Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Золото канализации

Кинель ждет сюрприз на 1,4 миллиарда

Татьяна Федорова

После 31 марта будут определены поставщики по двум госконтрактам, связанным с проектированием и реконструкцией канализационных очистных сооружений (КОС) в г.о. Кинель. Общая стоимость — 1,4 млрд р. Судя по количеству заявившихся на участие в конкурсах на разработку проектно-сметной документации (ПСД), борьба станет ожесточенной. КОС реконструируют в рамках нацпроекта «Экология», а потому процесс требует особого контроля в первую очередь со стороны депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра ЖИВАЙКИНА, который избирался от этой территории.

До 31 марта принимаются заявки на участие в открытом конкурсе №0142200001321003690. Объект закупки: «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г.о. Кинель по адресу: п. Лебедь, ул. Железнодорожная, 80». Заявка размещена главным управлением организации торгов Самарской обл. Начальная цена контракта 960,67 млн р.

После 30 марта будут определять победителя в открытом конкурсе №0142200001321 003691. Предмет заказа: «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г.о. Кинель по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 5Г». Начальная цена контракта 404,699 млн р.

Борьба за эти госзаказы ожидается серьезная. Это видно из того, как проходило определение поставщика по двум открытым конкурсам на разработку ПСД. 25 сентября 2019 г. был определен поставщик в рамках конкурса №0142300008519000135 на разработку ПСД по объекту: «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г.о. Кинель по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 5Г». Заказчиком выступала администрация Кинеля во главе с Владимиром Чихиревым. Начальная цена контракта была установлена в размере 23,18 млн р. Поступило 15 заявок. Разработать ПСД захотели компании буквально со всей России. В результате победителем было признано ООО НПФ «Экое», зарегистрированное в Самаре. Причем работы им доверили выполнить по изначально заявленной цене. Вторым номером стало ООО «Проектно-Конструкторская фирма «Водоканалпроект», зарегистрированное в Уфе.

В то же время в рамках открытого конкурса №0142300008519000134 был определен поставщик на разработку ПСД по объекту: «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г.о. Кинель по адресу: п. Лебедь, ул. Железнодорожная, 80». Цена контракта составила 38,78 млн р. По этому объекту заявилось 9 компаний. Но и тут победителем было признано самарское ООО НПФ «Экое», вторым опять стало ООО «Проектно-Конструкторская фирма «Водоканалпроект».

ООО НПФ «Экое» зарегистрировано в ноябре 2020 г. Директор – Александр Стрелков. Учредители — Александр Стрелков (30%), Михаил Шувалов (25%), Сергей Степанов (25%), Татьяна Набок (10%), Дмитрий Стрелков (10%). «Экое» успел стать поставщиком в 57 госконтрактах на сумму 566,96 млн р.

КОС Кинеля будут реконструировать в рамках нацпроекта «Экология». Оба объекта построены более 40 лет назад. И февраля т.г. пресс-служба правительства Самарской обл. сообщала: «Ввод очистных сооружений позволит снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод в Волгу на 2 952,03 тыс. куб. м ежегодно. Конкурс на выполнение работ уже объявлен, до конца марта планируется заключить контракты с подрядчиками. Срок окончания работ на обоих КОС сентябрь 2022 г. В конце прошлого года заявка на объект была одобрена Минстроем РФ. Заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального и регионального бюджетов. Общая стоимость реконструкции двух КОС 1,4 млрд р. Из них 1,1 млрд р. Кинель получит уже в т.г. «Никаких срывов сроков быть не должно», — поручил губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров»

(https://priroda.samregion.ru/ 2021/ 02/ ll/ v-kinele- moderniziruyut- ochistnye- soorazheniya).

Ответственность за реализацию проекта реконструкции КОС Кинеля должна лежать на депутате СГД Александре Живайкине как на кураторе данной территории и на главе г.о. Кинель Владимире Чихиреве. К примеру, на объектах на порядок меньшей ценой они не стеснялись фиксировать свое присутствие (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21).

Проблемы КОС Кинеля существуют уже давно. Так, в сентябре 2010 г. в Кинельском райсуде рассматривалось гражданское дело №2-1067 по иску Самарского межрайонного природоохранного прокурора к МУП «Водоканал» о возложении обязанности обеспечения сброса сточных вод, очищенных в соответствии с утвержденными нормативами. В материалах дела указано: «КОС г. Кинеля введены в эксплуатацию в 1979 г. по разработанному проекту 1973 г. Предусмотренная проектом 1973 г. степень очистки сточной жидкости не отвечает существующим требованиям природоохранного законодательства. На 1 января 2010 г. износ очистных сооружений составлял 70%». «МУП «Водоканал» на протяжении ряда лет обращало внимание собственника очистных сооружений — администрацию г. Кинеля, на необходимость реконструкции существующих очистных сооружений с внедрением новых технологий», — указано в деле. Из этого же дела следует, что в 2007 г. (!) возможностями ООО НПФ «Экое» были проведены изыскания по теме: «Разработка проектно-сметной документации на строительство сооружений доочистки сточных вод на существующих КОС в г. Кинеле». Становится понятно, почему в аукционе на разработку ПСД победила именно эта компания. Скорее всего, была лишь доработана уже существующая ПСД.

Численность населения Кинеля 58,384 тыс. человек. Кроме того, на территории города находятся мощный железнодорожный узел, предприятия различных отраслей — ЗАО «Кинельагропласт», ООО «Средневолжская логистическая компания», германский концерн MC-Bauchemie, австрийская компания ООО «АЛПЛА»; ООО «Кинельский хлебозавод», ООО «Молочный мир» и т.д. Вряд ли на всех этих предприятиях существуют собственные очистные сооружения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.