Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (173) | 5 марта 2007г.
 

Коммунальная агитация

«Декабристы» готовы заморозить городскую казну

Дарья Филоненко

12 февраля представители группы «Декабрь» выиграли иск семьи ЖИЛЬЧЕНКО к МУ «Департамент энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и связи» (ДЭ, ЖКХ и С) о возврате средств за услуги по поставке горячей воды. Как ни парадоксально, эта победа грозит обернуться дополнительными расходами для самих тольяттинцев. В очередной раз проблема ЖКХ накануне выборов с легкой руки некоторых кандидатов превратилась в предмет политических спекуляций.

В Тольятти тему ЖКХ «освоили» активисты общественного движения «Декабрь». Начав отрабатывать ее задолго до выборов, сегодня они возвели эту тему в ранг предвыборной идеологии. На встречах с избирателями лидеры-«декабристы» так и называют себя — «профессиональные сутяжники». В феврале они заявили о том, что выиграли иск у МУ «ДЭ, ЖКХ и С» за недопоставленные услуги по горячей воде. Сумма, присужденная к возврату судом, незначительна, но в перспективе дело грозит обернуться серьезными проблемами для городского бюджета. Если аналогичные иски подадут все жители Автозаводского р-на, к чему стремятся «профессиональные сутяжники», общая сумма взысканий составит 250 млн. р.

Коммунальный пиар строится на неосведомленности населения в вопросах формирования квартплаты. 12 февраля состоялось заключительное заседание Автозаводского федерального суда по апелляционной жалобе МУ «ДЭ, ЖКХ и С» по иску о возврате средств за услуги по поставке горячей воды в течение 2006 г. В качестве истца выступала семья Жильченко. Представителем истца в суде выступал председатель общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев (на фото). По его мнению, в течение 2006 г. ДЭ, ЖКХ и С поставлял жителям Автозаводского р-на г.Тольятти горячую воду по завышенным тарифам. Суд вынес решение в пользу истца.

Сейчас «декабристы» участвуют в выборах депутатов СГД в качестве кандидатов. На своих встречах с избирателями они преподносят свою тяжбу с МУ «ДЭ, ЖКХ и С» как достижение в деле защиты интересов избирателей и предлагают другим жителям Автозаводского р-на последовать примеру семьи Жильченко. Однако «декабристы» не спешат объяснять своим избирателям некоторые тонкости процесса.

Дело в том, что в действующем законодательстве существует «вилка», согласно которой в одном документе горячая и холодная вода проходят как одна и та же услуга, а в другом — как разные. На этом и сыграли «борцы с чиновниками». Однако деньги на законных основаниях уже выплачены поставщикам и вернуть их назад практически невозможно. Таким образом, вряд ли бюджет или сами жильцы смогут получить что-либо от «декабрьской» победы. Более того, ответчика — МУ «ДЭ, ЖКХ и С» — уже не существует. Учреждение было ликвидировано по решению мэра г.Тольятти Николая Уткина 14 декабря 2006 г. Следовательно, платить по решению суда должен городской бюджет, т.е. налогоплательщики. По сути, получается, истцы отсуживают деньги сами у себя.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте «Декабря», за 2 недели уже было оформлено более 10 тыс. аналогичных исков. Как известно, бюджет г.Тольятти не изобилует лишними деньгами. Поскольку профицита не ожидается, 250 млн. р. придется изымать из других бюджетных статей. Между тем многие отрасли уже сейчас недополучают финансирование. Некоторые социально значимые расходы финансируются лишь на 5-10% от необходимого. Например, на капитальный ремонт школ в 2007 г. заложено 90 млн. р. при потребности около 1 млрд. р. На капитальный ремонт больниц — 30 млн. р. при потребности 1 млрд. р. На благоустройство внутриквартальных территорий — 175 млн. р. при потребности в 700 млн. р. Аналогичная ситуация и в других сферах городского хозяйства. Выходит, что победа «оппозиционеров» вполне может оказаться пирровой и обернуться серьезными финансовыми потерями для горожан, чьи интересы они вроде бы защищают.

Впрочем, по мнению экспертов «Хронографа», кандидаты и не рассчитывают всерьез на возврат средств. Сергею Андрееву и Бориславу Гринблату, имеющим большой опыт работы с бюджетом, прекрасно известно финансовое состояние городской казны. Эксперты считают, что основной целью коммунальной истории является предвыборный пиар. Кандидатам выгодно предстать перед своими потенциальными избирателями в качестве защитников. Однако о возможных последствиях такой «защиты» они сообщать тольяттинцам не спешат.

Обсудить на форуме