Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

Будет только дороже

Алексею Рахматулину не удалось сэкономить на аренде

Георгий Кизельгур

Бывшему депутату думы г.о. Сызрань (СыГД) (2013-2018 гг.) Алексею РАХМАТУЛИНУ (на фото) отказано в решении вопроса с земельными участками в Юго-Западном районе города. Очевидно, его семье могло не хватить возможностей, чтобы снять проблему, не выводя ее в судебную плоскость. При этом отец предпринимателя Али РАХМАТУЛИН является депутатом СыГД действующего созыва.

Основной бизнес семьи Рахматулиных в Сызрани, можно сказать, базируется в пос. Новокашпирском. Именно от округа, куда входит и этот отдаленный район, в СыГД был избран в 2013 г. Алексей Рахматулин. В 2018 г. его сменил в СыГД отец — Али Рахматулин (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19).

У Рахматулиных, конечно, есть активы и в других районах Сызрани, где они ведут торговый бизнес под разными брендами. В т.ч. и в юго-западной части города. Как раз здесь Алексей Рахматулин и столкнулся с проблемой.

Бывший депутат потребовал признания через Арбитражный суд Самарской обл. незаконным отказ администрации г.о. Сызрань в утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории квартала 63:08:0108017. По документам, это зона Ж-4 многоэтажной жилой застройки (пять и более этажей) (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20).

Стоит отметить, что бывший депутат СыГД в период исполнения полномочий входил в состав ее комитетов по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству, а также по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

В свою очередь, Али Рахматулин вошел, в частности, в состав комитетов по бюджету, по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству.

Суть же вопроса, как стало ясно в ходе судебных разбирательств, такова, что Али Рахматулин мог бы, вероятно, отстоять семейные интересы именно в качестве депутата. Этого не случилось. А в комитете по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Алексею Рахматулину было отказано. Пришлось обращаться в суд.

Судя по материалам суда, первоначальной целью раздела участка Алексеем Рахматулиным и утверждения схемы послужили финансовые соображения. В апреле 2019 г. были внесены изменения в Решение СыГД от 27 апреля 2016 г. №37 «О коэффициенте вида использования земельного участка, применяемого при расчете размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории г.о. Сызрань Самарской обл. и предоставляемых для целей, не связанных со строительством». Коэффициент был пересмотрен в сторону увеличения.

Спорный участок принадлежит Алексею Рахматулину на праве аренды. Вид разрешенного использования — под модульный магазин. Раздел участка, часть которого необходима для погрузочно-разгрузочных работ, привел бы к противоречию с требованиями по минимальной площади таких объектов. Однако, как, видимо, надеялся Алексей Рахматулин, часть территории, сменив назначение, оказалась бы под меньшей арендной нагрузкой.

Администрация логично указала на то, что раньше Алексей Рахматулин был согласен с площадью участка, его назначением. Она же напомнила о несогласии именно с коэффициентом. Тем не менее решение СыГД, судя по документам суда, бывший депутат не оспаривал.

Неизвестно, кстати, и то, как принимал участие в разработке, обсуждении новых коэффициентов, как голосовал при их принятии Али Рахматулин. Если он не высказывался против увеличения ставок, то судебный иск его сына может вызывать лишь недоумение. Все это вполне определенным образом характеризует возможности Рахматулиных влиять на ситуацию в Сызрани или скорее уже указывает на отсутствие таковых.

Суд же, помимо всего прочего, исходя из фактических обстоятельств дела, усмотрел в позиции Алексея Рахматулина очевидное противоречие. 26 января 2021 г. он отказал предпринимателю в иске в рамках дела №А55-20120/2020.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.