Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (767) | 21 сентября 2020г.
 

Инновации нового поколения

ТГУ соответствует запросам федерального центра

Борис Кротов

11 сентября в Туле состоялась встреча министра высшего образования и науки РФ Валерия ФАЛЬКОВА (на фото слева), депутата Государственной думы РФ Владимира ГУТЕНЕВА (на фото справа) и представителей передовых инженерных вузов страны, на которой рассматривался вопрос о создании системы выявления и развития талантов российской молодежи. Официальная тема заседания, организованного Союзом машиностроителей России, — «Развитие кооперации высших учебных заведений и предприятий в рамках формирования инженерного кадрового резерва для высокотехнологичной промышленности». Ректор ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ) Михаил КРИШТАЛ (на фото в центре) представил кейс Тольятти и получил престижную награду министерства.

«Звезда» ищет таланты

Отправной точкой для обсуждения стала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», позволяющая выявлять талантливую молодежь в инженерной сфере. Ежегодно в ней принимают участие порядка 300 тыс. человек, в финал выходят около 35 тыс.

- Здесь собрались представители крупнейших промышленных предприятий и ведущих инженерных вузов страны, — открыл заседание Владимир Гутенев. -Все мы понимаем, что в вопросах подготовки технических кадров существуют проблемы. Вместе с тем мы видим, что минобрнауки последовательно работает над их решением. Есть существенные подвижки в вопросах и бюджетного финансирования образования, и повышения эффективности вузов. Но несмотря на очевидные успехи, мы должны консолидироваться и идти в ногу со временем.

Говоря о новых подходах к инженерному образованию, Валерий Фальков подчеркнул, что этот вопрос актуален для всего мира, и сегодня все пытаются понять, куда двигаться: «Школьная олимпиада как интеллектуальное испытание не может быть не связана с той моделью инженерного образования, которая будет в вузах через 10, 15, 20 лет. Скорее всего, при сохранении фундаментальности, основ нашего инженерного образования мы будем использовать еще больше проектное погружение и взаимодействие с практикой. Но наша с вами главная национальная цель, над которой мы будем в первую очередь работать, — это создание возможностей для самореализации и развитие талантов. Это очевидные ориентиры на сегодня».

- Валерий Николаевич (Фальков. – Прим. ред.), вы очень правильно отметили, что сейчас мы все находимся в поиске новых подходов к образованию, и прежде всего инженерному, — начал свое сообщение ректор ТГУ Михаил Криштал о построении в Тольяттинском госуниверситете системы привлечения и развития талантов. — Мы работаем с новым поколением, у него совершенно иные требования и представления об уровне качества. Их надо уметь заинтересовать. Это можно сделать, только уходя от шаблонов.

ТГУ является площадкой многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» с 2016 г. Это позволяет привлекать в университет талантливых ребят из числа призеров и активных участников олимпиады. Наиболее активна в этом плане Высшая инженерная школа ТГУ (ВИШ).

Ее сотрудники и студенты работают с олимпиадниками, курируя школьные проекты, интегрированные в студенческие. Т.е. работа с олимпиадниками выходит за рамки олимпиады. Попадая в университет, вчерашние школьники начинают учебу не с лекций, а с проектной недели.

Первая проектная неделя — это режим полного погружения для первокурсников под руководством специально обученных игротехников. Благодаря этому студенты за одну неделю резко расширяют круг общения, знакомятся друг с другом, со студентами со смежных потоков, с преподавателями и с работодателями.

- У них сразу же меняется представление об университете, о высшем образовании. Они учатся генерировать идеи и приобретают первые навыки проектной работы в команде. Часть недельных проектов затем перерастает в семестровые. По сути, мы выстроили процесс генерации инноваций и подготовки команд, способных их реализовывать, — рассказал Михаил Криштал.

Это было бы невозможно без цифровизации. Часть традиционных лекций заменены качественным электронным контентом по 147 дисциплинам. Именно это позволило выделить время для проектной работы студентов. Кроме того, с привлечением сертифицированного эксперта разработан шестисеместровый онлайн-курс по управлению проектами по стандарту РМВОК для самостоятельного изучения. Этот онлайн-курс и технологию организации проектной деятельности студентов, начиная с проектной недели первокурсников, ТГУ уже готов предложить вузам-партнерам.

ТГУ в лидерах

Эффект от такой трансформации очевиден. Среди проектов 3-х и 4-х курсов уже есть проекты, выходящие на коммерциализацию. С учетом длительности инновационного цикла это очень неплохой результат. Для инфраструктурной поддержки сквозной проектной деятельности в университете создано семь центров профессиональной проектной и практической деятельности студентов. Четыре из них образуют Высшую инженерную школу. Центр машиностроения — ключевой в ВИШ. Локомотивным проектом центра является проект «Формула студент».

В соответствии с официальным рейтингом команд в настоящие время команда Togliatti Rising Team является лидером в России, а также возглавляет российскую группу вузов в международном рейтинге World Ranking List — 195-е место из 614 команд в рейтинге. Это притом, что в мире более 2000 команд, а по некоторым данным, до 4000. В 2019 г. команда ТГУ выиграла соревнования «Формула студент Россия», став двукратным победителем этих соревнований.

команда ВИШ отличилась на соревнованиях в Италии, обеспечив себе 13-е место среди 43 команд со всего мира. В 2020 г. разработан уже 8-й гоночный болид Red Scorpion G3. Все выпускники, прошедшие школу «Формулы» ТГУ, работают на передовых инжиниринговых предприятиях.

Поскольку проект является флагманским, от него идет трансфер технологий в другие студенческие проекты. Например, 6-метровый корпус лодки на солнечных батареях студенческой команды ТГУ — также лучшей в России по итогам соревнований в Казани «Солнечная регата — 2019» — выполнен из композита методом инфузии, который ранее был опробован именно на спортивных болидах «Формулы-студент». В этом же году в классе экспериментальных лодок, считающимся самым престижным и наиболее технологичным, команда Solar team заняла 1-е место в Международных соревнованиях Wildauer Solarbootregatta — 2019 в Германии. Мощности двигателя лодки в 8кВт достаточно, чтобы развивать скорость до 29 км/ч.

От разработок к практике

В 2019 г. молодые инженеры ТГУ отметились еще одним значимым достижением. Команда проекта Smart moto challenge, заняв 1-е место в классе А, стала победителем международных соревнований в Барселоне с уникальным внедорожным электромотоциклом. КПД силовой установки мотоцикла доходит до отметки 92%, пробег -до 75 км, вес — 70 кг, развиваемая скорость 54 км/ч. Расчетная стоимость изделия — 300 тыс. р. Проект заинтересовал экспертов с точки зрения его промышленной реализации. Их поразила его технологичность и готовность к производству. Поэтому они рекомендовали команде поискать индустриального партнера.

Индустриальный партнер был найден в лице российской компании ZETTA (Госкорпорация «Ростех») — разработчика отечественного электромобиля с применением моторколес. От инжиниринговой компании поступило предложение организовать производство электромотоцикла на собственных площадях.

Среди внедренных студенческих разработок следует назвать комплекс ультразвуковой сварки. 8 таких комплексов внедрено взамен импортных аналогов в ООО «Лада Ижевск», ЗАО «Витал», ООО «Полад», ООО «Идеал-Пласт», ООО «Апекс», ООО «Детальстройконструкция», АО «АВТОВАЗ».

- Вся эта работа по привлечению талантов и вовлечению их в проектную работу выстроена в ТГУ в т.ч. благодаря олимпиаде «Звезда», -резюмировал Михаил Криштал. -Созданы все условия для появления реальных технических инноваций и стартапов, в т.ч. на основе коллоборации. К слову, именно в таком ключе мы приступаем к разработке нового прототипа Родстера, который будет создаваться в коллаборации с НАМИ, Центральным институтом авиационного моторостроения и конструкторским бюро «Национальный родстер». Работа пройдет под эгидой Международной студенческой инженерно-технологической корпорации. По итогам заседания за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд Валерий Фальков лично вручил Михаилу Кришталу почетную грамоту Министерства науки и высшего образования РФ.