители микрорайона во главе с председателем ТОС №23 Ниной Коноваловой вынесли вердикт: они не против увеличения этажности, но только при наличии необходимых экспертиз, в том числе по грунтам, и проекта планировки Портпоселка. Их реплики относительно снесенной пельменной, к чему также причастна эта компания, представителями мэрии не были услышаны. Хотя «Комфорт-Дом» утверждает, что не имеет никакого отношения к пельменной, по данным регпалаты, здание и земельный участок еще 2 ноября 2006 г. стали собственностью Лидии Парюгиной, владелицы первого участка. Здание ей оказалось не нужно, тем более что предыдущие собственники Шмидт Л.А., Смотрицкая М.Е. и Корчева СВ., близкие ГК «Гаромис», добились исключения пельменной из реестров памятников истории и культуры. В ночь с 3 на 4 января 2007 г. пельменная лишилась крыши, в ночь с 20 на 21 января было снесено все здание. В итоге Парюгина располагает освобожденным от строений земельным участком площадью около 3 тыс. кв. м.

Необходимо отметить, что на февральских публичных слушаниях присутствовал депутат ТГД Александр Довгомеля, несмотря на то что он не является жителем Портпоселка и думская комиссия, председателем которой он является, непрофильная по этим вопросам. Наблюдатели связывают его имя с ООО «Комфорт-Дом», а сеть аптек «Витафарм» — с Виталием Зыковым. Прошлогодний случай принес Зыкову немало хлопот, но один факт дает основание предполагать, что Довгомеля решил существующие и возможные проблемы «Комфорт-Дома». По сведениям «Хронографа», после публичных слушаний, в 20-х числах февраля, он встретился с Виталием Зыковым, в частности, чтобы обсудить земельные вопросы. Эксперты «Хронографа» утверждают, что опорой Зыкова в этом районе является ТОС №23, и, возможно, в русле договоренности с Довгомелей активисты ТОСа, сами того не осознавая, будут отстаивать интересы депутата- бизнесмена.

Действительно, ТОС №23 активно борется за права жителей Портпоселка. Около 10 лет он отстаивал право граждан на пельменную и пытался сохранить ей статус памятника. Но в 2004 г. федеральный суд постановил незаконным действия департамента культуры администрации области о включении пельменной в реестр памятников области, решение это обжаловано не было.

Беспокойство жителей связано не только с уничтожением памятника, но и с боязнью за собственное жилье. С периодичностью в несколько лет Портпоселок будоражат скандалы, связанные с желанием признать двухэтажные дома ветхим жильем и переселить жильцов в другие дома. По словам свидетелей, один из кандидатов в Самарскую губернскую думу утверждал во время предвыборной кампании, что существует программа по увеличению численности жителей мкрн Портовый с 2 до 10 тыс. человек.

Уже несколько месяцев жильцы пытаются приватизировать земельные участки под своими домами, но «красные линии», которые в проектной документации проходят по домам, препятствуют этому. Как пояснил начальник отдела обеспечения градостроительного проектирования и регулирования застройки Управления архитектуры и строительства Виктор Барунин, в бюджете должны быть заложены средства на корректировку красных линий, которые наносятся на стадии разработки проекта планировки. «В среднем корректировка одного погонного м красной линии стоит 110 р., но надо делать сразу целый элемент планировочной структуры  — микрорайон, квартал и т.д.».

Как на домах могли появиться красные линии, которые в соответствии с Градостроительным кодексом разделяют квартал от улиц, площадей и т.д., Виктор Александрович пояснить затруднился. «Нетелефонной» темой назвал эту ситуацию и руководитель МУ «Архитектура и градостроительство» Виктор Веретенников.

Однако жители не хотят ждать окончания проекта планировки микрорайона, который может повернуться не в их сторону, и в декабре 2006 г. обратились в агентство недвижимости ООО «Колибри и Ко». Как рассказал корреспонденту «Хронографа» представитель организации Юрий Ренков, красные линии появились еще с 50-х гг., но не были утверждены. «Красные линии кто-то нанес, не глядя уже на стоящие дома. И поэтому порядка 37% домов города эти красные линии режут. Это противоречит всем нормам. Такая ситуация типична для всего Тольятти. В Портпоселке они должны были быть перенесены до первой декады марта, мэрия выделяла на это средства».

Проекта планировки не ждут и владельцы ООО «Комфорт-Дом». По словам руководителя общественной палаты Тольятти Владимира Иглина, возможно, эта территория никогда под жилое строительство и не планировалась, она могла быть отзонирована не под жилые объекты, «там ничего не должно было происходить до утверждения проекта планировки».

Обсудить на форуме