Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Роман Пожидаев:

Современное КПД — это симбиоз качества, цены и сроков

Сейдамет Абреков

ООО «Завод КПД» продолжает развивать в Самарской обл. крупнопанельное домостроение (КПД). Для этого предприятие провело модернизацию производственных мощностей. Новые возможности «Завода КПД» позволяют сделать строительство многоквартирных домов более дешевым и быстрым. Это, в свою очередь, открывает широкие перспективы для застройщиков и граждан, желающих улучшить жилищные условия. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» директор «Завода КПД» Роман ПОЖИДАЕВ рассказал, чем сегодня живет предприятие, а также в целом о состоянии строительной отрасли.

- Роман Юрьевич, в каком состоянии находится строительная отрасль и, соответственно, мощности Вашего завода?

- Эта отрасль, как, впрочем, и другие сектора экономики, в последнее время очень сильно пострадала в результате спада покупательской способности, а также отсутствия финансовой привлекательности региона. Также строительный сектор очень сильно страдает от нехватки грамотных специалистов и квалифицированных рабочих. Ранее это частично покрывалось за счет трудовых мигрантов. Они работали за относительно невысокую зарплату. Однако сметные расчеты на строительство объектов были составлены исходя из реалий, которые имели место год-два назад. Сегодня затраты на фонд оплаты труда увеличились. Тем не менее местные кадры не готовы работать за 40000 р. в месяц. В итоге стройки стоят, сроки срываются. Мы данную ситуацию ощутили на себе. Принимаем неквалифицированных работников, которых готовы обучить, на зарплату в 40 000 р. И на этих условиях людей найти крайне сложно.

- Куда делись специалисты, ведь строительных объектов в Самарской обл. не стало больше?

- Большая часть существующих специалистов разъехалась по крупным городам (Москва, Санкт-Петербург), а новые кадры не появляются. Вузы выпускают специалистов, которые не хотят работать на объектах строительства. Видимо, сейчас пожинаем плоды того, как в 90-е и 2000-е модно было учиться на юристов и экономистов, а не на инженеров.

- Как можно выходить из ситуации?

- Необходимо развивать строительные технологии, которые требуют минимального участия человека, но при этом позволяют строить быстрее, чем раньше.

Напомню, на застройщиках лежит процентная нагрузка по эскроу-счетам. Поэтому застройщики пытаются строить дома как можно быстрее, чтобы меньше пользоваться кредитными средствами. Ведь издержки закладываются в себестоимость квартир.

В данной ситуации можно совместить скорость и качество. Вопрос — в конструктивных элементах. Технология КПД, как мы считаем, дает возможность быстрее строить, а значит, экономить на фонде оплаты труда, следовательно, экономить на банковских процентах. Разумеется, без потери качества.

- В чем суть технологии КПД, выпускаемой на Вашем предприятии?

- Мы запустили новую производственную линейку с возможностью производства железобетонных панелей до 7,2 м, высотой до 3,6 м. Более того, при необходимости панели могут быть до 9 м. Это кардинально отличающиеся дома от старых советских серий, жестко привязанных к типовой планировке и аналогичных друг другу. Каждый дом, выпущенный в нашем конструктиве, отличается от предыдущих, нет жесткой привязки.

Конструктивная схема — бескаркасная с несущими стенами из сборных железобетонных однослойных панелей, с перекрытиями из железобетонных многопустотных плит. Пролеты между несущими стенами могут достигать 9 м, за счет чего создается свободное пространство внутри помещений. Более крупные изделия позволяют при строительстве производить меньше манипуляций и крановых операций, что влечет к удешевлению монтажных работ. Кроме того, панели крупного размера позволяют строить дома с модной сегодня свободной планировкой. В этом случае для монтажа внутренних стен и перегородок применяются пазогребневые плиты, которые легко перемещаются при необходимости.

По сути, всю затратную часть на стройке мы перенесли на завод, а застройщик только монтирует дом из наших конструкций на месте. Реальная история: коробку 9-этажного жилого дома площадью 4718 кв. м за 2,5 мес. смонтировала бригада из 6 чел.! Т. е. современное КПД позволяет застройщику иметь большую оборачиваемость капитала за счет снижения сроков строительства и большей привлекательности квартир для покупателей.

К тому же современное КПД — это конструктор, который позволяет собирать практически любые варианты квартир в одном и том же доме.

Т. е. еще на этапе строительства возможно закладывать чуть ли не индивидуальные планировки. А значит, квартиры можно строить для покупателя с любыми финансовыми возможностями. Да и сам дом может быть не банально прямоугольной или квадратной формы, а, допустим, радиусной. Если сказать одной фразой, то современное КПД — более дешевый продукт с более легким монтажом и с более гибкой планировкой.

- Раз технология КПД так хороша, почему ее не применяют повсеместно?

- Что касается Самарской обл., то в свое время в регионе похоронили эту технологию, когда умерли три основных завода. Хотя, к примеру, группа компаний «ДРЕВО» работает по принципам КПД, сходного с нашим производством, имея при этом собственный завод по производству панелей. Возможно, некоторые самарские и тольяттинские застройщики до сих пор находятся под убеждением того, что панели — это нечто старомодное и отсталое. Но со времен возведения панельных «хрущевок» технологии настолько шагнули вперед, что однозначно можно сказать: современное КПД — это симбиоз качества, цены и сроков.

В других регионах ситуация иная. Наши основные заказчики на сегодня находятся в Ульяновске и Казани. Популярно КПД в Воронежской обл., где расположено 4 крупных завода по производству современных панелей. То же самое в Оренбургской обл. Список можно продолжать. Соответственно, только вопрос времени, когда застройщики Самарской обл. оценят преимущества современного КПД.