Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Омск аукнулся

Туренко погнали с рынка медпоставок

Татьяна Федорова

Территориальный отдел (ТО) Росздравнадзора по Самарской обл. обнародовал неутешительные аргументы в отношении производителя медпрепаратов в лице ООО «Раидсистемс». Компанию заподозрили в изготовлении фальсифицированных медицинских изделий. На данный момент проводится экспертиза.

В отношении ООО «Раидсистемс» была осуществлена выездная проверка. «Специалистами ТО Росздравнадзора по Самарской обл. совместно с органами прокуратуры Самарской обл., УБЭП ГУ МВД Самарской обл. проведены мероприятия по пресечению реализации фальсифицированных медицинских изделий. По итогам осмотра было выявлено и пресечено нелегальное производство медицинских изделий, опечатаны складские и производственные помещения. Также было произведено изъятие медицинских изделий, хранящихся в складских помещениях ООО «Раидсистемс» с целью проведения экспертизы на предмет установления фальсификации указанных медицинских изделий», — сообщил официальный источник Росздравнадзора (http: //63reg. roszdravnadzor. ru/news/19210). По данным того же источника, изъятые образцы медицинских изделий направлены в экспертное учреждение.

ООО «Раидсистемс» учреждено в июне 2013 г. Основным видом деятельности является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Директор и учредитель Александр Туренко.

На данный момент компания включена в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Решение об этом было принято управлением ФНС по Омской обл. 15 октября 2019 г. Причиной стало расторжение контракта с Бюджетным учреждением здравоохранения по Омской обл. «Клинический родильный дом №6» на поставку медицинских перчаток.

В общей сложности до омского роддома ООО «Раидсистемс» успело стать поставщиком в 743 государственных контрактах на сумму 388,9 млн р. За 2018 г. ООО «Раидсистемс» показало выручку 127,6 млн р., прибыль 7,63 млн р.

Помимо ООО «Раидсистемс» Александр Туренко выступает вместе с Татьяной Султановой учредителем ООО «Медитек». Ранее Туренко был замечен в числе учредителей ныне реорганизованного ООО «Мифрил». Первым директором «Мифрила» работала Екатерина Горбунова, впоследствии занявшая пост заместителя мэра Самары (2006-2010 гг.) по социальным вопросам. В тот период Горбунову в мэрии Самары успел застать нынешний главврач ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №1 им. Пирогова» (Пироговка) Валерий Кириллов. В тот период он возглавлял ныне упраздненный департамент здравоохранения.

Среди учредителей «Мифрила» помимо Туренко и Горбуновой мелькали такие люди, как Сергей Ракитин, супруг Горбуновой Андрей Горбунов, Мария Таубес.

ООО «Медитек» является частым участником арбитражных процессов, требуя взыскания с медучреждений Самарской обл. Например, 8 июня 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Медитек» к Пироговке о взыскании задолженности по контракту №52/2016 от 9 февраля 2016 г. в сумме 10,1 млн р. Этому делу в арбитраже был присвоен №А55-2377/2017. Юристы «Медитека» сумели доказать в суде, что руководство Пироговки не оплатило ему поставку.

Теперь, судя по всему, Туренко предстоит предпринимать действия, чтобы остаться на рынке госзаказов.

Комментарии

Антон ЕРЕМЕЕВ, руководитель ТО Росздравнадзора по Самарской обл.

- Основанием для проведения административного расследования явилась информация, поступившая в территориальный орган от одного из учреждений здравоохранения Самарской обл. В настоящее время образцы медицинских изделий, полученные в ходе административного расследования, направлены на экспертизу для дачи экспертного заключения на предмет их фальсификации. Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов принимали участие в проверочных мероприятиях в рамках соглашения о межведомственном взаимодействии.