Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

Вызов Якуббаеву

Брошен со стороны бывших членов команды Лиманского

Татьяна Федорова

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Самарской обл. не решилось опротестовать решение Арбитражного суда Самарской обл. по исковому заявлению ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» (г. Самара). Комбинат успешно оспорил наложение штрафа в 100 тыс. р. за неправильное хранение мяса в морозильной камере. Подобная активность со стороны управления Россельхознадзора по Самарской обл. стала заметной сразу после того, как в октябре 2019 г. это ведомство возглавил Харрис ЯКУББАЕВ (на фото).

25 мая 2020 г. ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» подало в Арбитражный суд Самарской обл. заявление в отношении управления Россельхознадзора по Самарской обл. Компания решила оспорить постановление контролирующего ведомства №63083258 от 17 марта 2020 г. об административном нарушении. Делу был присвоен №А55-12654/2020. Из материалов арбитражного дела следует, что в ходе проведения проверки подконтрольное Якуббаеву управление выявило признаки нарушения требований законодательства в области ветеринарии. «В холодильной камере подконтрольная продукция хранится вплотную к стенам и прибору охлаждения, между штабелями нет беспрепятственного доступа к продукции, что отражено в акте проверки от 28 февраля 2020 г. По данному факту управлением в отношении общества составлен протокол от 28 февраля 2020 г. №63083258 и вынесено оспариваемое постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. р.».

ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» зарегистрировано в июне 2014 г. Основным видом деятельности при регистрации заявлена деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания. В июне т.г. новым директором ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» стал Александр Ушаков. Ранее он входил в состав учредителей ООО ЧОО «Беркут», также являлся ликвидатором ООО ЧОО «Астур».

Учредителем ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» числится Всеволод Давыдов. Ранее он занимал должность генерального директора ООО «Просвет», владел ООО «Светлый путь», а также имел отношение к управлению самарским филиалом АООТ чекового инвестиционного фонда «Приватинвест». Все компании на данный момент ликвидированы. Учредителем ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» Всеволод Давыдов стал в сентябре 2017 г., до него предприятие принадлежало Дмитрию Карпунину.

Дмитрий Карпунин был учредителем ООО ЧОО «Астур». Мог быть знаком с ликвидатором ЧОО «Астур» Александром Ушаковым. Кроме того, Карпунин числился среди учредителей ООО «Комбинат общественного питания», которое было зарегистрировано в г. Кинеле. До 2017 г. Карпунин являлся учредителем ООО «Красноглинский комбинат детского питания — Запад» (г. Самара). На данный момент общество принадлежит Ольге Лактюшиной.

Как известно, сферу комбинатов школьного питания в Самаре негласно курирует клан мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Членам его семьи до сих принадлежит один из крупнейших участников самарского рынка — ООО «Кировский комбинат школьного питания». К другим подобного рода организациям имеют отношение выходцы из бывшей команды Лиманского.

В 1995 г. Всеволод Давыдов был избран в Госдуму РФ II созыва (1995-1999 гг.) от Самары в качестве выдвиженца от ЛДПР. На тот момент Георгий Лиманский уже был известен как один из новых тяжеловесов самарской политики, входил в состав Самарской губернской думы (СГД). Вполне возможно, что депутатом Давыдов стал в т.ч. и при поддержке Георгия Лиманского, который в тот период пытался выстраивать тактические союзы с представителями ряда партий.

ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» участвовало в государственных и муниципальных тендерах на общую сумму 71,88 млн р. Среди контрактов есть «услуги школьных столовых и кухонь». Это говорит о готовности компании участвовать в освоении бюджетных средств в рамках проектов, возникающих в ходе реализации озвученного президентом РФ послания. 15 января т.г. президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й классы. По его словам, средства на это будут направляться из федерального, регионального и местного бюджетов. «Финансировать горячее питание детям будут федеральный, региональный и местный бюджеты. Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты», — заявил он. Фактически это означает, что в сферу школьного питания пойдут серьезные бюджетные вливания.

Неизбежно, среди комбинатов питания региона развернется борьба за получение госконтрактов. Для избавления от конкурентов будут применяться все методы, в т.ч. и внеплановые проверки надзорных ведомств. Харис Якуббаев продемонстрировал это на примере ООО «Комбинат питания «Школа здоровья». Правда, пока не совсем для себя удачно.

18 сентября Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев дело по заявлению ООО «Комбинат питания «Школа здоровья», принял решение: «Признать незаконным и изменить постановление управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Самарской обл. №63083258 от 17 марта 2020 г. о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. р. В порядке ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить административное наказание по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. р. на предупреждение». Ведомство Якуббаева могло оспорить это решение в течение 10 дней, но делать этого не стало.

Между тем для новоявленного директора ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» Александра Ушакова это не повод расслабиться. Назначенный в Самарскую обл. накануне январского послания Путина Якуббаев не из тех, кто легко примиряется с поражением.

Комментарии

Харис ЯКУББАЕВ, руководитель управления Россельхознадзора по Самарской обл.

- В феврале 2019 г. в отношении юридического лица ООО «Комбинат питания «Школа здоровья» была проведена внеплановая проверка. Проверка проводилась на основании распоряжения Управления о проведении внеплановой выездной проверки. В ходе проверки у общества установлено нарушение п.п. 92, 93 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». По данному факту управлением был составлен протокол в отношении общества и вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. р. В 2015-2020 гг. общество проверялось управлением единожды.