Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Казахстан не уберег

Компания Терзиновой может лишиться 40 миллионов

Сейдамет Абреков

ООО «Регионнефтепродукт» (РНП, г. Тольятти) имеет возможность оспорить решение суда, которым ему были доначислены налоги за импорт углеводородов с территории Республики Казахстан. Всего РНП, бенефициаром которого является Ангелина ТЕРЗИНОВА, придется доплатить государству около 40 млн р. На этом фоне получила распространение информация о желании РНП перерегистрироваться. Это, судя по всему, может довести некоторых деятелей до скамьи подсудимых.

Ангельская история

ООО «РНП» было создано 29 февраля 2016 г. Зарегистрировано по адресу: г. Тольятти, б-р Кулибина, 6а, этаж 1, комнаты 5-8. С 7 июня 2019 г. единственным собственником этой компании является Ангелина Терзинова, с 20 июня 2019 г. она же — генеральный директор компании. До Ангелины Терзиновой единственным учредителем и генеральным директором был Аркадий Айрапетян. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

В рамках арбитражного дела №А55-14343/2019 РНП пытался признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Самарской обл. (МИФНС №2). Этим решением компании были доначислены налоги за поставку из Казахстана средних дистиллятов. Это далеко не единственный подобный спор РНП и МИФНС №2. Так, на сайте арбитражного суда можно найти дела под №№ А55-14342/2019, А55-14344/2019, А55-14345/2019, А55-255/2019, в которых речь идет об однотипных попытках РНП признать недействительными решения МИФНС №2. Всего в рамках данных процессов удалось насчитать порядка 40 млн р., доначисленных РНП в виде НДС, штрафов, пеней и т.д.

В материалах судебных процессов содержится информация относительно того, с какой группой может быть связан РНП в плане оптовых поставок топлива. Так, в решении суда по делу №А55-14343/2019 имеются такие сведения: «По данным протокола от 15 июня 2017 г. №540 испытаний ФГО, проведенных ООО «КФ Тольятти-Нефтепродукт Сервис» по заданию ООО «РНП»...». Т.е. РНП контактировал с Группой компаний «Тольятти-Нефтепродукт Сервис» (ТНПС), бенефициаром которой является Валентин Корнилов. ТНПС, в частности, известен как поставщик топлива для самых разнообразных бюджетных организаций.

Почти научная дискуссия

В судебных процессах речь шла о характеристиках топлива, которые влияют на налоговые отчисления. В решении арбитражного суда, вынесенном по делу №А55-14343/2019 29 ноября 2019 г., говорится: «ООО «РНП» осуществило ввоз на территорию РФ с территории Республики Казахстан фракции газойлевой прямогонной производства АО «Конденсат», Республика Казахстан по договору от 30 ноября 2016 г. №703611. В ходе камеральной налоговой проверки налоговый орган установил, что фракция прямогонная газойлевая (ФГП), исходя из норм главы 22 НК РФ «Акцизы», соответствует техническим характеристикам средних дистиллятов, которые с 1 января 2016 г. относятся к подакцизным товарам».

РНП считал, что при заполнении налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при выборе кода подакцизного товара в принципе отсутствует необходимый ООО «РНП» код товара, а именно «фракция газойлевая прямогонная». «Следовательно, заполнение декларации «по акцизам» в отношении данного товара невозможно. Товары определяются исключительно кодами ТН ВЭД ТС», -пояснил представитель организации.

В результате спор приобрел почти научный характер. «В целях определения характеристик вещества налоговый орган истребовал у общества паспорта качества на ввезенную на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан газойлевую фракцию. ООО «РНП» паспорта не представило», — пояснил суд. Тем не менее точные данные относительно предмета спора получить удалось. «П.3.2 Технических условий СТ АО 15336125-03-2009 АО «Конденсат» определено, что фракция газойлевая прямогонная — это средняя фракция углеводородов от прямой перегонки конденсата газового нестабильного Карачаганакского газоконденсатного месторождения», — говорится в судебном решении. Также в рамках проверки налоговым органом были получены документы о поставке АО «Конденсат» фракции газойлевой прямогонной в адрес ООО «РНП», в т.ч. паспорт качества. «Из представленных документов, в частности паспортов качества, установлено, что по своим физико-химическим характеристикам приобретенная ООО «РНП» фракция газойлевая прямогонная в целях налогообложения акцизом относится к средним дистиллятам», — сообщается в решении суда.

Уголовный

На волне судебных споров была обнародована информация о том, что правоохранительными органами был задержан и. о. начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров №2 УФНС России по Самарской обл. Виталий Арефьев, который якобы пытался помочь неправомерной перерегистрации РНП на территорию, подведомственную Красноглинской налоговой инспекции г. Самары. Судя по всему, на фоне позиции МИФНС №2, начальником которой является Владимир Герасимов, руководство РНП не нашло ничего лучше, как попытаться перерегистрироваться на другой территории.

По этому поводу издание «Самарское обозрение» в №40 (1714) от 18 ноября 2019 г. сообщало: «Следствие по делу налоговика Виталия Арефьева также поищет его контакты в УФНС Москвы, где он раньше работал... в октябре 2019 г. Арефьеву стало известно, что Красноглинская налоговая инспекция отказала компании «РНП» в осуществлении регистрационных действий. Арефьев нашел некоего Зайцева С.И., уроженца Тольятти, действовавшего в интересах РНП, и предложил ему помочь перерегистрировать фирму в Москве. Раньше Арефьев трудился в одной из налоговых инспекций Москвы и обладал там связями». Явное свидетельство активизации информационного ресурса в отношении серьезного нефтетрейдера со связями за рубежом. Без силовой «крыши» такого сегодня не бывает. Одно из двух: либо у действующего состава стокхолдеров РНП «крыша» прохудилась, либо ее решили основательно модернизировать.

Соответственно, теперь РНП придется заплатить налоги и, возможно, все-таки попробовать перерегистрироваться там, где налоговые инспекторы бывают более сговорчивыми.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.