Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (791) | 29 марта 2021г.
 

Во главе угла — земля

Депутаты решат вопросы развития территорий вместе с общественностью

Вероника Синицына

25 марта при участии председателя Думы г.о. Сызрань Сергея ПРОКОФЬЕВА (на фото) на заседании комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству был задан тон ближайших изменений в земельной политике муниципалитета. Для реализации этих идей необходима консолидация усилий всех ветвей местной власти. Не менее, если еще не более, важна и прямая связь с региональными и федеральными ветвями власти.

Часть вопросов, в т.ч. касающихся изменений в Правила землепользования и застройки, обеспечения землей различных льготных категорий населения, использования части муниципальных земель, озвучили заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Олег Токарев и руководитель комитета имущественных отношений администрации г.о. Сызрань Ирина Кавказьева. Так, была озвучена информация о том, что по состоянию на 18 марта 2021 г. на учете состоят 694 многодетные семьи, желающие бесплатно приобрести земельный участок.

Одной из перспективных территорий для формирования земельных участков для многодетных семей является район ул. Нефтяной. Ориентировочная площадь — 43 га, и здесь возможно формирование 390 земельных участков, по 600-900 кв. м каждый. Однако указанная территория относится к категории земель лесного фонда, что требует корректировки.

Здесь нужно решить многие вопросы. Сергей Прокофьев взял эту ситуацию на контроль.

С выделением участков льготным категориям населения возникают и другие вопросы. Все они должны решаться своевременно, в т.ч. органами исполнительной власти. Депутаты будут внимательно следить за этим. Для этого будет организован специальный мониторинг. Можно, например, произвести учет земель в промышленных и коммунально-складских зонах на предмет их использования по назначению и возможности перевода в жилые.

Сергей Прокофьев отметил: «Конечно, существует проблема с обеспечением земельных участков инженерной инфраструктурой. Депутатский корпус не раз рекомендовал разработать комплексную программу по обеспечению города коммунальной инфраструктурой наряду с программой развития земельных отношений».

Председатель Думы г.о. Сызрань подчеркнул: «Обязанность муниципальных властей — создавать комфортные условия для жизни и благополучия населения, а также инвесторов, что, в свою очередь, позволит снизить уровень оттока населения из города и привлечь инвестиции. На сегодняшний день вопросов с землей очень много. Часть из них носит системный характер и возникает из-за отсутствия внутриструктурного взаимодействия».

В продолжение темы земельных отношений депутаты рассмотрели перспективу развития проблемной территории, расположенной между площадками завода медоборудования и мусоросортировочного завода. Ранее здесь планировалась многоэтажная жилая застройка с объектами социальной инфраструктуры, затем возникали намерения использовать территорию под строительство объектов, предназначенных для производства строительных материалов и других подобных целей. Сейчас необходимо решить вопрос о передаче этих участков в муниципальную собственность.

Сергей Прокофьев настоятельно рекомендовал выстроить конструктивную работу с земельным фондом, разобраться с целевым назначением земель и их фактическим использованием. Кроме того, он предложил выстраивать работу по развитию территорий при непосредственном участии ТОС.