Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Денег не дадут

Коммунистов не собираются обучать за счет бюджета

Георгий Кизельгур

25 октября председатель Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрий ФЕРАПОНТОВ сообщил, что не поддерживает инициативу коммунистов, связанную с возмещением им расходов, связанных с депутатской деятельностью. Впрочем, новокуйбышевские ленинцы не против получать деньги и на приобретение высшего образования. Сейчас депутаты ДГОН никаких компенсационных выплат не получают. Коммунисты отметились довольно странной инициативой, которая и в дальнейшем вряд ли получит поддержку.

По итогам выборов в сентябре 2019 г. в ДГОН прошли четыре представителя КПРФ. Это пенсионеры Александр Бучнев и Алексей Максименков, а также начальник отдела экологической безопасности ООО «KB Холдинг» Евгений Тарасов и главный инженер ООО «УК «Железнодорожная» Сергей Чернов. Двоих последних вряд ли можно назвать малоимущими гражданами.

Тем страннее выглядит инициатива КПРФ о выплатах. Ведь неоднократно бывало, что именно левые партии обвиняли партию «Единая Россия» в больших тратах на депутатский корпус. Ситуация изменилась, когда коммунисты сами прошли в представительные органы.

21 октября ресурс gorodnsk63.ru со ссылкой на пресс-службу администрации г.о. Новокуйбышевск сообщил:

«Особых привилегий потребовали депутаты... от КПРФ на прошедшем в пятницу заседании комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике... Депутат Сергей Чернов поднял вопрос о выделении отдельного помещения. Кроме этого, депутаты от компартии хотели бы получать денежное довольствие».

Также названный источник добавил: «Депутаты предыдущего, шестого созыва приостановили статью о возмещении расходов, связанных с депутатской деятельностью. Народные избранники нынешнего созыва от других партий тоже экономят на себе... Но у депутатов от КПРФ иное мнение... Также Сергей Чернов предложил заложить деньги на обучение депутатов от компартии в высшем учебном заведении».

25 октября Юрий Ферапонтов в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» отметил: «Данные инициативы депутатов — членов коммунистической партии могут быть рассмотрены на заседании думы... только после официального внесения в Думу г.о. Новокуйбышевск... Депутаты думы... никаких компенсационных выплат не получают». Из этого можно сделать вывод о том, что вопрос на заседание ДГОН пока не выносился. Очередное заседание ДГОН состоялось 24 октября.

В числе прочих в повестке стоял вопрос «О приостановлении действия постановления Новокуйбышевской городской думы от 17 июня 2004 г. №28 «О возмещении расходов, связанных с депутатской деятельностью». Официальной информации о том, был ли он рассмотрен и с каким результатом, на данный момент не имеется.

Сам Юрий Ферапонтов в качестве председателя ДГОН осуществляет свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

Судя по официальным биографиям, высшее образование есть у всех депутатов ДГОН от КПРФ. Правда, не у всех оно гражданское или управленческое.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск

- Оплата обучения депутатов — членов коммунистической партии может быть реализована только в случае принятия на заседании думы... решения о внесении изменений в бюджет округа и выделении дополнительных денежных средств на данные цели. Подобная практика, а именно обучение депутатов городского парламента в высших учебных заведениях за счет средств городского бюджета, ранее не реализовывалась и в ближайший период не запланирована.