Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Лобби как искусство

«Единая Россия» увеличила финансирование нацпроекта «Здоровье»

Кристина Маркова

28 февраля в конференц-зале городской больницы №5 прошла ежегодная коллегия работников здравоохранения г.Тольятти по итогам 2006г. Впервые в заседании коллегии приняли участие представители департамента по социальной защите населения. Специалисты рассмотрели медико- социальные проблемы и подвели итоги работы в рамках национального проекта «Здоровье» на территории Тольятти. Ответственность за реализацию нацпроектов на местном уровне взяла на себя партия «Единая Россия». Ее работа существенным образом повлияла на увеличение финансирования, в том числе из муниципального бюджета, и внесение корректив в законодательство для полноценной реализации нацпроекта.

В первом совместном заседании коллегии по здравоохранению и социальной защите населения приняли участие директор департамента здравоохранения мэрии Тольятти Александр Изосимов, директор департамента социальной поддержки населения Лариса Загребова, главврач МУЗ «Городская клиническая больница № 1» Виталий Гройсман и другие представители структур здравоохранения и социальной поддержки. Совещание прошло под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития правительства Самарской обл. Василия Павлова.

По мнению докладчиков, итоги 2006 г. говорят не только о статистических, но и практических результатах. Первые успехи видятся в решении проблем работников так называемого «первичного звена». По сравнению с 2005 г. укомплектованность штатов участковыми терапевтами увеличилась на 12,6%, участковыми педиатрами — на 13,6%, врачами общей практики — на 7,5%.

В минувшем году были сделаны значительные инвестиции, особенно в части диспансеризации и увеличения заработной платы. Как отметил Александр Изосимов, в связи с повышением тарифных ставок, а также доплат в рамках нацпроекта средняя заработная плата каждого медицинского работника по Тольятти увеличилась на 38%.

На диспансеризацию всего поступило средств на сумму более 23 млн. р. В 2006 г. в Тольятти было охвачено более 56 тыс. работающих в бюджетной и муниципальной сферах и на вредных производствах. Для выполнения стандарта при проведении дополнительной диспансеризации в лечебно-профилактические учреждения поставлено 9 единиц диагностического оборудования.

Также в рамках нацпроекта в 2006 г. на оснащение скорой медицинской помощи поступило 15 единиц санитарного автотранспорта. По мнению членов «Единой России», средств, выделенных из федерального бюджета, недостаточно. Необходимо участие городского бюджета. В 2006 г. на его средства было приобретено медицинского оборудования на 130 млн.р., включая оборудование для стоматологических поликлиник.

Для проведения дополнительной иммунизации в рамках нацпроекта на выделенные из муниципального бюджета 890 тыс. р. было закуплено 72 холодильника и 80 термоконтейнеров для соблюдения принципа «холодовой цепи». Увеличились расходы на медикаменты по территориальной программе на 3,7 млн. р., что составляет 3,3%, по федеральной — на 47,5 млн. р. (на 23,2%). Возросли затраты на одного льготника: по территориальной программе на 24,8%, по федеральной — 65,1%.

«За счет тотальной вакцинации в рамках национального календаря прививок и реализации нацпроекта показатель общей инфекционной заболеваемости по сравнению с 2005 г. снизился на 6%, заболеваемости острым вирусным гепатитом В — на 21,4% и впервые достиг среднероссийского уровня», — отметил в своем докладе Александр Изосимов.

Впервые в заседании коллегии приняли участие представители департамента социальной поддержки населения. По словам Ларисы Загребовой, медицинские и социальные проблемы взаимосвязаны между собой и должны решаться сообща. «Опыт взаимодействия уже есть — мы вместе начали решать задачи по профилактике вич-инфекции. На последующих совместных заседаниях мы будем вместе обсуждать медико-социальные проблемы и вырабатывать решения».

В заключение коллегии работники здравоохранения были награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ. Среди них заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской клинической больницы №5 Наталья Хуторская, главврач поликлиники №4 Владимир Радаев, заместитель руководителя управления по экономическим вопросам департамента здравоохранения мэрии Тольятти Любовь Шадурова, сотрудник департамента здравоохранения мэрии Тольятти Лариса Демина, зав. отделением урологии МУЗ «Городская клиническая больница №1» Александр Гурьянов.

В целом Василий Павлов оценил работу тольяттинских медиков и социальных работников как успешную. «Тольятти идет наравне с Самарой по реализации национального проекта «Здоровье». Мы надеемся, что наши замечания по работе будут учтены и в дальнейшем тольяттинцы достигнут еще более существенных результатов». Предпосылки к этому есть — в 2007 г. финансирование нацпроекта «Здоровье» благодаря активной позиции «Единой России» увеличится на 72%.

Обсудить на форуме