Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (797) | 11 мая 2021г.
 

Долговая яма землекопа

«Идеал-Строй» пытается отбиться от претензий кредиторов

Сейдамет Абреков

20 апреля в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС) прошло очередное заседание в рамках рассмотрения жалобы ООО «Идеал-Строй» (г. Тольятти). «Идеал-Строй», управляющим и владельцем 50% которого был Игорь САВИН, пытается спастись от процедуры банкротства. До возникновения проблем с кредиторами ООО «Идеал-Строй» занималось в Тольятти копкой траншей для ООО «Волжские коммунальные системы», ПАО «Т Плюс», АО «ПО КХ г.о. Тольятти» и др.

14 апреля 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. оставил без рассмотрения исковое заявление ООО «Тольятти Дорстрой» о взыскании с ООО «Идеал-Строй» Игоря Савина более 3 млн р. ООО «Тольятти Дорстрой» хоть и инициировал этот процесс, но представители компании не являлись на заседание. Суд оставил заявление без рассмотрения.

Реакцию ООО «Тольятти Дорстрой» можно назвать запоздалой. Уже более двух лет в арбитраже идет процесс банкротства «Идеал-Строй». Дело о банкротстве имеет №А55-32272/2018. Заявление о банкротстве «Идеал-Строй» 1 ноября 2018 г. подала Межрайонная инспекция ФНС №2 по Самарской обл. Налоговый орган заявил о том, что «Идеал-Строй» не оплатил налоги на сумму более 9,2 млн р.

Компания «Идеал-Строй» зарегистрирована в Тольятти по адресу: ул. 40 лет Победы, д. 15г. Управляющим ООО «Идеал-Строй» был Игорь Савин. Ему также принадлежит 50% компании, вторая половина была у его брата – Олега Савина.

Выручка компании «Идеал-Строй» по итогам 2018 г. составила 146,5 млн р., убыток превысил 86,2 млн р. Согласно ЕГРЮЛ, основным видом деятельности компании было производство земляных работ. На портале Единой информационной системы в сфере закупок указывается, что «Идеал-Строй» участвовал в тендерах, организатором которых выступали такие компании, как ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС),

До последнего времени подобный бизнес обеспечивал Савиным миллионные обороты
До последнего времени подобный бизнес обеспечивал Савиным миллионные обороты

АО «РКС-Менеджмент», АО «ПО КХ г.о. Тольятти», ПАО «Т Плюс». Деятельность этих компаний связана с эксплуатацией подземных коммуникаций. Следовательно, услуги землекопов у них востребованы всегда.

В ходе дела о банкротстве вскрылись и другие подробности деятельности ООО «Идеал-Строй». Так, ООО «ВТО-Турбопласт» заявило о том, что «Идеал-Строй» должен ему более 12,7 млн р., из них 6,8 млн р. — основной долг и 5,9 млн р. — проценты. В результате, 24 февраля 2021 г. в отношении ООО «Идеал-Строй» была введена одна

из процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве, а именно — наблюдение. Временным управляющим «Идеал-Строй» был утвержден Андрей Лаба. ООО «ВТО-Турбопласт» удалось добиться внесения в реестр требований должника лишь 6,8 млн р. В требовании 5,9 млн р. было отказано. Тем не менее ООО «ВТО-Турбопласт» заявило о необходимости включения в реестр кредиторов «Идеал-Строй» еще 7,7 млн р.

Кроме того, временный управляющий ООО «Идеал-Стой» Андрей Лаба также через суд решил обязать бенефициара должника Игоря Савина передать ему, как временному управляющему, всю документацию «Идеал-Строй». В ответ ООО «Идеал-Строй» решил оспорить факт введения процедуры наблюдения. 20 апреля в 11ААС прошло очередное заседание в рамках рассмотрения жалобы компании «Идеал-Строй». При этом Олег Савин параллельно пытается включить свои требования в размере 6,2 млн р. в реестр кредиторов своего же «Идеал-Строя».

Одним из крупнейших кредиторов «Идеал-Строя» пока значится АО «Банк «Агророс». Этот банк не только заявил о требовании в 11,9 млн р., но и проинформировал, что в рамках заключения кредитных договоров было заложено немало имущества. Это, например, земельный участок (кадастровый номер 63:32:1204006:9263, площадью 11 925 кв. м), расположенный в с. Русская Борковка Ставропольского р-на Самарской обл. Адрес участка — ул. Северная, участок №10-Ш. Также заложенными оказались объекты недвижимости, расположенные по этому же адресу. ПАО Банк «Траст» заявило о долге чуть более 1,5 млн р., а также о том, что в обеспечении кредита был заложен колесный экскаватор Hyundai R180W-9S, 2013 г. выпуска.

К тому же в ходе слушания дела о банкротстве выявилось, что в рамках дела №А55-38704/2018 также было наложено взыскание на имущество ООО «Идеал-Строй». Этот процесс был инициирован Отделом судебных приставов Автозаводского р-на №2 г.о. Тольятти. В результате решением суда от 7 мая 2019 г. было наложено взыскание на 12 земельных участков, расположенных на ул. Счастливой в с. Ягодном Ставропольского р-на Самарской обл. Каждый из этих участков имеет площадь 990 кв. м и, судя по всему, предназначен под жилую застройку. Общая площадь этих участков — 11 880 кв. м.

Таким образом, у компании «Идеал-Строй» имеется достаточное количество ликвидного имущества. Оно способно вызвать интерес у лиц, специализирующихся на скупке активов банкротов. Владельцы компании Игорь и Олег Савины это прекрасно понимают, раз пытаются оспорить введение наблюдения и активно участвуют в самом процессе. В противном случае им придется уступить нишу в сфере услуг по копке траншей для таких богатых и перспективных заказчиков, как ВоКС и «Т Плюс».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.