Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (779) | 14 декабря 2020г.
 

Ветхий PR

Хинштейн занялся реставрацией в преддверии выборов

ИА «Центр-Инфо»

26 ноября депутат Государственной думы (ГД) РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН (на фото) в очередной раз заявил о себе как о хранителе культурного наследия Самарской обл. На этот раз ему удалось выбить средства на ремонт ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» (СГИК). Чуть раньше он оказался вовлечен в аналогичный процесс, но уже в рамках ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20). Чем ближе выборы в ГД РФ, тем чаще депутата обвиняют в попытках напомнить о себе как о защитнике сферы культуры и образования.

Первым делом –ремонт

26 ноября Александр Хинштейн в своем твиттере со ссылкой на «Самарскую газету» скромно разместил следующее сообщение: «Самарский государственный институт культуры получил субсидию из федерального бюджета в размере 28,2 млн р. Это удалось сделать благодаря содействию депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна» (https: //twitter. com/khinshtein). Как говорится, сам о себе не напомнишь, никто не похвалит.

В официальной версии спасения СГИК предусмотрено, что ремонтные работы начнутся исключительно в 2021 г., т.е. в год выборов в ГД РФ. Благодаря ст. 96 Конституции РФ такое событие случается раз в 5 лет. Соответственно, старожилы СГИК в ожидании ремонта должны были привыкнуть жить как в СССР — пятилетками. Хотя с учетом новейшего общефедерального космического тренда можно было бы переключиться на периодичность кометы Галлея (75-76 лет). С учетом того, что вуз был основан в 1971 г., ждать осталось бы всего 26 лет. Правда, вряд ли это устроило бы депутата Хинштейна. Ведь, похоже, даже он не знает, от какой территории ему предстоит избираться в ГД РФ через 26 лет. Да и тренд к тому времени может поменяться.

В 2021 г. в рамках ремонта СГИК, по официальным планам, средства надеются потратить «на работы по сохранению объекта культурного наследия» федерального значения «Дом губернатора» («Белый дом») XIX в. (г. Самара, ул. Фрунзе/Шостаковича, №167/2). В нем сегодня находится главный корпус СГИК.

По версии ряда самарских сервильных СМИ, предыстория ремонта такова. И.о. ректора СГИК Ольга Наумова обратилась к депутату Александру Хинштейну с просьбой оказать содействие в привлечении субсидии, необходимой для ремонта помещений корпуса. И надо же — он не отказал. Управленческий подвиг Наумовой очевиден. Она в СГИК совсем недавно — назначение получила 1 января 2020 г. Само собой, первым делом — ремонт.

Правила бюрократического этикета

Здесь главное не думать, что ремонт для Наумовой — это якобы попытка поскорее вымести из помещений дух предыдущего ректора (2009-2020 гг.) Эллеоноры Куруленко. Просто депутат ГД РФ Александр Хинштейн хорошо известен пристальным вниманием к объектам культурного наследия, чья реставрация требует серьезных бюджетных вливаний. И вот здесь профессорско-преподавательский состав (ППС) СГИК мог бы бросить в сторону Куруленко мягкий упрек: почему 69-летняя Куруленко (дата рождения — 1 января 1950 г.) не обратилась к Хинштейну за ремонтом столь же убедительно, как это сумела сделать ее сменщица Наумова?

Тем не менее критически настроенным по отношению к ректору Куруленко членам ППС СГИК было бы нелишним знать, что Наумова ранее работала у Хинштейна помощницей и знала об особенностях его официальных печалей о ветхости старины. Поэтому неудивительно, что именно Наумова значительно техничнее, чем умудренная культурным жизненным опытом Куруленко, сумела привлечь внимание Хинштейна к «ветхостям наследий» федерального значения.

Смена власти в СГИК была организована по всем правилам бюрократического этикета. В канун Нового года — 31 декабря 2019 г. — министр культуры РФ (2012-2020 гг.) Владимир Мединский подписал приказ о назначении Ольги Наумовой на должность и.о. ректора СГИК с припиской «до проведения процедуры выборов ректора». Далее бой курантов, звон бокалов. И первым делом -мысли о предстоящем ремонте с засученными рукавами.

Предполагалось, что выборы ректора СГИК организуют до конца 2020 г. Однако до настоящего момента дата конференции не назначена. С другой стороны, ППС в СГИК, образно говоря, обитатели оазиса исключительно культурного гражданства. Кому как не им осознавать, что лучше избирать ректора в отремонтированном «Доме губернатора», чем в таком, какой он давно есть.

Владимир Мединский, будучи министром культуры, сравнительно часто бывал в Самаре. Всегда в сопровождении Хинштейна. Не только осматривал имеющиеся в наличии исторические и культурные памятники, но и открывал новые.

Самарское партнерство Александра Хиншейна и Владимира Мединского не случайно. Они соавторы книги «Кризис».

Совместные литературный труд был издан в 2009 г., жанр — «Публицистика. История». В аннотации написано: «Александр Хинштейн и Владимир Мединский знают о кризисе все, и своими знаниями они готовы поделиться с читателями».

Котлеты -пиар – мухи

Александра Хинштейна можно назвать профессионалом в решении кадровых вопросов. Он одним из первых огласил 16 октября в своем твиттере ситуацию вокруг состоявшегося днем ранее выступления детей на частной вечеринке. Хинштеин обвинил во всем руководителя ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» (СХУ) Регину Молошник (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20). В результате она стремительно лишилась занимаемой должности. Оставался лишь небольшой шаг до министра культуры Бориса Илларионова, балетоведа со стажем из Питера, сменившего на посту министра (2015-2019 гг.) Сергея Филиппова. При этом Хинштейн прекрасно понимал, что генеральный директор ГБУК Самарской обл. «Самарский академический театр оперы и балета» Сергей Филиппов, на сцене которого под аплодисменты проходили танцы юных балерин, совершенно не виноват. И не важно, что Хинштейн с Филипповым знакомы еще со времен совместной пиар-работы в окружении губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Как говорил президент РФ Владимир Путин: «Котлеты отдельно, а мухи отдельно». Продолжая аналогию: «Пиар отдельно, а культура — отдельно».

21 января 2020 г. президент РФ Владимир Путин назначил министром культуры РФ Ольгу Любимову. При Мединском в Минкульте РФ она возглавляла департамент кинематографии. Передав министерский пост Любимовой, Мединский ушел в помощники президента РФ. Преемственность помогла Александру Хинштейну найти общий язык с новым министром. Вполне возможно, что это произошло при поддержке Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, чьей негласной креатурой считают Любимову. И уж тем более Хинштейна. С учетом этих обстоятельств и.о. ректора СГИК Наумовой можно ни о чем не волноваться. Главное — активнее ремонта просить.

Продемонстрированный Наумовой опыт должен стать сильнейшим мотиватором для сотен остальных обитателей малокомфортных коробок, внешний облик которых являет обветшалые виды истории прошлых веков. Дело осталось за малым — выучить речевку «Историю храни, Хинштейна избери!» и написать в адрес депутата заявку о том, кому и сколько надо на ремонт своего исторического фасада. Нет сомнений, деньги кандидат-2021 Хинштейн выбьет. И на очередную пятилетку станет депутатом.