Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

20 лет без кукурузы

Зря Титов водил Путина на ККЗ

Татьяна Федорова

На 9 апреля назначено рассмотрение отчета конкурсного управляющего ОАО «Кукурузо-калибровочный завод» (ККЗ). До банкротства завод функционировал в формате государственного унитарного предприятия (ГУП). В общей сложности в ККЗ было вложено более 230 млн р. бюджетных средств. ККЗ позиционировали в качестве одного из наиболее новаторских решений во всем АПК России. Идеолог вложения сотен миллионов в ККЗ губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин ТИТОВ даже успел похвастаться этим проектом перед президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

ККЗ был задуман Константином Титовым как прорывной масштабный аграрный проект в рамках реформирования сельского хозяйства Самарской обл. с перспективой тиражирования опыта на всю Россию и даже страны ближнего зарубежья. Предприятие должно было ориентироваться на выпуск фуражных и гибридных семян кукурузы, переработку продовольственного зерна кукурузы. Имелись и соответствующие угодья под выращивание зерновых. Строительство завода закончилось в 2001 г. Начиная с 90-х XX в. облбюджет вложил в стройку более 230 млн р. Сегодня это равноценно 2,3 млрд р.

Незадолго до окончания строительства ККЗ, 2 сентября 2000 г., Самарскую обл. посетил президент России Владимир Путин. Вполне понятно, ехал он сюда явно не из-за АПК. Но пропагандистам Титова не терпелось выдать желаемое за действительное. В итоге федеральное издание «Независимая газета» 2 сентября 2000 г. сообщало:

«Последним самарским сельскохозяйственным объектом, который в ходе этого визита посетил президент, стал единственный в России кукурузокалибровочный завод, только что построенный в Безенчуке. Его мощность — 6150 т отборных семян кукурузы в год. Это тоже элитный семенной материал. Владимир Путин сказал, что ему больше всего понравилось: в Самарской обл. не пытаются «латать дыры, а готовы реформировать сельское хозяйство целиком» (http://www.ng.ru/ politics/ 2000-09-02/ 3_samara.html).

Известный политический конъюнктурщик Титов прекрасно понимал, что следующий раз Путин к нему в регион приедет не скоро. И уж точно не вспомнит про ККЗ. Возможно, в т.ч. и поэтому амбициозный проект Константина Титова просуществовал недолго. 3 ноября 2003 г. департамент управления государственным имуществом администрации Самарской обл. (с 2004 г. министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО)) издал приказ №1076 о приватизации ГУП Самарской обл. «Кукурузокалибровочный завод» путем преобразования в ОАО «Кукурузокалибровочный завод». Этим же документом был утвержден состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ККЗ. Передаточным актом от ГУП «ККЗ» имущество было передано на баланс ОАО «ККЗ». Стоимость акций ККЗ была названа 215,417 млн р. Несмотря на заявления о якобы имеющихся потенциальных инвесторах ККЗ так и остался нереализованным. В 2008 г. ККЗ несколько раз пытались обанкротить.

Однако процедуры несостоятельности удавалось избежать. К логическому завершению проект ККЗ пришел только в текущем году.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 17 октября 2019 г. по делу №А55-11393/2019 ККЗ признан банкротом. Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Глеб Троцкий. С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилось ГУП Самарской обл. «Аграрный проект». Заявление было мотивировано требованием 22,59 млн р. На данный момент «Аграрный проект» находится в процессе ликвидации.

В апреле 2018 г. ККЗ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к МИО о признании «незаконным бездействия по вопросу проведения мероприятий по подготовке документов и направлению их в Управление Росреестра по Самарской обл. для государственной регистрации права собственности Самарской обл. и последующей передаче прав на объекты ККЗ». Как выяснилось, право ККЗ на переданные во время приватизации объекты не было зарегистрировано. Предпринимая попытки переоформить право постоянного пользования, руководство ККЗ установило, что в государственном кадастре недвижимости имеется запись о правообладателе земельного участка под ККЗ -АО «Стройагроинвесткомплект» на праве постоянного бессрочного пользования. Именно эта компания строила комплекс ККЗ 20 лет назад.