Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Лицо для стадиона

Областное правительство создает ГАУ СО «Самара Арена»

Андрей Неретин

16 октября в Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по Красноглинскому р-ну г. Самары поступили документы на регистрацию Государственного автономного учреждения Самарской обл. «Самара Арена» (ГАУ СО «Самара Арена»). Пока еще не существующее учреждение уже в этом году получит свой первый транш из бюджета Самарской обл. Согласно принятым недавно поправкам в бюджет Самарской обл. 2019 г., ГАУ СО «Самара Арена» до конца года получит 87,9 млн р.

16 октября в ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары были предоставлены документы на регистрацию ГАУ СО «Самара Арена». Все документы по регистрации нового учреждения должны быть готовы 22 октября 2019 г. Соответствующая информация получила отражение на официальном сайте ФНС.

Областное правительство уже позаботилось о финансировании ГАУ СО «Самара Арена». 1 октября Самарская губернская дума внесла изменения в бюджет Самарской обл. на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг., согласно которым будущий оператор построенного к ЧМ-2018 стадиона получит свой первый транш из регионального бюджета. В заключении Счетной палаты Самарской обл. отмечается: «Вносятся изменения в части выделения дополнительных средств из областного бюджета на обеспечение деятельности ГАУ СО «Самара Арена» в следующих объемах: 2019 г. — 87,9 млн р., 2020 и 2021 гг. — по 245,34 млн р. ежегодно.

Средства предусмотрены на выплату заработной платы с начислениями; на содержание территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена»; на охрану объектов; на содержание тренировочных площадок и др. Согласно смете затрат на обеспечение деятельности ГАУ СО «Самара Арена» на 2019-2020 гг., расходы на содержание имущества составляют 61,601 млн р. на 2019 г. (70% от общей суммы расходов в объеме 87,934 млн р.) и 107,622 млн р. на 2020 г. (43,9%)». Как следует из документа, учредителем ГАУ СО «Самара Арена» является министерство спорта Самарской обл.

Хронология событий выглядит достаточно интересно. 1 октября депутаты одобрили предоставление денежных средств учреждению, которого на тот момент еще не было. 16 октября были поданы документы на регистрацию юридического лица. Получается, «слуги народа» приняли решение о выделении многомиллионной суммы несуществующему учреждению. Кроме того, почему-то никого не удивило то, что по сравнению с 2019 г. в 2020 г. доля расходов на содержание имущества уменьшается с 70% до 43,9%. При этом общая сумма расходов на стадион «Самара Арена» возрастает с 87,9 млн р. до 245,3 млн р. Получается, должна вырасти доля неимущественных расходов, таких, как выплата заработной платы. Причем не только пропорционально, но и в абсолютной величине. Простой математический расчет показывает, что «неимущественные» расходы на стадион в следующем году должны составить примерно 138 млн р.

Также следует обратить внимание на то обстоятельство, что в настоящее время стадион «Самара Арена» находится в федеральной собственности. Объект находится под управлением ФГУП «Спорт-Инжиниринг», учредителем которого выступает министерство спорта РФ. На сайте «Спорт-Инжиниринг» указывается, что директором стадиона является Максим Крюков. Судя по всему, окончательные акты о передаче имущества еще не подписаны и стадион еще не поступил под управление ГАУ СО «Самара Арена». Однако уже есть сметы на содержание данного имущества, которое в последние три месяца т. г. обойдется бюджету в 87,9 млн р., а в последующие годы потребуется выделять по 245 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.