Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Денис Волков:

Каждый нацпроект нацелен на решение общественных задач

Алиса Кирсанова

21 января секретарь политсовета Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия» (СРО ЕР) Дмитрий АЗАРОВ обозначил приоритетные направления в деятельности партии по реализации послания президента России Владимира ПУТИНА. Глава региона основной акцент в ходе заседания СРО ЕР сделал на том, что партии нужно как самой принимать активное участие в реализации послания, так и контролировать ход его исполнения. Насколько может измениться роль ЕР в регионе в целом и каждого депутата от этой партии, в интервью «Хронографу» рассказал член политсовета СРО ЕР, координатор федерального проекта ЕР «Чистая страна» по Самарской обл. Денис ВОЛКОВ.

- Денис Александрович, сразу же по оглашении послания президента губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров обозначил необходимость проработать план действий партии ЕР по реализации ключевого программного документа страны. Какие приоритеты были озвучены 21 января на политсовете СРО ЕР?

- Глава государства своим выступлением показал каждому из нас. что настало время решительных и незамедлительных действий. Должны измениться власть, общество, экономика... И единственным вектором движения должен быть рост благосостояния граждан России. Демографический аспект развития государства поставлен во главу движения страны нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Начали с самого главного. Государство расширило уровень поддержки семей с детьми, даже с одним ребенком. При этом ряд озвученных 15 января президентом обязательств будет применим с самого начала 2020 г. Это дополнительные решения по программе материнского капитала и по выплатам пособий на детей до 7 лет семьям с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, по продлению сроков выплат пособий на первого и второго ребенка с полутора до трех лет, тем семьям, где уровень дохода на каждого не превышает два прожиточных минимума. Исключительной мерой поддержки можно считать то, что теперь материнский капитал будет назначаться в сумме 466 тыс. р. уже после появления первенца в семье, а после рождения второго ребенка он будет увеличиваться до 616 тыс. р. Семьи, которые уже ждут или планируют второго ребенка, сразу получат материнский капитал в новом размере. Семьи с крайне тяжелым материальным положением смогут рассчитывать на государственный патронаж. Государство готово расширить практику социальных контрактов для нуждающихся семей. Это не новая мера поддержки, но действовала она далеко не во всех регионах. Самарскую обл. в этом плане можно считать локомотивом, т. к. у нас внедрение социального контракта произошло еще в 2010 г., а за последние пару лет эта мера получила неплохое развитие.

И президент не оставил регионам времени на раскачку. Территории должны максимально оперативно подготовиться к реализации новых социальных мер. И сегодня эта работа является ключевой в повестке всех органов власти и ЕР. Дмитрий Игоревич Азаров лично обозначил всем нам, что именно партия должна масштабно включиться как в реализацию положений послания, так и в процесс контроля за его исполнением. Нужно, чтобы всем гражданам был понятен курс страны. Для граждан нужно детальными штрихами обозначить, как сегодня воплощается двенадцать национальных проектов в каждом населенном пункте, какие возможности у них появятся в ближайшее время. При этом жители должны понимать, что их личное мнение может стать отправной точкой для нашей работы по повышению эффективности власти.

- Расширение мер социальной поддержки — очень важный шаг, но, как правило, есть локальные вопросы, решение которых не менее важно для стабильного социального климата.

- В этом я с вами соглашусь. Действительно, на создание комфортных условий жизни на конкретной территории ориентированы мероприятия национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография». По сути, каждый нацпроект нацелен на решение общественных задач. Очень важно, чтобы они действительно работали на благо людей. Самарская обл. в этом плане хорошо показала себя. И здесь нельзя не отметить работу губернатора Дмитрия Азарова, стараниями которого регион стабильно находится в верхних строчках федеральных рейтингов по исполнению нацпроектов. Только в прошлом году была запущена реализация 160 мероприятий. Начали с решения давно назревших вопросов. На развитие инфраструктуры для семей с детьми был сделан особый упор.

Приведу пример по своему округу. В ближайшее время должны завершиться проектные работы по детскому саду в мкрн «Северный». Стоит ожидать, что по получению положительного заключения государственной экспертизы будет начато финансирование строительно-монтажных работ. Этому будет обеспечено максимальное внимание. В этом году также начнется строительство школы в с.п. Тимофеевка. Оба объекта показательны. Территории, где они намечены, на протяжении последних 20 лет очень активно застраивались жильем. Здесь уже почти 30 тыс. новых жителей, а социальная инфраструктура не была подготовлена. Граждане были вынуждены ежегодно обозначать перед властью острую необходимость в этом. Ресурсы национального проекта «Демография» позволили в корне изменить ситуацию. Теперь мы вместе с жителями будем пристально следить за тем, чтобы появление долгожданных детских садов и школ шло без задержек.

- Известно, что в январе 2019 г. секретарь Генерального совета ВПП «Единая Россия» Андрей Турчак объявил о запуске всероссийского партийного контроля за реализацией национальных проектов. Вам был поручен мониторинг реализации нац-проекта «Экология». Как была организована работа?

- Всероссийский партийный контроль нацпроектов был своевременным и необходимым решением. Запрос на него пришел из самих регионов. Самарская обл. также обозначала необходимость подобных мер. О них я докладывал на XVI съезде партии в конце 2017 г. Тогда я предложил создать в партии рабочую группу по контролю за реализацией экологических законов. И в прошлом году эта работа вылилась уже в мониторинг реализации нацпроекта «Экология» в рамках партийного проекта «Чистая страна», который я возглавляю в нашем регионе. Ключевой задачей ставилось вовлечь граждан в эту работу, обсуждать с ними все возникающие вопросы, сделать их активными участниками достижения задач нацпроектов. И жители Самарской обл., и особенно Тольятти, активно включились в мониторинг локальных экологических проблем, стали формировать различными способами свои заявления, и в регионе возросла динамика реагирования чиновников на поступающие обращения. Именно с подачи населения мы инициировали разработку областной программы по модернизации системы мониторинга атмосферного воздуха,

запустили общественную работу по нанесению мест нелегального складирования мусора в «Интерактивную карту свалок», организовали штаб активистов общественных инспекторов при министерстве лесного хозяйства Самарской обл. Народными инспекторами было выявлено более 500 незаконных свалок.

Вверенная мне общественная комиссия по вопросам охраны окружающей среды при комитете энергетики и ЖКХ Самарской губернской думы каждое свое заседание собирала широкий круг общественности и специалистов по наиболее волнующим граждан вопросам. Это состояние воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах, состояние атмосферного воздуха, деятельность оператора ТКО, проблемы несанкционированных свалок и т. д. Благодаря этому контуры профильных региональных программ стали изменяться в соответствии с запросами общества.

В прошлом году мы добились установки стационарных постов мониторинга воздуха. Надеемся, Минприроды продолжит двигаться в этом направлении. В ближайшее время вплотную займемся вопросом сохранения лесных богатств региона. На данный момент существует непонятная ситуация с выводом лесных территорий из-под защиты федерального законодательства. Полагаю, минлесхоз сможет прояснить нам происходящее.

- Как влияет мнение общества на реализацию задач нацпроектов?

- Именно обращения людей дают реальную картину функционирования тех или иных процессов, становятся поводом не только разрешить локальный вопрос, но и проработать системные изменения. К таковым можно отнести вопрос по получению льготного питания детьми в школах. Тема актуальная повсеместно и для многих семей. Мы все слышали, что президент поставил задачу обеспечить бесплатным горячим питанием младших школьников. И руководство нашего региона с воодушевлением поддержало эту инициативу. Было заявлено, что с нового учебного года для учащихся начальных классов Самарской обл. будет организовано бесплатное питание. Уверен, активность граждан позволит сделать данную меру наиболее эффективной. ЕР обеспечит максимальную результативность и контроль за деятельностью отрасли общественного питания.

- Сегодня государство ждет активного участия граждан в решении вопросов жизни страны. Готовы ли сами люди к этому?

- Если смотреть на Тольятти, то невозможно не заметить, как тема экологии объединила людей всех возрастов, профессий и различных видов занятости. Тольятти можно считать ярким примером того, как с каждым годом все больше людей готовы откликаться и включаться в экологические акции, движения, объединяться для волонтерской деятельности. Именно категоричная позиция жителей дала право нам, депутатам, настоять на том, чтобы власти города внесли свой вклад в развитие системы мониторинга атмосферного воздуха. И граждан с идеей приобретения передвижной лаборатории для наблюдения за качеством воздуха поддержал лично губернатор. Станция вот-вот должна прибыть в Тольятти. Жители ее не просто ждут, а готовятся активно наблюдать за ее деятельностью. И в этом плане мы уже прорабатываем вопрос, как организовать максимально публичный контроль за работой новой лаборатории.

Теперь важно потенциал обретенного единства направить на решение новых задач. Задач, обозначенных в послании главой государства и в двенадцати национальных проектах. Мы должны выступить вместе за великое будущее России!