Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Больница без тепла

У Богучарского предпочитают думать о грызунах

Вероника Синицына

В декабре официальный источник администрации Красноармейского р-на призвал жителей немедленно обращаться к врачу в случае появления признаков геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Хотя на территории, главой которой является Валерий БОГУЧАРСКИИ (на фото справа), в области здравоохранения есть и куда более серьезные проблемы. По информации прокуратуры Самарской обл., централизованное горячее водоснабжение отсутствует даже в таком лечебном учреждении, как ГБУЗ СО «Красноармейская Центральная районная больница» (КЦРБ).

Проблема обрела масштабы невиданных размеров. Похоже, по этой причине вдруг оказалось, что сегодня администрации Красноармейского р-на теперь уже нечего скрывать: «Возбудителем болезни является вирус, основным носителем которого является рыжая полевка. Чем выше численность лесных мышевидных грызунов, тем активнее передается вирус от зверька к зверьку». Возможно, ГЛПС действительно является для территории серьезной бедой. Однако источники называют и другие проблемы. Они больше касаются качества медицинского обслуживания населения.

29 ноября 2019 г. официальный источник прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Прокуратура Красноармейского р-на требует обеспечить помещения районной больницы горячим водоснабжением. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, действующие лечебные учреждения должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением. Как показала проверка..., указанные требования ГБУЗ «Красноармейская Центральная районная больница» не соблюдаются, централизованное горячее водоснабжение в лечебном учреждении отсутствует».

Также прокуратура конкретизировала претензии и предприняла меры воздействия: «Оставлены без горячего водоснабжения кабинеты педиатров, кабинет здорового ребенка, кабинеты врачей-терапевтов, процедурный кабинет хирургического отделения, иные помещения.

По результатам проверки в адрес главного врача районной больницы прокуратурой района внесено представление об устранении отмеченных нарушений, которое находится на рассмотрении» (https://samproc.ru/ news/news. php?ELEMENT_ID=23607).

Разбираться с проблемой придется, скорее всего, новому руководству учреждения. По данным ЕГРЮЛ, КЦРБ с 15 ноября 2019 г. руководит и.о. главного врача Виктор Попов. На сайте самой КЦРБ он назван уже главным врачом. Из трудовой биографии Попова, размещенной на официальном сайте КЦРБ, следует, что в 2014-2018 гг. он работал в должности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7» (СГБ №7), в 2018-2019 гг. заведовал терапевтическим отделением ГБУЗ СО «Приволжская центральная районная больница», затем в 2019 г. вновь стал заведующим терапевтическим отделением СГБ №7. Позже в этом же году — заведующим терапевтическим отделением КЦРБ (http: //k-crb. ru/p va. php).

За год не имеющего опыта руководящей работы в должности первого лица Виктора Попова изрядно помотало. Сейчас ему нашли такое место в КЦРБ. До последнего времени главным врачом здесь являлась Галина Балахонская.

С другой стороны, кому и думать здесь о людях, как не главе района. Если уж без элементарных коммунальных услуг в его хозяйстве находится такое важнейшее учреждение, как центральная больница, можно представить, что творится на других социальных объектах. Богучарский же, кажется, больше обеспокоен опасностью, которую несет рыжая полевка.

Следует отметить, что в Красноармейском р-не вместо разъяснения сложившейся в КЦРБ ситуации решили отделаться отпиской за подписью первого заместителя главы района Николая Зайцева.

Он, в частности, сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «В связи с тем что запрашиваемая информация не относится к деятельности органов местного самоуправления м.р. Красноармейский, направить в ваш адрес информацию о нарушениях, выявленных в ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ», не представляется возможным».

Существующие проблемы подтвердил заместитель министра здравоохранения Самарской обл. — руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Мерген Бадма-Гаряев. Он сообщил: «Здание... ЦРБ... 1967 г. постройки. Проект здания... соответствует стандартам и требованиям к строительству 1967 г., которые не предусматривали подводку централизованного горячего водоснабжения... Здание больницы пос. Куйбышевского м.р. Красноармейский, все офисы врача общей практики (ОВОП), 8 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) учреждения из 19 существующих обеспечены горячим водоснабжением. На сегодняшний день на территории м.р. Красноармейский остаются необеспеченными горячим водоснабжением 10 ФАПов и 1 ОВОП».

По информации Мергена Бадма-Гаряева, в настоящее время во многих помещениях КЦРБ установлены водонагреватели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, и.о. главного врача ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ»

- В соответствии с предписанием прокуратуры... администрацией учреждения направлено письмо в адрес МУП «Теплоснабжение» о возможности проведения необходимых мероприятий. Однако, по предварительной информации МУП «Теплоснабжение», возможности подключения централизованного горячего водоснабжения не имеется. Учреждением в целях устранения выявленных нарушений запланировано приобретение водонагревательного оборудования...