Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (738) | 27 января 2020г.
 

Время делать выводы

Приговор суда стал итогом бездействия СГД

Егор Кошеров

Обвинительным приговором 20 января 2020 г. закончилось рассмотрение Ленинским районным судом города Самары уголовного дела по обвинению скандально известной сотрудницы аппарата Самарской губернской думы (СГД) Ольги ПАНИНОЙ. Учитывая решение суда, председателю СГД Геннадию КОТЕЛЬНИКОВУ придется принимать соответствующие меры.

Ольге Паниной инкриминировалось совершение преступных деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков), выразившихся в том, что при трудоустройстве на работу в СГД она использовала недостоверный документ о высшем профессиональном образовании.

При устройстве на работу в законодательный орган Самарской обл. она предъявила недействительный диплом о полученном юридическом образовании в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Отметим, что правоохранительные органы Самарской обл., проявив высокий профессионализм, настойчивость и принципиальность, нашли силы довести данное дело до справедливого судебного решения. И хотя приговор еще не вступил в законную силу и, несомненно, будет обжаловаться, граждане вправе задать вопрос: как долго еще будут находиться на государственной службе такие люди, как Ольга Панина? Время диктует иные стандарты действий.

Пора от слов о чистоте чиновничьих рядов перейти к делу и для начала освободиться от государственных служащих, запятнавших свое имя преступными деяниями. Тем более что тренд на чистоту чиновничьих рядов задан на федеральном уровне.

Надо сказать, что люди с активной жизненной позицией и неравнодушные к тому, каким путем будет развиваться наше государство дальше, хотели бы наконец услышать четкую и недвусмысленную оценку руководством Самарской губернской думы данного факта.

Стоит полагать, что единственно верным решением руководства СГД должно стать незамедлительное освобождение от занимаемой должности начальника отдела комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи СГД Ольги Паниной, скомпрометировавшей себя совершением уголовно наказуемого деяния. Отметим, что сейчас начался новый политический цикл, включающий в себя выборы в 2021 г. в СГД. Дня депутатов, включая руководство СГД, крайне важно, чтобы их имена не связывали с людьми, совершившими преступные деяния.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.