Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (175) | 19 марта 2007г.
 

Секрет модератора

ВПГ близок к окончательному формированию в СГД лоббистского большинства

Егор Кошеров

16 марта в здании правительства Самарской обл. состоялось торжественное заседание областной избирательной комиссии (ОИК), на котором были подписаны протоколы №1 и 2 и озвучены имена вновь избранных депутатов Самарской губернской думы (СГД) IV созыва. Однако формирование думы не означает, что все политические баталии остались позади. Эксперты «Хронографа» полагают, что отказ одной из ключевых фигур СГД — Олега ДЬЯЧЕНКО — от поста в думе означает то, что на настоящий момент идет активное усиление лоббистских позиций ОАО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) в губернском законодательном органе власти.

Прошли и отказались

Однако вокруг распределения депутатских мандатов особых интриг не наблюдалось, т. к. выход из партийного списка губернатора Константина Титова был вполне прогнозируемым, особенно с учетом сложившейся ситуации, связанной с тем, что на выборах в СГД партия «Единая Россия» набрала меньшее количество голосов, чем рассчитывало ее руководство. И хотя в настоящий момент члены ЕР в общей сложности имеют 26 депутатских мандатов в СГД, «Единая Россия» не обладает преимуществом квалифицированного большинства. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что в настоящий момент на Титове лежит ответственность за формирование в СГД как можно более многочисленной фракции ЕР.

Отказ от мест в партийном списке лидера КПРФ Валентина Романова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера «Зеленых» Бориса Фрадкова также был вполне прогнозируемым. Борис Фрадков пояснил свой отказ от места в СГД желанием в дальнейшем заниматься раскруткой партии и баллотироваться в ГД. Также вполне ожидаемым был отказ от места в партийном списке ЛДПР главы Самарского р-на г. Самары Александра Адамова. Координатор РО ЛДПР Михаил Дегтярев объяснил его отказ от мандата желанием продолжить карьеру чиновника, а на вопрос корреспондента «Хронографа», зачем он в таком случае баллотировался в СГД, ответил: потому что любит партию. Правда, с его уходом расклад политических сил в СГД не меняется, т.к. идущий следом за ним в списке Сергей Дорошенко также является лицом, аффилированным с ВПГ.

Методы политического торга

Завершившиеся выборы положили начало процессу формирования крупных лоббистских групп в СГД, представляющих интересы различных ФПГ. При этом представителями ФПГ могут подбираться самые разные рычаги влияния на будущих членов этих групп, в частности сбор компромата на депутатов. Однако помимо сбора компромата ФПГ могут прибегнуть к тактике распределения портфелей в обмен на лояльность интересам ФПГ.

Самое большое количество депутатов (16) в СГД так или иначе связано с самой крупной ФПГ — ООО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. табл. 1 и 2). Меньшими возможностями в новой думе будет обладать группа влияния, центром которой являются губернатор Константин Титов и его финансовый сподвижник Андрей Шокин. В эту группу входит 9 человек. РОЭ удалось провести в СГД 3 официальных кандидата. Однако не исключено и то, что РОЭ сумеет найти рычаги влияния на прошедших в СГД Владимира Симонова и Владимира Яркина, т.к. устойчивость их бизнеса напрямую зависит от отношений с ОАО «АВТОВАЗ».

Однако наиболее интересная интрига возникла вокруг прохождения в СГД нынешнего мэра г. Самары Виктора Тархова. Существующее законодательство не позволяет ему одновременно занимать пост мэра и быть депутатом. Поэтому эксперты склонялись к мнению, что Тархов во время избирательной кампании был «лицом списка», и предполагали отказ от депутатского мандата с его стороны. Однако сам Тархов в течение всей предыдущей недели не определился со своими предпочтениями. Сам факт того, что Тархов начал интриговать вокруг собственной карьеры, говорит о многом. Оставаясь депутатом СГД, он сможет сохранить позиции, независимые от ВПГ.

Если же он предпочтет административную деятельность законотворческой, то, окруженный заместителями и директорами департаментов, которые имеют непосредственную связь со структурами ВПГ, Тархов как руководитель РО СР станет транслятором интересов ВПГ на всю фракцию СР в СГД. Следует отметить, что в СМИ уже началась шумиха, связанная с предполагаемым отказом от депутатского мандата другого члена СР — Сергея Арсентьева, который аффилирован с ВПГ.

Не место красит

В этом созыве группа тольяттинских депутатов составляет 13 человек (с учетом прошедшей в СГД по партийным спискам Эльвиры Сурковой), поэтому желание ВПГ ослабить эту группу выглядит вполне объяснимым. Уже обозначены уязвимые места у депутатов Николая Ренца, Виталия Гройсмана, Анатолия Степанова. К ним могут, выражаясь условно, применить «метод кнута». Для неопределившихся депутатов могут избрать «метод пряника». Так, например, самовыдвиженец Сергей Андреев, пока еще не аффилированный ни с одной ФПГ, заявил о своем намерении возглавить на настоящий момент несозданный комитет по образованию. Андрей Першин озвучил, что он хочет работать исключительно на освобожденной основе и занимать должность в комитете, курирующем вопросы строительства и ЖКХ. Аффилированный с ВПГ Виталий Минчук, который, по информации «Хронографа», возглавит фракцию КПРФ в СГД, вполне может стать транслятором интересов ВПГ в своей фракции.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера называлась кандидатура Виктора Сазонова, но, по информации «Хронографа», пост вице-спикера займет человек, близкий ОАО «АВТОВАЗ». Самая вероятная кандидатура для этого — Евгений Юрьев.

16 марта депутат СГД IV созыва, зампредседателя совета директоров ООО УК «ВПГ» Олег Дьяченко сообщил корреспонденту «Хронографа» о своем нежелании занимать какой-либо пост в СГД. Его решение является ярким показателем процессов, происходящих в СГД. Оставаясь рядовым депутатом, Дьяченко проще оставаться теневым модератором политических процессов в регионе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме