Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Кабинет из крокодиловой кожи

АСВ объявило торги по продаже мебели и оборудования главного офиса «Газбанка»

Георгий Кизельгур

22 ноября будет проведен аукцион на право приобретения имущества признанного банкротом АО КБ «Газбанк», балансовой стоимостью менее 100 тыс. р. В 18 лотов распределены мебель, предметы интерьера, банковское оборудование, компьютерная и оргтехника, хозяйственный инвентарь. В этой «многослойной начинке» потенциальные покупатели могут усмотреть вещи из знаменитого кабинета бенефициара холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира АВЕТИСЯНА (на фото) на 11-м этаже центрального офиса «Газбанка» по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 224. Обстановка кабинета, отделанного с использованием крокодиловой кожи, наверняка привлечет интерес.

15 октября Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) как конкурсный управляющий «Газбанка» объявила открытые торги по продаже имущества ликвидируемой кредитной организации балансовой стоимостью менее 100 тыс. р. Торги, как следует из официального сообщения, пройдут в форме англо-голландского аукциона. Это означает, что начальная цена каждого лота будет расти на шаг повышения (5% от начальной цены продажи лота при наличии предложений), а если никто из участников не пожелает поднять ставки, цену станут снижать на шаг понижения (9,5% от начальной цены продажи лота). Победителем будет признан участник, предложивший максимальную цену. Если к участию в торгах допустят единственного участника, то он вправе предложить минимальную цену за лот, составляющую 5% от начальной цены продажи. Покупателю предложено вывозить приобретенное имущество самостоятельно за свой счет.

Прием заявок на участие в торгах стартовал 16 октября, а завершиться должен 20 ноября. Сам аукцион намечен на 22 ноября на 11.00 по московскому времени. К этому моменту у участников торгов должно сформироваться понимание, что именно из представленного перечня имущества «Газбанка» их более всего интересует.

Комплекс подлежащего реализации имущества, как следует из информации торговой площадки (https://torgi.centerr.ru/ Tender/T-0000236/l), разбит на 18 лотов. В основном деление шло на компьютерную и оргтехнику, оборудование связи и сетевое оборудование, банковское оборудование, мебель и предметы интерьера, а также хозяйственный инвентарь. Количество предметов в лотах варьируется от 6 до 269. Самый крупный по количеству предметов лот (№3) составлен из мебели. В лоте №9 мебель объединена с банковским оборудованием. В лот №17 кроме мебели включены предметы интерьера. Дороже всех на старте оценены лот №1 (компьютерная и оргтехника, 90 позиций) — 631,7 тыс. р. — и лот №8 (мебель, 124 позиции) -605,6 тыс. р.

Лицам, желающим с помощью представителей АСВ ознакомиться с выставленным на аукцион имуществом, не помешало бы обратить внимание как раз на лот №8. Наименование отдельных предметов в описании позволяет предположить, что привилегией на пользование ими обладали исключительно топ-менеджеры и акционеры некогда процветавшего «Газбанка». Тут наряду со стойками приемной и стульями для посетителей можно встретить столы и тумбы из натурального бука, вишни и орехового дерева, шкафы из ольхи, кресла с ногами из черного палисандра, перегородки из слоновой кости.

Не исключено, речь идет об интерьере самых верхних этажей центрального офиса «Газбанка» в Самаре, на ул. Молодогвардейской, 224.

На 11-м этаже, в частности, расположен кабинет бенефициара ВПГ и бывшего хозяина банка Владимира Аветисяна. Кабинет стал знаменитым в ноябре 2013 г., когда Аветисян в разгар т.н. кризиса банковского сектора региона дал в нем интервью с рассуждениями о «финансовом терроризме» в отношении «Газбанка». Не менее памятной для зрителей оказалась история, как гендиректор ГК «Ростех» Сергей Чемезов «командировал» Аветисяна на службу в ОАО «Роснано» под начало Анатолия Чубайса. Веса этим словам придавала запечатленная на видео мрачная и таинственная обстановка кабинета спикера. Демонстрируя буйство провинциального китча, Аветисян заседал в кресле из крокодиловой кожи, окружавшие его предметы в игре света и тени, казалось, тоже были выполнены с использованием материалов из ценного пресмыкающегося. В тот момент многие представители самарских элит могли бы захотеть подобного оформления гостиных и кабинетов на своих загородных виллах.

Сегодня у элит, судя по всему, появляется шанс приобрести предметы диковинного интерьера за бесценок. Если после ознакомления с имуществом, к примеру, из лота №8 потенциальные покупатели ознакомятся также с записью интервью Аветисяна шестилетней давности, то, не исключено, испытают дежавю. Кроме того, удовольствие от возможности прикоснуться к «прекрасному» теперь доступно и более простым гражданам. Например, частным коллекционерам или поклонникам музыкального творчества Владимира Аветисяна в составе коллектива D"Black Blues Orchestra. Вряд ли кто-либо из них откажется купить кресло своего кумира. Хотя бы для повышения капитализации дачных интерьеров.