Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Реинкарнация «Транссервиса»

Семья Шипициных не спешит расставаться с имуществом

Татьяна Федорова

15 ноября УФАС по Самарской обл. раскрыло информацию о результатах рассмотрения жалобы ООО «Лидер» (г. Пенза) в рамках дела о банкротстве ООО «Транссервис» семьи Шипициных. Пензенская компания пыталась обжаловать действия конкурсного управляющего Игоря МАДЖУГИ при проведении торгов по реализации имущества ООО «Транссервис». Судя по результатам торгов, имущество из рук семьи Шипициных не уйдет.

УФАС по Самарской обл. приняла к рассмотрению жалобу от ООО «Лидер» на действия конкурсного управляющего Игоря Маджуги при проведении торгов путем публичного предложения имущества ООО «Транссервис», входящего в состав лота №3 (ЕФРСБ №5405468, извещение №216245, http: //selt-online.ru). Согласно извещению в лот №3 входили транспортные средства: каток НАММ 3518, 2013 г., автомобиль LADA LARGUS, 2017 г., автомобиль LADA GRANTA 2017 г. Начальная цена лота №3 была установлена на уровне 4 млн р. Торги должны были идти на понижение цены. Также указано: «Данное имущество находится в г. Калининграде, точное месторасположение имущества не определено».

Как следует из текста жалобы, с 7 сентября по 25 октября 2020 г. проводились торги по реализации имущества ООО «Транссервис», которое ООО «Лидер» планировало приобрести. Однако достоверной информации о выставленной на продажу технике представлено не было. ООО «Лидер» обратилось к организатору торгов с вопросом о необходимости осмотра техники. 21 октября от арбитражного управляющего поступил ответ, что фото отсутствует, имущество в розыске. В переписке были представлены контакты нескольких городов, в которых эта техника могла бы быть, но ни в одном из представленных городов техники не оказалось. Заказчик торгов в лице Маджуги якобы подал заявление о розыске техники в полицию. В материалах дела УФАС по Самарской обл. по этому поводу говорится: «Из письменных пояснений организатора торгов следует, что конкурсным управляющим ООО «Транссервис» в отдел полиции по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорсий» по Калининградской обл. было подано заявление по факту кражи катка дорожного НАММ 3518, принадлежащего ООО «Транссервис», в период времени с 5 декабря 2019 г. по 15 марта 2020 г.»

Тем не менее торги по продаже техники продолжались. «Иными словами, на торги выставлена техника, которая отсутствует. Как можно продавать то, чего нет? Таким образом, считаем, что нарушены права заявителя на предоставление правдивой и конкретной информации о продаваемом имуществе», — указано в жалобе от ООО «Лидер». В решении УФАС по Самарской обл. уточняется: «Вместе с тем закон о банкротстве не содержит требования о детальном описании каждого объекта, выставленного на торги, а также не указывает на необходимую степень детализации данных об имуществе». На этом основании жалоба ООО «Лидер» была признана необоснованной.

ООО «Транссервис» было признано банкротом 23 декабря 2019 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55-39105/2018. Открыто конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов составляет 1,236 млрд р.

Учредителем ООО «Транссервис» значились ООО СК «Строй-Тэк» (99%) и Максим Лешаев (1%). Директором и единственным учредителем ООО СК «СтройТэк» записан Сергей Шипицин (на фото), сын Анатолия Шипицина, который ранее возглавлял (2005-2013 гг.) Сергиевский р-н. ООО СК «СтройТэк» зарегистрировано в Самаре, по ул. Алексея Толстого, 92. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Транссервис» и ООО «Больверк», которое также находится в стадии несостоятельности. Учредителем ООО «Больверк» являлся Станислав Лобань. Генеральным директором ООО «Больверк» до начала процедуры банкротства был Сергей Шипицин, его же называли неформальным стокхолдером компании. То, что имущество самарского ООО «Транссервис» пропало как раз в Калининградской обл., не случайно. В декабре 2017 г. ООО «Больверк» получило госконтракт на строительство морского терминала в Калининградской обл. стоимостью 7,3 млрд р.

На данный момент Игорь Маджуга ведет распродажу активов ООО «Транссервис». Судя по победителям торгов, имущество далеко от семьи Шипициных не уйдет. Например, 13 октября 2020 г. Игорь Маджуга сообщил о заключении договора продажи с ООО «Автотранссервис» по лоту №10. В состав лота была включена 91 единица специализированной техники. ООО «Автотранссервис» заплатило за имущество 106,93 млн р. В объявлении об итогах торгов было указано: «У победителя торгов имеется заинтересованность по отношению к кредитору, характер заинтересованности — является кредитором должника ООО «Транссервис» (определением Арбитражного суда Самарской обл. от 21 августа 2020 г. по делу №А55-39105/2018 произведена замена кредитора — ИП Кривоноса А.В. на ООО «Автотрансервис» с суммой требований в размере 435 тыс. р.)». ООО «Автотранссервис» зарегистрировано в Самарской обл., Сергиевском р-не, пос. Суходоле по ул. Мира, 15. Это еще один корпоративный адрес Шипициных. По этому адресу ранее было зарегистрировано ООО «Больверк». Кроме того, на данный момент по адресу ООО «Автотранссервис» имеет прописку ООО «Элегант», где директором является Станислав Лобань. Директор и учредитель ООО «Автотранссервис» — Андрей Богданов. Однако его доля находится под обременением. Основной вид деятельности -перевозки. ООО «Автотранссервис» было поставщиком в 81 государственном контракте на сумму 1,08 млрд р. Можно констатировать, что даже после банкротства основных активов семья Шипициных не останется без средств к существованию.