Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Незваный гость

ПАО «Т Плюс» инициировало установку в МКД передающих устройств

ИА «Центр-Инфо»

27 сентября ПАО «Т Плюс» выбрало ПАО «Ростелеком» в качестве поставщика устройств сбора и передачи данных для нужд территориального управления по теплоснабжению (ТУТС) в г. Тольятти. Аналогично завершились еще две процедуры относительно Новокуйбышевска и Самары. Общий бюджет на данные закупки примерно 69 млн р., 22,779 млн р. из которых предназначено Тольятти. Теперь у жителей тольяттинских многоквартирных домов (МКД) есть возможность понаблюдать, как «Т Плюс» будет пытаться без их одобрения установить передающие устройства на общедомовом имуществе. В случае успеха счета за отопление могут вырасти.

ПАО «Т Плюс» озаботилось установкой устройств для передачи показаний с общедомовых приборов учета тепла. Потребность передавать показания возникли у «Т Плюс» после того, как компания перешла на прямые расчеты за поставленное тепло с потребителями. В Тольятти уже много таких МКД. С недавнего времени «Т Плюс» самостоятельно выставляет квитанции за тепло. В связи с этим у «Т Плюс» обострилась необходимость контролировать процесс учета поставленного тепла. От этого зависит финансовая составляющая бизнеса организации.

Общедомовое имущество является общедолевой собственностью владельцев помещений в МКД. Чтобы использовать данное имущество, необходимо получить согласие собственников помещений МКД. Пока совершенно неясно, каким образом «Т Плюс» будет получать согласие собственников помещений в МКД на установку на общедомовом имуществе закупаемых устройств по сбору и передаче данных. Для этого должно пройти общее собрание собственников, которое должно одобрить использование общедомового имущества 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в МКД.

Эти нормы четко прописаны в Жилищном кодексе РФ. В перечне объектов, где должны появиться передающие устройства «Т Плюс», фигурируют, к примеру, тольяттинские МКД по ул. Баныкина, 2, 20, 24, 32, Молодежному б-ру, 30, 3 и т.д. Всего в перечне «Т Плюс» уже содержится 1585 объектов. Правда, не все из них являются МКД.

Дня реализации задуманного компания «Т Плюс» должна вложить немало ресурсов. Например, в проведение общих собраний собственников. При этом далеко не факт, что в итоге будет получен нужный результат. Главный инженер ТУТС в г. Тольятти филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Вадим Николаев в телефонной беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» не смог пояснить, как компания, в которой он работает, будет получать согласие от собственников МКД. Давать пояснения пришлось лично директору филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александру Гришатову, чего он обычно не делает.

В реальности может быть реализован предельно простой сценарий. Никаких собраний не будет. Устройства, представляющие собой аналог сотового телефона, могут быть установлены на общедомовые приборы учета тепла без ведома собственников МКД. Для этого специалистам «Т Плюс», например, тем же сотрудникам ТУТС по г. Тольятти,

пробраться в подвалы домов под видом проведения ремонтных работ не будет представлять сложности. О том, что такие приборы установлены и начали работать, собственники МКД могут узнать лишь из квитанций. Если вообще узнают.

О таком сценарии свидетельствует информация о сроках выполнения работ по установке приборов по сбору и передаче данных, которая содержится в проекте контракта «Т Плюс» и подрядной организации. По поводу сроков указано, что начало работ — 23 сентября 2019 г. Окончание работ — 30 декабря 2019 г.

Вряд ли руководство «Т Плюс» решилось бы инвестировать в данное мероприятие 69 млн р. для того, чтобы снизить собираемость платы за поставленное тепло. Как всякая коммерческая организация, деятельность которой направлена на извлечение прибыли. Таким образом, гражданам следует готовиться не только к несанкционированному использованию их частной собственности, но и к тому, что это приведет к росту платы за отопление и горячую воду.

Комментарии

Александр ГРИШАТОВ, директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс»

- На исполнителя коммунальных услуг возложена обязанность предоставить ресурсоснабжающей организации возможность подключения коллективного (общедомового) прибора учета к названным системам сбора и передачи показаний приборов учета, а также оказать содействие в согласовании возможности подключения к таким системам индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета.