Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Александр Земсков:

С подведением итогов выборов жизнь не заканчивается

Борис Кротов

Тольяттинский Клуб юных моряков победил во всероссийском конкурсе на проект самой красивой улицы. Заложить фундамент будущего успеха общественной организации «Клуб юных моряков» помогло тольяттинское городское отделение (ТГО) всероссийской политической партии «Единая Россия» (ЕР). Об этом в интервью корреспонденту «Хронографа» рассказал секретарь ТГО ЕР Александр ЗЕМСКОВ.

- Александр Евгеньевич, что побудило ТГО ЕР принять участие в реконструкции улицы Ушакова?

- «Единая Россия» проводила конкурс на самую лучшую улицу городов России. Победители получали гранты на реализацию своего проекта. В Тольятти было несколько претендентов. Клуб юных моряков вышел с предложением облагородить улицу памяти адмирала Федора Ушакова. Это очень интересный и красивый проект. Предполагается построить на этой улице часовню, маячок, выложить тротуарные дорожки брусчаткой, подсветить дома. Вы наверняка видели, что уже создано панно на углу улиц Ушакова и Мира.

Еще на этапе подготовки проекта ТГО ЕР помогло клубу сделать первый шаг: получить разрешение местных властей на создание панно, а также на укладку 25 кв. м брусчатки. Этот памятник делали всем миром. Плитку выкладывали работники М У «Департамент энергетики, ЖКХ и связи». Его директор Виктор Попов является руководителем фракции ЕР в думе г.Тольятти, поэтому он тоже оказывал помощь разработчикам этого проекта.

В конечном итоге тольяттинский Клуб юных моряков выиграл гранты в Самаре и Москве. Теперь эта общественная организация займется реализацией своего проекта. Естественно, он моментально привлек внимание центральных СМИ. 1 марта к нам приезжали московские журналисты. Они с большим интересом отнеслись к инициативе клуба.

- Из каких источников будут выделяться средства на реализацию этого проекта?

- Я не считаю принципиальным источник финансирования, будь то федеральный, региональный бюджет или партийная касса. Главное -это то, что нам удалось сподвигнуть ребят из Клуба юных моряков на творчество. Да и те, кто проиграл, при подготовке к конкурсу получили хороший стимул к развитию. Такие соревнования уже сами по себе помогают формировать у подрастающего поколения не потребительское, а, напротив, созидательное отношение к жизни, к окружающему миру. У меня растет сын, и для меня очень важно, чтобы подростки имели больше возможностей для реализации своих способностей, в том числе и на таких состязаниях.

Клуб юных моряков — некоммерческая организация, которая не получает ни финансовой поддержки, ни дотаций из городского бюджета. Поэтому грант от ЕР им очень пригодится. Кроме того, согласитесь, что выделение дополнительных финансов на благоустройство города из стороннего источника -это всегда хорошо. В городском бюджете не так много средств, чтобы превращать улицы в настоящее произведение искусства. Поэтому конкурс, который проводила ЕР, позитивен с любой стороны.

- Почему была выбрана именно улица Ушакова? Вы имеете отношение к ВМФ?

- Нет, я — бывший спасатель, поэтому мне ближе МЧС. Но история легендарного адмирала Ушакова известна всем образованным людям. Этот человек в свое время стал живым символом силы и славы русского оружия. Поскольку разработчиком проекта стал Клуб юных моряков, они решили увековечить именно его имя. Думаю, это правильная мысль: в нашем молодом городе не так много традиций, поэтому здесь должно быть как можно больше мест, в которых можно объединить историю и современность.

- Этот выпуск «Хронографа» -последний перед выборами депутатов Самарской губернской думы (СГД). Почему вы решили поговорить сегодня не о предвыборной программе ЕР, не о шансах кандидатов на победу, а о реконструкции улицы Ушакова?

- Действительно, 11 марта состоятся выборы депутатов СГД. Однако с подведением итогов голосования жизнь не закончится. Облагораживание наших городов, воспитание детей, сохранение традиций — это задачи, решать которые нужно всегда, вне зависимости от политической ситуации.

Обсудить на форуме