Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Менеджмент — в расход

Бизнес главы корпорации «Виктор и Ко» опутали уголовные истории

Андрей Неретин

11 декабря было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении топ-менеджера ТРК «Амбар», которым владеет семья самарского бизнесмена Виктора СУРКОВА (на фото). По версии следствия, высокопоставленное должностное лицо вымогало деньги у подрядчика строительных работ. Интересно, что незадолго до этого было возбуждено уголовное преследование по фактам деятельности в ТРК «Московский», владельцем которого является все тот же Сурков. Основанием стало некачественное оказание услуг в аквапарке «Виктория».

11 декабря прокуратура Самарской обл. сообщила о том, что расследование громкого уголовного дела, связанного с ТРК «Амбар», было доведено до логического завершения. Было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, фигурантом которого стал заместитель генерального директора по эксплуатации — главный инженер ООО «Глобал Вижн Ассет менеджмент ВиК» (ООО «ГВАМ ВиК») Дмитрий Рославцов. Ему инкриминируются деяния, предусмотренные ч. 6, п. «г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном, крупном и особо крупном размерах). По версии следствия, жертвой топ-менеджера стала директор и учредитель ООО «Стройсервис» Ольга Горшкова. «По версии следствия, заместитель генерального директора... требовал от подрядчиков, осуществляющих строительные и отделочные работы в ТРК «Амбар», денежное вознаграждение за согласование актов выполненных работ в размере 10% от суммы заключенных контрактов. В период с 2015 г. по сентябрь 2018 г. он получил от предпринимателей свыше 2,5 млн р. Взяткополучатель был задержан сотрудниками полиции при получении очередного вознаграждения», -говорится в официальном сообщении прокуратуры (https://www.samргос.ru/ news/ news .php?ELEMENT _ID=23691). 12 декабря уголовное дело поступило в Куйбышевский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу. Следует отметить, что учредителем и руководителем ООО «ГВАМ ВиК» является сын Виктора Суркова Геннадий Сурков.

В активе корпорации Виктора Суркова находится ряд самарских торговых центров (ТРК «Московский», ТРЦ «МегаСити», ТЦ «Космопорт», ТК «ГудОк» и ТК «Амбар»).

К слову, совсем недавно в ТРК «Московский» разразился громкий скандал, который вылился в возбуждение уголовного дела. Все началось с кровавого инцидента в аквапарке, о котором спустя несколько дней поведала пользователь соцсетей под именем Екатерина Ярусова. В своем сообщении она отметила: «Я со своим 8-летним ребенком 19 октября 2019 г. пришла в этот аквапарк, где мой ребенок получил серьезную травму, ему наложили 8 швов на заднюю нижнюю часть ноги. Сейчас ребенок практически самостоятельно передвигаться не в состоянии, и сколько еще будет заживать, неизвестно...» (https://vk.com/ topic-121648972_ 39344978). В подтверждение своих слов Екатерина Ярусова разместила фотографию травмированной ноги с наложенными на нее швами.

Реакция правоохранительных органов не заставила долго ждать. Выяснилось, что в аквапарке «Виктория» велось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Оператором аквапарка «Виктория» является ООО «Флер». «Установлено, что 19 октября 2019 г. в аквапарке несовершеннолетним на аттракционе «Осьминожка» получена травма «резаная рана правой голени». В ходе проверки аквапарка «Виктория» с привлечением контролирующих органов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, установлен факт использования аттракционов без разрешительной документации -сертификатов соответствия.

Таким образом, ООО «Флер» предоставлена услуга, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая повлекла причинение вреда здоровью несовершеннолетнему. Материалы прокурорской проверки направлены в СО по Кировскому р-ну г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл. В результате следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Расследование уголовного дела взято прокуратурой района на контроль» (https://www.samproc.ru/ news/ news.php?ELEMENT_ID =23606).

ООО «Флер» было создано в 2005 г. Примечательно, что ранее среди совладельцев организации фигурировал сам Виктор Сурков, а также его сыновья Андрей Сурков и Геннадий Сурков. С 2010 г. номинальным руководителем и учредителем ООО «Флер» значится Сергей Чибисов. Кроме того, ранее в СМИ сообщалось о том, что особняк Виктора Суркова на 10-й просеке соседствует с земельным участком, который арендует ООО «Флер». Такое совпадение трудно представить случайным. Не исключено, что Сергей Чибисов выполняет роль зиц-председателя, а реальным стейкхолдером аквапарка «Виктория» является Виктор Сурков. Кто же в действительности понесет ответственность, вопрос, наверное, риторический.

Судя по всему, вся вина будет взвалена на очередное должностное лицо, которому посчастливилось стать менеджером в бизнесе у Суркова. В то же время вполне допустимо, что уголовные дела посыпались как из рога изобилия не просто так. В условиях падения покупательной способности населения конкуренция между торговыми центрами за посетителей резко возросла. Возбуждение уголовных дел может стать эффективным способом борьбы за рынок.