Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Недра подвели

Прокуратура пришла за Машкиным и Казибридом

Вероника Синицына

23 апреля были выявлены новые подробности уголовного дела, связанного с добычей строительных песков в Новоспасском р-не Ульяновской обл. Обвиняемыми по делу стали Денис МАШКИН и Максим КАЗИБРИД — предприниматели из Ульяновской и Самарской обл. Дело направлено в суд. В Новоспасском р-не также имеется карьер по добыче щебня, большой объем которого отгружается в Тольятти.

16 апреля на сайте прокуратуры Новоспасского р-на Ульяновской обл. была размещена следующая информация: «Прокурор Новоспасского р-на утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Ульяновска и жителя г. Сызрани, совершивших преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)» (https://nov-prok. ucoz. ru/ news/ napravleno_ v_ sud_ ugolovnoe_ delo_ po_ faktu_ nezakonnogo_ predprinimatels tva/ 2021- 04- 16- 910).

В прокуратуре также сообщили: «Как установлено, М., являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, имея право подписи и распоряжения денежными средствами, заведомо зная порядок получения лицензии на добычу полезных ископаемых, в нарушение требований федерального законодательства заключил договоры на поставку строительного песка, для реализации которого планировал осуществить незаконную предпринимательскую деятельность в отсутствие лицензии по виду деятельности «добыча строительных песков», реализовать строительный песок и извлечь доход в особо крупном размере,

при этом осознавая, что своими действиями нанесет ущерб недрам вследствие нарушения законодательства... Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Позже Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» удалось установить, что речь идет о директоре ООО «Транс-Сервис» Денисе Машкине и его заместителе Максиме Казибриде — соучредителях компании. Эту информацию подтвердили в прокуратуре.

И.о. прокурора Новоспасского р-на Ульяновской обл. Умяр Айбулатов сообщил в ответе на официальный запрос информации ОАЕ «Хронограф»: «По версии следствия, директором ООО «Транс-Сервис» Машкиным Д.В. и его заместителем Казибридом М.Н. в период с 2016 г. по декабрь 2018 г. было совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. Данное уголовное дело было возбуждено 18 октября 2019 г. следователем СЧ СУ УМВД России по Ульяновской обл., соответствующее обвинительное заключение утверждено прокурором Новоспасского р-на Ульяновской обл. 8 апреля 2021 г.».

«Транс-Сервис» создан в июле 2013 г. и занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Уставный капитал — 80 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале предприятия в ЕГРЮЛ названы Денис Машкин и Максим Казибрид. Машкин также выступает директором «Транс-Сервиса». Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2014 г. и в сентябре 2016 г. соответственно, о руководителе — в июле 2015 г.

«Транс-Сервис» зарегистрирован в г. Ульяновске по адресу: ул. Промышленная, 59а, помещение 29. По этому же адресу, только в помещении 11, зарегистрировано ООО «Спец-стройсервис» (ССС), которое возглавляет Максим Казибрид. Данные о директоре внесены в ЕГРЮЛ в марте 2021 г. Единственным учредителем с момента создания компании выступает Ольга Степовая. ССС образован в декабре 2018 г. и ведет деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал здесь минимально возможный — 10 тыс. р.

ССС также может быть задействован в схеме. Достаточно сказать, что в ЕГРЮЛ присутствует отметка: «Юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения». Адрес места нахождения указан такой: «Ульяновская обл., м.р. Новоспасский, г.п. Новоспасское, рп Новоспасское».

Комментарии

Умяр АЙБУЛАТОВ, и.о. прокурора Новоспасского р-на Ульяновской обл.

- 16 апреля 2021 г. данное уголовное дело направлено в Новоспасский районный суд Ульяновской обл. для рассмотрения по существу. Прокуратура Новоспасского р-на намерена настаивать в суде на самой строгой мере наказания по данному уголовному делу. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес. либо без такового.