Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

Миллионные нарушения

КСП вскрыла проблемы в деятельности МБУ г.о. Сызрань «Благоустройство»

Георгий Кизельгур

3 ноября подтвердилась информация о финансовых нарушениях в деятельности МБУ г.о. Сызрань «Благоустройство». Директором учреждения является Николай ГНЕВУШЕВ. Контрольно-счетная палата т.о. Сызрань (КСП) выявила здесь нарушений более чем на 70,4 млн р., что составляет 28,2% от проверенных средств.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности «Благоустройства» в 2018-2019 гг. была проведена КСП. В ходе проведения контрольного мероприятия установлено 73 нарушения на общую сумму более 70,4 млн р. Всего проверялись объемы в 249,1 млн р. Процент нарушений составил 28,2%.

КСП, в частности, были зафиксированы нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности более чем на 18,1 млн р. Отмечены нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов. Здесь сумма составила почти 4 млн р. Также КСП обратила внимание на грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, выразившееся в искажении статьи формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов — в сумме свыше 9,6 млн р.

КСП выявила и нарушения в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью. Общая их сумма -более 42 млн р. Также были отмечены нарушения Трудового кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, ФЗ №135 от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции».

КСП предложила изменить тип предприятия с бюджетного учреждения на казенное учреждение, т.к. фактически его финансовое обеспечение состояло на 77% в 2018 г. и на 80% в 2019 г. из субсидий за счет средств бюджета Сызрани. В КСП отметили, что статус «Благоустройства» как получателя бюджетных средств (казенное учреждение) позволит обеспечить более высокий контроль со стороны органов местного самоуправления за целевым и эффективным расходованием средств.

По результатам контрольного мероприятия КСП главе г.о. Сызрань Николаю Лядину было направлено представление, а материалы проверки — в прокуратуру г. Сызрани. Председатель КСП Лариса Ахмедова сообщила в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»:

«Представление КСП от 29 сентября 2020 г. исполнено, за допущенные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности учреждения директор МБУ «Благоустройство» привлечен к дисциплинарной ответственности. Контрольно-счетной палатой 9 октября 2020 г. в отношении директора МБУ «Благоустройство» составлен протокол об административном правонарушении. Протокол находится на рассмотрении мирового судьи».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ГНЕВУШЕВ, директор МБУ «Благоустройство»

- Характер выявленных нарушений затронул оформление документов, вопрос причинения вреда имущественным интересам отсутствует. По выявленным нарушениям проведена работа по их устранению. Должностные лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.