Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Аникин оступился

Неожиданно затянулось шоу с назначением главы гл. Безенчук

Егор Кошеров

19 мая завершается прием документов на участие в повторном конкурсе на пост главы г.п. Безенчук. Первый конкурс провалился с позором. Формально ни один из пяти кандидатов не прошел конкурсный отбор. В т.ч. и чиновник, которого продвигал глава Безенчукского р-на, председатель конкурсной комиссии Владимир АНИКИН (на фото). Аникин тем самым показал свой нулевой управленческий уровень, который оказался непригоден даже для организации контролируемой процедуры конкурса по назначению сити-менеджера, где у главы вроде бы все схвачено и на всех ключевых местах сидят свои люди.

Безенчукский р-н «порадовал» администрацию губернатора очередным скандалом. С 25 января 2018 г. главой Безенчукского р-на является бывший глава г.п. Безенчук (2015-2018 гг.) Владимир Аникин. При нем кумовство в местной администрации расцвело махровым цветом. Так, его супруга Ольга Аникина работает консультантом управления финансами администрации Безенчукского р-на.

Разумеется, Владимир Аникин, пересевший в кресло главы района, не мог с равнодушием наблюдать, как будет разыгрываться пост главы г.п. Безенчук, ставший вакантным после того, как 24 ноября 2020 г. Наталья Райская досрочно, по собственному желанию, покинула его.

17 марта 2021 г. Собрание представителей г.п. Безенчук объявило о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения. Формально процедура выглядит демократично. Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ, который владеет «государственным языком», по приговору суда не отбывает наказание, а также не понес административную ответственность по ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ. Еще одно условие участия в конкурсе — дееспособность кандидата в полном объеме.

Члены конкурсной комиссии своим председателем избрали Владимира Аникина. Таким образом, глава района непосредственно дирижировал процессом, полностью контролируя работу конкурсной комиссии. На участие в конкурсе заявилось 5 кандидатов.

Фаворитом был и.о. главы г.п. Безенчук Александр Пичужкин. По мнению наблюдателей, именно его продвигал Владимир Аникин. Александр Пичужкин в 1993-2017 гг. был директором ГБУ СО «Владимирский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)». В 2010 и в 2015 гг. избирался депутатом собрания представителей с.п. Екатериновка. В 2018 г. Пичужкин сложил депутатские полномочия в связи с уходом на должность заместителя главы г.п. Безенчук. С декабря 2020 г. Пичужкин является и.о. главы г.п. Безенчук. На конкурс также был заявлен «технический кандидат» — главный специалист администрации г.п. Безенчук Игорь Левин. На участие в конкурсе также подали документы местный коммерсант Валерий Сайгашкин, который хорошо знает Безенчук и вкладывается в его развитие, а также предприниматели Константин Монаенков и Владислав Обухов.

26 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии. Кандидаты выступали, рассказывали о себе, о своей программе и отвечали на вопросы. На конкурс не явился лишь записной фаворит гонки — Александр Пичужкин. Якобы не смог присутствовать по состоянию здоровья. В итоге конкурсная комиссия отвергла все кандидатуры. «Не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям к должности главы г.п. Безенчук», — сказано в решении комиссии. В результате собрание представителей г.п. Безенчук объявило о проведении повторного конкурса.

Разумеется, возникает вполне закономерный вопрос: как глава района Владимир Аникин при «ручном» режиме управления не смог обеспечить нужный ему результат конкурса на подведомственной территории?

Другие главы с этой элементарной задачей справляются на раз-два. Но Аникин почему-то не смог сделать даже этого. Возможно, 60-летний Александр Пичужкин, действительно, оказался не в лучшем состоянии для представления собранию представителей. Пичужкин на носилках выглядел бы как минимум непрезентабельно. Также вполне допустимо, что между Аникиным и Пичужкиным в последний момент могла пробежать черная кошка и глава района в итоге решил избавиться от него, внеся его фамилию в список не прошедших процедуру отбора кандидатов, и подобрать другого ставленника. Впрочем, не исключено, что чиновники по своей безалаберности банально не успели вовремя подготовить необходимый пакет документов для фаворита, в результате чего пришлось выдумывать основания, чтобы завернуть конкурс.

Как бы то ни было, решение конкурсной комиссии отказать всем кандидатам на участие в конкурсе под предлогом их несоответствия требованиям выглядит крайне надуманным. Все участники конкурса, будь то Сайгашкин, Монаенков или Обухов, владеют государственным языком, несудимы, не привлекались к ответственности и полностью дееспособны. А вот о дееспособности местной власти говорить не приходится, если даже свои номенклатурные решения она, оказывается, исполнить не в состоянии.

Комментарии

Константин МОНАЕНКОВ, индивидуальный предприниматель

- В решении конкурсной комиссии не было указано о причинах отклонения того или иного кандидата, как это требует Положение о проведении конкурса. Более того, к приему документов на конкурс был привлечен сотрудник администрации г.п. Безенчук г-н Левин, который одновременно являлся и кандидатом, что противоречит Положению. Это внесено в Протокол комиссии, после чего Левин снял свою кандидатуру. По факту отказа на участие в конкурсе мною подано заявление в прокуратуру. Считаю, что нарушены мои гражданские права избираться и быть избранным.