Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

Темпы внушают оптимизм

Виктор Казаков проконтролировал реставрацию ДК на площади Кирова

Егор Кошеров

В рамках январской рабочей поездки депутат Государственной думы (ГД) РФ Виктор КАЗАКОВ посетил один из наиболее знаковых объектов г.о. Самара — Дворец культуры (ДК) на пл. им. Кирова. В 2020 г. начата масштабная реставрация ДК. Значительная часть работ уже выполнена. Виктор Казаков выразил уверенность, что работы будут закончены в срок — в 2022 г. и жители Самары высоко оценят обновленный дворец.

Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что самое главное — это мнение людей. Таким образом, самая важная цель реализации всех национальных проектов, государственных и областных программ — это конкретные результаты на местах, которые приносят пользу жителям.

Одной из основных задач депутата ГД РФ как раз и является мониторинг таких «результатов на местах». Эта задача подразумевает постоянный и общественный контроль всех социально значимых проектов, мероприятий и объектов на территории, жители которой доверили депутату представлять их интересы на самом высоком уровне. Парламентарий со своей стороны обязан всегда держать руку на пульсе, оказывать поддержку и помощь в решении проблемных вопросов как самих жителей, так и местных администраций. Под его контролем, который осуществляется в единой связке с депутатами всех уровней, областными и местными властями и, конечно, с самими жителями, реализуются государственные и областные программы, строятся новые дома и предприятия, благоустраиваются дворы и общественные территории, ремонтируются школы, больницы и детские сады. Буквально каждый объект находится на жестком общественном контроле. Особенно это касается «знаковых» мест, которые очень важны всем жителям всех территорий региона.

Одной из таких «точек притяжения» является ДК на пл. им. Кирова (МАУ г.о. Самара «Дворец творчества») в Самаре. Следует напомнить, что генеральным планом г. Куйбышева 1940 г. на площади предусматривалось строительство драматического театра. Однако Великая Отечественная война спутала планы. В результате только в 1958 г. на площади началось строительство ДК по проекту архитектора А.В. Тарасова. Открытие дворца состоялось 30 октября 1961 г. В рамках своей январской рабочей поездки этот бесспорно знаковый для Самары объект посетил депутат ГД РФ Виктор Казаков.

Реставрация ДК на пл. им. Кирова стартовала осенью 2020 г. На сегодня выполнено 60% работ по ремонту стропильной системы и 45% реставрации с устройством нового покрытия кровли. Также на 38% выполнена реставрация цоколя здания. Начат ремонт помещений и лестниц 3-го и 4-го этажей. Готовится обновление инженерных систем здания. Выполнен демонтаж бра и светильников на 3-м и 4-м этажах, ведется демонтаж воздуховодов в подвале.

После реставрации в здании будут размещаться 3 больших зала: концертный на 800 мест, театральный на 300 мест, конференц-зал на 270 мест. Для каждого будут оборудованы свой отдельный гардероб, гримерные, буфеты. Также в здании предусмотрены новые танцевальные и вокальные классы,

помещения для декоративно-прикладного искусства, студия звукозаписи, зал единоборств, большой спортивный зал для командных видов спорта и мобильная библиотека.

Здание ДК на пл. им. Кирова -памятник истории и культуры регионального значения. Элементы отделки и его внутренний декор являются предметом охраны. Поэтому исторические мозаичные панно, расположенные на разных этажах, будут отреставрированы и воссозданы художниками в первоначальном виде.

Отдельное внимание при реставрации будет уделено люстрам и дверям. Для этого в Самару прибудут мастера из Москвы и Владимира. Полностью ремонтные работы во Дворце творчества будут завершены в 2022 г. На встрече с главой Кировского внутригородского р-на Игорем Рудаковым Виктор Казаков отметил высокие темпы ведущейся реставрации ДК и выразил уверенность, что работы будут закончены в срок.

Комментарии

Виктор КАЗАКОВ, депутат Государственной думы РФ

- Отрадно видеть, что благодаря совместной работе властей, депутатов, общественников и жителей все больше у нас становится обновленных объектов социальной инфраструктуры, красивых мест, центров культурного досуга. Дворец в Кировском р-не давно нуждался в ремонте, и очень важно, что его наконец сделают. Радуют высокие темпы реставрационных работ и крайне бережный, даже, можно сказать, трепетный подход к реставрации исторического здания. Уверен, что ремонт завершится в срок и очень скоро жители оценят обновленный дворец, который, несомненно, станет центром культурной жизни района.