Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

По просьбе прокурора

Давидюк поспешил в сроки завершить строительство школы

Андрей Неретин

16 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по исковому заявлению заместителя прокурора Самарской обл. к департаменту градостроительства г.о. Самара и ООО «СК Сервис-Д». Учредителем «СК Сервис-Д» является бенефициар ГК «Новый Дон» Анатолий ДАВИДЮК (на фото). Прокуратуре не понравилось, что между заказчиком и подрядчиком было подписано допсоглашение о продлении сроков строительства школы на 5-й просеке в г.о. Самара. Однако прокуратура уже «развернула тапки», попросив суд оставить заявление без рассмотрения. Впрочем, конкуренты застройщика могут уже и без участия прокуратуры раскручивать запущенный ею маховик.

Заместитель прокурора Самарской обл. обратился в арбитраж с исковым заявлением к департаменту градостроительства г.о. Самара и «СК Сервис-Д», которую возглавляет и контролирует глава ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. Заявитель потребовал признать недействительным одно из дополнительных соглашений к муниципальному контракту на строительство общеобразовательной школы на 5-й просеке, который был подписан 6 мая 2020 г. По условиям контракта «СК Сервис-Д» взяла на себя обязательства по выполнению строительно-монтажных работ на сумму 430,1 млн р. Срок действия контракта до 31 января 2021 г.

Спорное дополнительное соглашение к контракту было заключено 29 октября 2020 г. По его условиям срок действия контракта был продлен до 31 августа 2021 г. Прокуратуре данное допсоглашение не понравилось, и она 25 декабря 2020 г. обратилась в суд с требованием признать его недействительным. Определением суда к участию в качестве третьего лица привлечено управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (дело № А55-36084/2020).

В принципе, заключение дополнительных соглашений к государственным и муниципальным контрактам в части увеличения стоимости и продления сроков работ -достаточно распространенная практика.

Не обошлось без этого и строительство школы на 5-й просеке. «Необходимость заключения дополнительного соглашения №5 от 29 октября 2020 г. к муниципальному контракту №205325 от 6 мая 2020 г. в части продления срока до 31 августа 2021 г. связана со сроками подключения к централизованной системе теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», — сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара Василий Чернов.

Однако прокуратура не согласилась с заключением допсоглашения о продлении срока исполнения контракта. Старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Ульяна Кудинова поведала ОАЕ «Хронограф»: «По данному факту прокуратурой принят комплекс мер реагирования, в т.ч. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, результаты прокурорской проверки явились основанием для предъявления иска прокуратурой области в арбитражный суд. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушения закона — объект введен в эксплуатацию в сроки, установленные муниципальным контрактом. Прокуратурой области в Арбитражный суд Самарской обл. направлено ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения». Действительно, школа на 5-й просеке была построена за 8 мес. и сдана в эксплуатацию в конце декабря 2020 г. (см. «Хронограф» №4 (785) от 08.02.21).

Похоже, Давидюк не захотел проблем со стороны прокуратуры и предпочел не тянуть со сдачей школы до сроков, обозначенных допсоглашением. Однако судебный процесс запущен. Теперь слово за УФАС. Возможно, конкуренты застройщика попробуют разыграть эту карту, пусть даже уже и без активного участия прокуратуры. Как говорится, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Дальше разбираться будут другие.

Необходимо напомнить, что Анатолий Давидюк, который прежде свысока смотрел на все градостроительные нормы и регламенты, в последнее время вдруг стал спотыкаться об определенные административные препятствия. Так, несмотря на одобрение анонимных участников публичных слушаний, глава г.о. Самара Елена Лапушкина не согласовала девелоперу увеличение этажности высотной застройки в границах 123-го кв. (ул. Буянова, Маяковского, Агибалова и Ульяновской в Ленинском р-не г.о. Самара). Давидюк не смог перешагнуть ограничения, которые предусматривает статус исторического поселения г. Самары (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21). Теперь совершенно неожиданно свою позицию обозначила прокуратура по, казалось бы, чисто формальному и пустяковому вопросу. Вполне возможно, что административные и надзорные органы наконец решили поставить на место расслабившегося застройщика. Впрочем, нельзя исключать, что тут есть и заслуга конкурентов, которые в борьбе за свою долю на строительном рынке явно не дремлют.

Комментарии

Василий ЧЕРНОВ, заместитель руководителя департамента градостроительства г.о. Самара

- Департамент не признает указанные исковые требования. В настоящий момент у департамента отсутствуют какие-либо претензии к ООО «СК Сервис-Д».