Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Жукова — Адамов:

Нашли себя в спорте

Егор Кошеров

18 октября сызранские коммунисты провели одиночные пикеты с требованием отставки министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея МАРКОВА. Судя по фотоотчету руководителя фракции КПРФ в Думе г.о. Сызрань (СыГД) Марины ЕРИНОЙ, в них поучаствовали не все депутаты. Не удалось увидеть ни Анны ЖУКОВОЙ, ни Виктора АДАМОВА. Зато они приняли участие в фактическом бойкоте работы комитета СыГД по физической культуре и спорту. Протесты коммунистов в преддверии будущих избирательных кампаний в Самарской обл. приобретают новые формы.

Факты

Анна Жукова и Виктор Адамов были избраны в СыГД в 2018 г. Они прошли от КПРФ. При этом ни у Жуковой, ни у Адамова в официальных биографиях, размещенных на сайте СыГД, нет информации о том, что депутаты являются членами КПРФ.

Сама Анна Жукова в ноябре 2018 г. сообщала в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «Я не состою в КПРФ, но я сторонник, и мне очень близки социалистические взгляды» (см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18). Скорее всего, в этом отношении мало что изменилось. Кстати, особых оснований считать Жукову идейной коммунисткой нет. Это вытекает и из ее ответа. Скорее можно предположить, что депутат могла бы пристроиться в любой другой партии, вплоть до «Единой России» (ЕР).

У Виктора Адамова все гораздо запутаннее. К закату советской эпохи он дорос до должности второго секретаря Сызранского горкома ВЛКСМ (1988-1989 гг.). Значит, по распространенной в те времена практике, должен был быть и членом КПСС. Позже, в 2013 г., он участвовал в выборах в СыГД от партии «Правое дело», но безуспешно. В 2018 г. Адамов шел уже с КПРФ. Никто не может сейчас полностью гарантировать, что это последняя его партия.

Жукова в СыГД стала председателем комитета по физической культуре и спорту, вошла в состав комитетов по здравоохранению и социальной политике и по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству. Адамову председательского места не досталось. Он стал членом комитетов по городской инфраструктуре и ЖКХ, а также по местному самоуправлению.

Здесь нужно отметить, что как Марина Ерина не сразу была выбрана на пост второго заместителя председателя СыГД, так и Жукова не сразу стала председателем комитета. Назначение их выглядело скорее как уступка со стороны ЕР с учетом довольно серьезного представительства КПРФ в СыГД. Должность второго зама ввели, похоже, специально под Ерину. То же самое можно сказать и об избрании Анны Жуковой на пост председателя комитета по физической культуре и спорту. Этот комитет был создан уже после назначения руководителей других комитетов. Коммунистам грех было обижаться!

Далее началось то, что и следовало ожидать. К Жуковой начали предъявлять претензии. Вполне естественно выглядело и недовольство спортсменов-руководителей, проработавших в сфере не по одному десятку лет, манерой общения девушки. 25 сентября Жукова была лишена поста. Она даже не попробовала себя защитить, не пришла на заседание СыГД. На посту председателя Жукову сменил настоящий спортсмен-руководитель — «единоросс» Сергей Иванов. В тот же день в состав спортивного комитета вошел Виктор Адамов.

Далее последовала пауза, а 16 октября на внеочередном заседании СыГД, на котором рассматривались бюджетные вопросы, ситуация получила развитие. Накануне, 15 октября, Жукова подала в прокуратуру жалобу на решение СыГД о ее отстранении с поста руководителя комитета. Фракция КПРФ заявила, что не признает Иванова в качестве председателя комитета. Более того, коммунисты решили бойкотировать заседания органа и отказались посещать их до прокурорского или судебного решения по председателю. На заседание комитета 16 октября коммунисты не пришли.

Комитет, впрочем, состоялся и без коммунистов, а они упустили возможность поучаствовать в выборах зампредседателя органа. В отсутствие депутатов от КПРФ им стал «единоросс» Дмитрий Исаев. В результате если кого и можно считать пострадавшими от демарша коммунистов, так это избирателей — жителей Сызрани, голосовавших за КПРФ. Как минимум в одной сфере жизнедеятельности города их мнение теперь благодаря бойкоту красных «слуг народа» представлено не будет.

Мифы

Коммунисты Сызрани ловко поймали политический ветер в 2018 г. Это впервые позволило им сформировать достаточно влиятельную фракцию в СыГД. Однако установки спонсоров КПРФ на федеральном уровне меняются, поэтому в следующий заход КПРФ будет сложно повторить успех кампа-нии-2018. Тем более что своими эпатажными поступками в Сызрани они могут отпугнуть даже самых доверчивых избирателей.

Если в каких-то моментах фракция КПРФ СыГД выступает единым фронтом, то в других этого не наблюдается. По итогам пикетов с требованием отставки Сергея Маркова Марина Ерина порадовалась тому, как «бибикали машины». Зато доказательств того, что в них принимали участие Жукова и Адамов, не нашлось. Такие выводы можно сделать из отчета Ериной на странице в соцсети «В Контакте» (https:// vk.com/ id85157838?w= wall8515783 8_4536%2Fall). He очень-то идейные Жукова и Адамов готовы бойкотировать заседания спорткомитета, а вот от прямого конфликта с представителями региональной власти стараются держаться подальше. Если это так, то вполне вероятен раскол внутри фракции КПРФ СыГД. Тогда в Сызрани быстро появятся свои «меньшевики» и «большевики» местного «розлива».

Жукова и Адамов, несмотря на возрастные и иные различия, схожи во многом. Жукова в качестве генерального директора (не просто директора, а именно генерального) ООО «Спортивно-оздоровительный центр «Фитнес Корпус», где она является и учредителем, не отличалась, по мнению прокуратуры, соблюдением трудовых прав работников. Вряд ли можно назвать сочинителем ее бывшего сотрудника, который рассказывал, как ему обещали если не золотые горы, то достойную зарплату и даже проценты за заключенные договоры. На поверку денег выходило не так уж и много, да еще и с выплатами имелись проблемы. Обычно в подобных ситуациях в ход идут такие отговорки: на счету или в кассе нет денег, приходите завтра, руководителя нет в городе. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Виктор Адамов сейчас не может похвастаться большим коллективом подчиненных. Причем с одной из старых своих команд он расставался не лучшим образом. Претензии сотрудников касались все той же невыплаты зарплаты. В результате свое слово здесь сказал суд (см. «Хронограф» №39 (392) от 7.11.11). Мифотворцы отнеслись с юмором к желанию Виктора Адамова войти в состав комитета СыГД по спорту. Они полагают, что от спорта он еще дальше, чем Анна Жукова.

Но это частности. Коммунистам нужно уже сейчас готовиться к новым выборам. Чтобы достичь на них хоть каких-то успехов, им может и не хватить наспех подлатанных в гаражах воздушных змеев. «Выжимателей воздуха» из них может и не выйти.

Прогнозы

23 октября дружественный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс» процитировал губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова: «Если депутаты не хотят работать, пусть сложат мандаты... надо... работать на благо людей». Сказано это было по поводу действий коммунистов в Думе г.о. Тольятти. Однако слова полностью справедливы и в отношении фракции КПРФ в СыГД.

В тот же день в ответ на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» Анна Жукова сообщила: «Я выбрала данный комитет, т.к. сфера физической культуры и спорта является неотъемлемой частью моей профессиональной деятельности. Изначально я вступила в комитет как рядовой депутат. Моя кандидатура на должность председателя была поддержана депутатами всех фракций, представленных в Думе г.о. Сызрань, и утверждена соответствующим решением... Решение не посещать заседания комитета было принято на совещании фракции после внеочередного заседания думы 16 октября 2019 г.».

Похоже, что ни Анна Жукова, ни Виктор Адамов работать в комитете не собираются в надежде на решение прокуратуры или суда. Особенно странно тут выглядит позиция Адамова. Стоило ли вообще ему в этот комитет входить, если сразу же отказываться в нем трудиться. Сложилось впечатление, что сызранские коммунисты просто не настроены на предметную работу, да и не ставят перед собой такой цели. Можно задаться и вопросом о том, почему они сразу заговорили о суде. Не исключено, что дело в некоторых аспектах отношений с прокуратурой, которую они изначально принижают своим заявлением.

Когда прокуратура г. Сызрани проводила проверку «Фитнес Корпуса», она неоднократно и безрезультатно направляла требования о явке представителя. Однако руководство организации от явки уклонялось. Такое «уважительное» отношение к прокуратуре стало предметом разбирательства с Жуковой на заседании постоянной комиссии СыГД по вопросам депутатской этики. Депутату от КПРФ было рекомендовано принять меры в части надлежащего взаимодействия с прокуратурой при решении вопросов, связанных с исполнением трудового законодательства, а также не допускать нарушений законодательства РФ. Теперь Жукова в ту же прокуратуру сама обратилась с заявлением.

Такими темпами коммунисты могут растерять остатки уважения. Так, в городе вызывала вопросы и твиттер-деятельность коммунистов. Заявление имело место в отношении Жуковой, а также еще одного члена фракции КПРФ Александра Чернова. Конечно, вряд ли сбор информации и попытка решать вопросы именно через социальные сети красит депутата, тем более от КПРФ. Ведь это лишь отдаляет их от народа, которому они «служат». В итоге комиссии СыГД по этике пришлось официально рекомендовать «слугам народа» запрашивать информацию по вопросам депутатской деятельности путем подготовки письменных обращений в адрес руководителей соответствующих организаций.

Коммунистам срочно нужно перестраиваться. В 2020 г. в Самарской обл. предстоят выборы на многочисленных сельских территориях, в т.ч. в Сызранском и Шигонском р-нах, а также в Октябрьске. В 2021 г. пройдут выборы в Самарскую губернскую думу и Государственную думу РФ. КПРФ, все больше склоняющаяся к деятельности, которую можно скорее охарактеризовать как разрушительную, предложить избирателям будет нечего, кроме традиционных призывов к протесту.

Цитата:

- Я поддерживаю решение фракции, озвученное на внеочередном заседании Ериной М.А. Данное решение поддержали все депутаты фракции КПРФ... Решение по освобождению меня от должности председателя комитета, наоборот, ущемляет интересы горожан, в т.ч. спортсменов, которые доверили мне представлять их... (Анна Жукова в ответе ОАЕ «Хронограф», 23 октября 2019 г.)

- Это решение фракции. Органам прокуратуры (сызранской) не доверяю. С решением суда (окончательной инстанции) вынужден буду согласиться. ...Кто определил, что личные амбиции для меня выше интересов избирателей? ...Я обязан отстаивать интересы избирателей, поскольку избрался не по партийным спискам, а по одномандатному округу. (Виктор Адамов в ответе ОАЕ «Хронограф», 24 октября 2019 г.)