Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Клявлинский капкан

Поволжский нефтеперерабатывающий завод оказался на пороге банкротства

Андрей Неретин

3 июня Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит дело, в котором комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации м.р. Клявлинский взыскивает с ОАО «Поволжский нефтеперерабатывающий завод» (ПНЗ) почти 9,5 млн р. дожа за аренду земельных участков. Клявлинские чиновники пытаются убедить суд в том, что ПНЗ находится в предбанкротном состоянии. Судя по всему, т.н. московские инвесторы из-за местной бюрократии так и не смогли запустить производственный процесс на фактически готовом предприятии.

Местные цену знают

КУМИ Клявлинского р-на озаботился взысканием 9,5 млн р. с предприятия, которое в свое время позиционировалось как многообещающий инвестиционный проект межрегионального уровня (слияние территорий Самарской, Оренбургской обл. и республик Татарстан и Башкирия). Иск направлен к ПНЗ. Муниципальные чиновники взыскивают 8,5 млн р. основного долга по договору аренды землепользования №23-31-07 от 5 марта 2007 г. за период с 1 января 2019 по 31 декабря 2020 г., а также пени в размере 772 тыс. р. за период с 1 января 2017 по 31 декабря 2020 г. Кроме того, местная власть требует выплатить 120 тыс. р. пени по договору аренды земельного участка №65 от 13 декабря 2004 г. за период с 1 мая 2017 по 31 декабря 2020 г.

КУМИ Клявлинского р-на также подавал заявление о принятии обеспечительных мер. Чиновники предлагали запретить управлению Федеральной регистрационной службы,: по Самарской обл. (Росреестр) совершать регистрационные действия в отношении 11 нежилых зданий, которые принадлежат предприятию. По мнению местных властей, ПНЗ находится в предбанкротном состоянии. «Истец (КУМИ. –Прим. ред.) ссылается на тяжелое материальное положение ответчика; как указывает истец, прослеживаются негативные факторы: увеличение совокупного долга на 41,87%, снижение собственного капитала на 206,72%. Объемы производства уменьшаются, задолженность у компании стремительно растет, имеются признаки банкротства. В целом по данным общедоступной финансовой отчетности можно сделать вывод о негативном финансовом состоянии компании ОАО «ПНЗ», — сказано в материалах дела.

Однако суд не стал принимать обеспечительные меры. «Ссылка истца (КУМИ. – Прим. ред.) на тяжелое финансовое положение ответчика (ОАО «ПНЗ». – Прим. ред.) и на возможность возбуждения в отношении него производства по делу о несостоятельности (банкротстве) сама по себе не свидетельствует о наличии оснований для принятия обеспечительных мер», — сказано в определении суда от 15 апреля по делу №А55-8300/2021.

Сельский оффшор

Генеральным директором ПНЗ записана Мария Андреева. Следует отметить, что ПНЗ — это своего рода наследник ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод» (ЗАО «Клявлинский НПЗ»). ЗАО «Клявлинский НПЗ» было зарегистрировано 12 октября 2001 г. Его контролировал московский банкир Матвей Урин. Из открытых источников известно, что в 2002-2005 гг. ЗАО Клявлинский НПЗ» осуществило строительство нефтеперерабатывающего завода. Согласно изначально заявленному проекту нефтеперерабатывающий завод состоит из двух площадок. Одна площадка находится в районе НПС «Елизаветинка».

Ее строительство производилось на земельном участке по адресу: Клявлинский р-н, НПС «Елизаветинка», ул. Центральная, д. 10 (договор аренды земельного участка №65 от 13 декабря 2004 г.). Вторая площадка находится по адресу: ж/д ст. Клявлино, ул. Чкалова, 60. Она включает в себя резервуарный парк нефти, нефтепродуктов и сливо-наливную эстакаду. Ее строительство велось на земельном участке площадью 10,2 га, который был предоставлен по договору аренды №31 от 1 сентября 2005 г.

В 2007 г. земельный участок в Клявлино, где расположены резервуарный парк с эстакадой, был разделен собственником (администрацией Клявлинского р-на) на два отдельных участка. Площадь одного составила 6,3 га (договор аренды №21-30-07 от 5 марта 2007 г). Ему присвоен адрес: ст. Клявлино, ул. Чкалова, 60. На его территории расположены 14 объектов недвижимости. Площадь другого участка составила 5,9 га (договор аренды №21-30-07 от 1 июля 2007 г.). Он расположен по адресу: ж/д ст. Клявлино, ул. М. Горького, д. 23. Здесь размещаются резервуарный парк и сливо-наливная эстакада.

В 2009 г. ЗАО п/к «Полихимгрупп» (г. Москва) обратилось в самарский арбитраж с заявлением о признании банкротом ЗАО «Клявлинский НПЗ». Бенефициар клявлинского завода Матвей Урин очень болезненно отреагировал на ситуацию. В тот период Урин заявил корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Изначально процедуру банкротства инициировала крупнейшая российская ФПГ «Альфа-групп» с целью рейдерского захвата предприятия. На сегодняшний день руководство КНПЗ предпринимает все меры для предотвращения отъема собственности» (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09). Однако от банкротства уйти не удалось.

24 января 2012 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-759/2009 в отношении ЗАО «Клявлинский НПЗ» было введено конкурсное производство. В рамках процедуры конкурсного производства 17 сентября 2012 г. на собрании кредиторов было принято решение о замещении активов банкрота путем выделения дочернего предприятия ОАО «ИнвестРешение». В уставный капитал ОАО «ИнвестРешение» было внесено следующее имущество: резервуарный парк светлых нефтепродуктов, резервуарный парк хранения нефти и нефтепродуктов, сливо-наливная эстакада нефти и нефтепродуктов, ограждение пункта приема нефтепродуктов и две насосные станции. Все указанные объекты находятся по адресу: ж/д ст. Клявлино, ул. М. Горького, д. 23а. Также в уставный капитал было внесено право аренды земельного участка, расположенного по адресу: ж/д ст. Клявлино, ул. М. Горького, д. 23.

27 мая 2013 г. конкурсный управляющий ЗАО «Клявлинский НПЗ» Дина Шматкова продала 100% акций ОАО «ИнвестРешение» жителю г. Сертолово Ленинградской обл. Алихану Плиеву. Затем ОАО «ИнвестРешение» по цепочке сделок ушло в офшор Adekla Business Inc, зарегистрированный на Сейшельских островах. Новые собственники переименовали ОАО «ИнвестРешение» в ПНЗ.

У ПНЗ появилась аффилированность с компанией «Альфа Консалтинг Лтд.» и Эвалин Софи Жуберт. Последняя является гражданкой Сейшельских островов.

С 22 апреля 2015 г. владельцем 100% акций значится Norden Holding S.A. Сменились и аффилированные лица. В 2015 г. таковым стал Сергей Жбаков, а в 2018 г. – Гасперони Фабио и Стае Тиерри.

Перекресток четырех зон

ПНЗ обратился в управление Росреестра по Самарской обл. с заявлением о регистрации права собственности на комплекс по приему сырья (нефти) и отгрузке нефтепродуктов, расположенный по адресу: ж/д ст. Клявлино, ул. М. Горького, 23а. Управление Росреестра приняло решение о приостановлении государственной регистрации в связи с тем, что в акте приема-передачи имущества, вносимого в уставной капитал ОАО «ИнвестРешение» от 14 ноября 2012 г., отсутствовали сведения о передаче комплекса по приему сырья (нефти) и отгрузке нефтепродуктов, а также отсутствовала государственная регистрация ранее возникшего права на объект.

ПНЗ в суде требовал признать незаконным отказ управления Росреестра в государственной регистрации права собственности на комплекс по приему сырья (нефти) и отгрузке нефтепродуктов, оформленный уведомлением от 15 июля 2017. Однако суд в данном требовании отказал (дело №А55-18265/2017). ПНЗ также обращался в суд с иском к администрации м.р. Клявлинский с требованием о признании права собственности на комплекс по приему сырья (нефти) и отгрузке нефтепродуктов (кадастровый номер (КН) 63:21:0000000:504), площадь застройки которого составляет 3730,5 кв. м. Однако завод и этот судебный процесс проиграл (№А55-32669/2017). В результате новые «инвесторы» не смогли запустить завод из-за проблем с документацией. По информации из Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, выручка ПНЗ по итогам 2020 г. составила 0,00 р. Отсутствуют также расходы, связанные с оплатой труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что ПНЗ в настоящее время производственной деятельности не ведет. Предприятие, на котором потенциально могут быть созданы сотни рабочих мест, из-за межклановых конфликтов не может запустить производство нефтепродуктов. Близость ж/д ст. Клявлино позволяет задуматься о распиле на металлолом.

Здесь важно понимать, что сегодня Клявлино — это место между вотчинами Роснефти и Татнефти. Примерно пять-семь лет назад доброе соседство здесь имели лица от Башнефти, десять лет назад еще и отдаленные рукава «активистов» под вывеской ТНК ВР. При этом не счесть массы, образно говоря, «фланировавших» меж всеми ними на стыке регионов малых профессионалов добычи. Следовательно, возникла переработка. Крыша, безусловно, сформировалась оперативнее самоваров. И все до поры до времени были довольны. Местечковый ПНЗ, расположенный на границе четырех нефтедобывающих субъектов России, никого не интересовал. Ведь здесь у всех этих субъектов традиционно заканчивались региональные автомагистрали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.