Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Винодельня АКОМ

Приход друзей Игнатьева пока не спас Винзавод «Тольяттинский»

Илья Ширтанов

В течение января суд продолжил подготовку к рассмотрению дел в отношении Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР), инициированных ООО «Винзавод «Тольяттинский». Параллельно в ЕГРЮЛ были внесены сведения, позволяющие строить версию о том, что косвенный контроль над предприятием мог перейти к компаньону бенефициара ГК «АКОМ» Николая ИГНАТЬЕВА (на фото) Юрию КОЛУПАЕВУ. Вместе с тем внутрикорпоративные изменения, похоже, не смогли повлиять на позицию ведомств, от которых зависит работоспособность винзавода.

Штраф или дисквалификация

29 ноября 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-36527/2019, посредством которого «Винзавод «Тольяттинский» пытается отменить постановление РАР №10-11/32Ю/2019 от 13 ноября 2019 г. Указанным актом было назначено административное наказание, «в соответствии с которым ООО «Винзавод «Тольяттинский», ИНН 6321029443, привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ». Данная статья предусматривает наказание за нарушение порядка ценообразования, конкретно в ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ идет речь о занижении «регулируемых государством цен». Для юридических лиц предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 100 тыс. р. Должностное лицо может быть оштрафовано на 50 тыс. р. или дисквалифицировано на срок до 3 лет.

Днем ранее, 28 ноября, тем же судом было принято к производству аналогичное заявление «Винзавода «Тольяттинский». Отличие от описанного выше процесса в том, что в деле №А55-36526/2019 общество оспаривает постановление РАР №10-11/31Ю/2019 также от 13 ноября 2019 г. «о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. р.». Таким образом, логично предположить, что постановлением РАР, фигурирующим в деле №А55-36527/2019, было наложено наказание на должностное лицо. Скорее всего, именно на директора общества.

Необходимо дать пояснение, что на момент вынесения постановления РАР, т.е. на 13 ноября 2019 г., директором винзавода числилась Елена Ляшенко. Запись о ней как о руководителе компании была внесена в ЕГРЮЛ 8 октября 2019 г. До Ляшенко почти два года директором «Винзавода «Тольяттинский» числилась Наталья Янченко.

Данные о периоде правонарушения, послужившего поводом для вынесения постановления РАР №10-11/32Ю/2019 от 13 ноября 2019 г, пока не раскрыты. Не исключено, что уход Янченко стал следствием активности РАР. Впрочем, без работы Янченко не осталась и практически сразу после увольнения с винзавода была трудоустроена директором двух организаций: ООО «Фабрика-Кухня» Натальи Кузичкиной и близкого ему ООО «Фабрика Тортов», о чем свидетельствуют данные реестра ФНС

Без вина

29 июля 2019 г. суд первой инстанции вынес решение по делу №А55-13340/2019: «Аннулировать лицензию на осуществление деятельности на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (фруктовые вина) от 13 сентября 2017 г. №63ПВН006977, выданную Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка ООО «Винзавод «Тольяттинский» (ИНН 6321029443)».

7 октября апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы винзавода. С этого момента вступило в силу решение от 29 июля. Иными словами, «Винзавод «Тольяттинский» лишился лицензии, о чем сделана соответствующая запись в реестре РАР.

Тем не менее в этом же реестре содержится информация о 3 действующих лицензиях винзавода: на производство, хранение и поставки вин и винных напитков без добавления этилового спирта. Также у «Винзавода «Тольяттинский» остается действующая лицензия на производство, хранение и поставки ликеро-водочных изделий и коньяков. Если опираться на заявления представителей винзавода в суде, то можно понять, что остановка производства фруктовых вин самым серьезным образом сказалась на финансовом состоянии компании.

Однако на этом действия РАР не ограничились. В ноябре 2019 г. появилась информация о приостановлении всех лицензий «Винзавода «Тольяттинский». 29 ноября в реестр РАР были внесены данные о возобновлении действий лицензий на производство, хранение и поставки вин, винных напитков, ликеро-водочных изделий и коньяков.

Возможно, на последнее решение РАР о возобновлении действий лицензий повлияли события федерального значения, в частности, арест заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Ирины Голосной. «Сотрудники ФСБ доставили Голосную на допрос в СК 21 ноября. Перед этим были задержаны несколько сотрудников управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу, включая врио главы управления Сергея Пальцева и руководителя отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере производства алкоголя Бориса Астахова», — сообщил некоторые подробности ситуации портал издания РБК.

В РАР, похоже, сочли разумным на некоторое время сбавить обороты. Это могло бы помочь избежать обвинений в предвзятости. Хотя, если верить местным источникам информации, в отношении сотрудников РАР якобы уже «расследуется уголовное дело по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности)».

Очертания Колупаева

20 ноября прокуратура Самарской обл. официально уведомила о том, что надзорное ведомство вступилось за права винзавода, выявив нарушения закона в действиях министерства промышленности и торговли Самарской обл. (минпромторг), возглавляемого Михаилом Ждановым. «На основании распоряжения заместителя министра Волкова О.В. от 22 апреля 2019 г. №547-ра организовано проведение министерством документарной проверки ООО «Винзавод «Тольяттинский» в период с 23 апреля 2019 г. по 13 мая 2019 г.», — пояснили представители прокуратуры (https://www. samproc.ru/news/news. php?ELEMENT_ID=23562).

Из сообщения, раскрытого на сайте областной прокуратуры, также известно, что минпромторг превысил «установленный срок проведения проверки в отношении ООО «Винзавод «Тольяттинский». Как следствие: «Министерством отказано в выдаче лицензии ООО «Винзавод «Тольяттинский». С учетом полномочий минпромторга на выдачу лицензий на розничную торговлю алкоголем стоит полагать, что винзавод намеревался запустить собственную ритейлерскую сеть. По сути, чиновники нарушили планы предприятия. По состоянию на 19 декабря 2019 г. в реестре лицензий на розничную продажу алкогольной продукции минпромторга сведения о «Винзаводе «Тольяттинский» отсутствуют.

«По факту выявленных нарушений министру внесено представление об устранении нарушений требований законодательства. В отношении начальника отдела лицензирования розничной продажи алкогольной продукции управления лицензирования департамента лицензирования и государственного контроля министерства Борисовой И.М. 12 ноября 2019 г. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №29 Октябрьского судебного района Самарской обл.», — резюмируется в сообщении прокуратуры.

Возможно, что в минпромторге Жданова пересмотрят свои отношения с винзаводом по итогам прокурорской проверки. Однако РАР, как видно по обновившейся ленте разбирательств в арбитраже, похоже, не настроен менять политику в отношении «Винзавода «Тольяттинский». Причем не сложно заметить, что, наверное, ни один производитель алкоголя в Самарской обл. не удостаивается такого пристального внимания со стороны РАР, в т.ч. и по наводке третьих лиц (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19).

Догадки о смене бенефициара предприятия на этом фоне весьма уместны. Особенно если обратить внимание на то, что 25 октября 2019 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом залогодержателе долей общества в лице Анны Колупаевой, родственницы Юрия Колупаева. Последний известен в качестве компаньона основателей ГК «АКОМ» Николая Игнатьева и Игоря Богданова. Более того, Анна Колупаева совместно с Игнатьевым и Олесей Богдановой выступала участником ЗАО «Интеграл-Аком», правопреемником которого впоследствии выступило АО «Аком». Так что, похоже, модераторы процессов вокруг «Винзавода «Тольяттинский» начали постепенно проявляться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.