Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Миллиарды идут на обновление

В Самаре модернизация сетей теплоснабжения идет опережающими темпами

Андрей Неретин

Колоссальные средства инвестируются в Самаре на модернизацию городских теплосетей. Переход на т.н. «альтернативную котельную» позволил привлечь 2,9 млрд р., которые в этом году пойдут на обновление 65 км труб теплоснабжения. Работы ведутся опережающими темпами. Реализация масштабного проекта идет с применением новейших технологий, которые в дальнейшем позволят оперативно устранять неисправности на тепловых сетях и обеспечивают потребителя бесперебойной поставкой коммунального ресурса.

Самара уже в конце апреля планирует приступить к подготовке тепловых сетей к отопительному сезону 2021/2022 г. В рамках подготовки к предстоящей зиме предполагается потратить 2,9 млрд р. Это на 1 млрд р. больше, чем планировалось. Возможность привлечь дополнительные средства появилась в связи с переходом в 2020 г. в ценовую зону теплоснабжения, т. н. «альтернативную котельную». Самара стала первым городом-миллионником, перешедшим на новую модель теплоснабжения.

Необходимо напомнить, что в 2020 г. по решению правительства РФ Самара перешла на модель «альтернативной котельной». Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации (ЕТО) и долгосрочное регулирование конечных цен за тепло, которые определяются по единой методике и являются наиболее оптимальными для региона. В Самаре в качестве ЕТО выступает ПАО «Т Плюс».

В прошлом году инвестиции в перекладку труб во всех районах города составили 2,1 млрд р. Для сравнения: в 2019 г. — порядка 700 млн р. В 2020 г. переложили рекордное количество теплосетевых труб: в общей сложности 32 км на участках протяженностью свыше 20 км. Многие теплотрассы — в двухтрубном исполнении.

Теперь в рамках ремонтной кампании в 2021 г. планируется заменить в Самаре свыше 65 км теплотрасс. В настоящее время проводится подготовительная работа, в т. ч. согласование реестра объектов. Основной перечень объектов на этот год уже утвержден. Однако благодаря опережающему финансированию инвестора появилась возможность увеличить количество ремонтируемых участков.

Список дополнительных объектов ремонта обсудили на совещании с участием специалистов профильных ведомств и филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», прошедшем под руководством первого заместителя главы г. о. Самара Владимира Василенко. «Сезон нам предстоит еще более насыщенный, чем прошлый, с точки зрения значительного увеличения объемов перекладки и размеров финансирования на эти цели. Это достаточно существенные работы, требующие от нас серьезной мобилизации», — рассказал заместитель главного инженера филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» по тепловым сетям Игорь Кушельх.

Впрочем, при новой модели теплоснабжения результат работы ЕТО оценивается не только объемами (отремонтировали, переложили), а качеством и комфортом клиента. Важны такие критерии, как снижение количества повреждений и сокращение технологических потерь в теплосетях, сокращение сроков проведения гидравлических испытаний, стабилизация температуры и т.п. Поэтому сейчас на смену устаревшим технологиям приходят новые.

Представители ресурсоснабжающей организации поясняют: новые трубопроводы обладают рядом преимуществ, в т. ч. благодаря пенополиуретановой изоляции (ППУ-изоляции) и системе оперативного диспетчерского контроля с датчиками, срок службы которых 50 лет. В изоляцию труб вмонтированы медные провода, которые при намокании передают сигнал о наличии технологического повреждения — даже самого незначительного. Этого достаточно для того, чтобы диспетчер вовремя его обнаружил. Приборы помогают определить и локализацию повреждения, т. е. на каком расстоянии от тепловой камеры возник дефект, а также насколько он серьезный. Это, как правило, одна из самых сложных задач.

На ее выполнение ранее, если порыв возникал на старых трубах, уходило много времени. А отключить воду, чтобы она не вышла из-под земли на поверхность, нужно порой очень оперативно.

Во время проведения ремонтных работ администрация Самары обращает особое внимание на обеспечение потребителей горячей водой. «Во время проведения перекладок ставим задачу обязательного сохранения подачи горячей воды. Существует договоренность с ресурсником о том, что везде, где будут проводиться работы на трубах свыше 2 недель, в обязательном порядке будет собрана временная схема для подачи горячей воды, чтобы избежать длительных отключений», — пояснил Владимир Василенко.

Общий объем инвестиционных вложений в рамках проекта с 2020 по 2034 гг. составит более 35,4 млрд р. Из них 29,8 млрд р. — объем инвестиций самой крупной в городе теплоснабжающей организации. Все эти средства планируется пустить на модернизацию тепловой инфраструктуры города.

Комментарии

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Благодаря переходу на «альткотельную» уже в 2020 г. мы опережающими темпами начали перекладку достаточно крупных участков, что уже сейчас снизило количество порывов. В этом году мы опять планируем серьезное обновление тепловых сетей. Причем именно в тех местах, где у нас были сложности в эксплуатации, где люди жаловались. Изначально планировалось направить на эти цели около 2 млрд р., теперь эта сумма выросла — на перекладку тепловых сетей выделяется около 3 млрд р. Уверена, что такими темпами мы максимально приблизим город к безаварийным зимним сезонам.