Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (758) | 15 июня 2020г.
 

«Омоложение» Кандрахина

Глава отрадненских единороссов сделал ставку на личный комфорт

Егор Кошеров

По итогам праймериз партии «Единая Россия» (ЕР), состоявшихся 31 мая, возглавляемое Александром КАНДРАХИНЫМ (на фото) местное отделение ЕР г.о. Отрадный стало единственным в Самарской обл. осмелившимся раскрыть персональные данные победителей. Похоже, Кандрахин решил этим нехитрым приемом защитить этот список от возможных манипуляций со стороны руководства Самарского регионального отделения (СРО) ЕР. На прошлой неделе прозвучали мнения, что до момента официального выдвижения кандидатур от ЕР для участия в выборах с подачи руководства СРО ЕР некоторых победителей праймериз могут подвинуть.

Действующий председатель думы г.о. Отрадный (ДГОО) VI созыва, секретарь политсовета местного отделения ЕР г.о. Отрадный Александр Кандрахин вознамерился сохранить за собой пост спикера в ДГОО следующего созыва. Для этого он выдвинулся на праймериз, успешно победил и теперь готовится к предстоящей победе на выборах 13 сентября в ДГОО. Не возникает сомнений, что для собственного комфорта при работе в ДГОО следующего созыва ему было бы крайне выгодно, чтобы вместе с ним сумели переизбраться те, с кем он отработал предыдущий созыв. Это как минимум половина действующего состава ДГОО. Главным вдохновителем и меценатом предстоящей избирательной кампании способен стать выдвинутый по округу №15 серый кардинал АО «Таркетт», пенсионер Валерий Нуждин. В таких условиях, несмотря на первенство более молодых сторонников ЕР в 9 округах из 20, политическую систему Отрадного, скорее всего, ожидает застой. Зато Кандрахину будет комфортно.

К моменту праимериз председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования в г.о. Отрадный Александр Кандрахин подошел, совмещая еще три должности. К двум названным выше он еще и главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Отрадненская городская больница».

Столь внушительный административный ресурс позволил Кандрахину сформировать состав участников праймериз практически полностью по своему усмотрению.

В результате 11 действующих депутатов ДГОО VI созыва, включая самого Кандрахина, по итогам 31 мая получили право выдвинуться кандидатами от ЕР в ДГОО VII созыва.

Бок о бок с Кандрахиным (округ №8) на сентябрьские выборы направятся заседающие с ним в ДГОО Ильдар Ахтямов (округ №1), Светлана Бабинская (округ №2), Юрий Бойков (округ №3), Наталья Брыкина (округ №4), Валерий Горячев (округ №6), Наталья Климина (округ №9), Антон Моисеев (округ №12), Владимир Муратов (округ №13), Валерий Нуждин (округ №15) и Снежана Солопова (округ №19).

Этот круг кандидатов, в победе которых практически никто не сомневается, можно назвать максимально комфортным для Кандрахина. Условно группу, окружающую главврача, можно поделить на две части: работников социальной сферы г.о. Отрадный и представителей местного бизнеса. В задачу соцработников, судя по всему, войдет надлежащее позиционирование Кандрахина как неизменного публичного лидера местной представительной власти на ближайшие пять лет. Задачей бизнесменов, похоже, станет финансирование избирательной кампании команды ЕР во главе с Кандрахиным.

Особняком среди потенциальных спонсоров стоит выигравший с подачи Кандрахина праймериз по округу №15 Валерий Нуждин. Официально в списке победителей внутрипартийного голосования Нуждин обозначен как «пенсионер». Причем это единственный «пенсионер» в списке и самый возрастной кандидат от ЕР по всем 20 округам.

В действительности Нуждин живет не только на одну пенсию. Его вместе с братом Анатолием Нуждиным (1959-2018 гг.) ранее называли бенефициаром одного из крупнейших в мире заводов по производству линолеума и прочих напольных покрытий -отрадненского АО «Таркетт» (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16). После смерти брата Валерий Нуждин якобы отошел от активного участия в работе предприятия и занялся развитием основанного на базе «Таркетт» производства бумаги и картона под маркой «Строймаплен» (Нуждину-старшему с октября 2019 г. принадлежит 33% в капитале ООО «Строймаплен» с ИНН 6340000880). Однако негласно семейный клан Нуждиных продолжил оказывать влияние как на бизнес-процессы, так и на политическую повестку в городе.

Вот и сегодня Валерия Нуждина считают главным вдохновителем кампании по репродукции главврача Кандрахина с командой соцработников в ДГОО. 9 новых кандидатов в депутаты, обозначившиеся по итогам праймериз, не сильно внушают надежду на повышение эффективности действий представительного органа. Большинство из них, несмотря на относительную молодость и, кстати, беспартийность, застряли в застаревшей системе бюджетных учреждений, кующей пресловутый административный ресурс для ЕР. О самостоятельности во взглядах и способности к конструктивной критике в таких условиях говорить не приходится. Это значит, Отрадный вновь, как и в последние пять лет, погрузится в застой.

Довольно странно, что на веющую депрессивностью стратегию кураторов Кандрахина из отрадненских кланов никак не реагируют в исполкоме СРО ЕР, возглавляемом Дмитрием Холиным. Вероятно, на качество избирательного процесса в Отрадном исполком СРО ЕР давно махнул рукой.