Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Конец игры

Правительство выходит из очередной финансовой схемы времен Артякова

Татьяна Федорова, Павел Соколов

Раскрыто постановление губернатора Самарской обл., которым внесены изменения в прогнозный план приватизации до 2022 г. На продажу будет выставлен блокирующий пакет акций АО «Самарская областная лизинговая компания для малого и среднего бизнеса» (СОЛК МСБ) — 25,64%. Эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» прогнозируют бесперспективность этой сделки для областного бюджета. Хотя при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире АРТЯКОВЕ (на фото) в этот проект был вложен 21 млн р. бюджетных средств.

Разучились управлять

Постановлением губернатора №83 от 28 мая были внесены изменения в постановление губернатора Самарской обл. №217 от 31 октября 2018 г. «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации имущества Самарской обл. на 2019-2021 гг.». В прогнозный план внесли сведения о приватизации 21 000 акций СОЛК МСБ, находящихся в собственности Самарской обл. Это составляет 25,64% уставного капитала СОЛК МСБ. В постановлении №83 по этому поводу говорится: «Указанный пакет акций не позволяет осуществлять общее руководство деятельностью общества, а также принимать решение по ключевым вопросам в интересах Самарской обл., в связи с чем дальнейшее участие Самарской обл. в нем нецелесообразно». Данная формулировка способна вызвать удивление у любого, кто помнит, с чего начиналась история СОЛК МСБ.

Нагляднее всего главенствующая роль правительства Самарской обл. в деятельности СОЛК МСБ изложена в годовом отчете компании за 2014 г.: «Активное участие общества во всех проводимых департаментом развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., а также другими организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства, мероприятиях обеспечило известность о деятельности ОАО «СОЛК МСБ» в предпринимательской среде. Значительную роль в формировании положительного имиджа ОАО «СОЛК МСБ» сыграл и тот факт, что основным учредителем общества является Самарская обл. в лице министерства имущественных отношений. Все это, в сочетании с широким диапазоном лизингового имущества и гибким подходом к условиям предоставления лизинга, позволило за неполные четыре года работы общества сформировать лизинговый портфель в размере свыше 626 млн р.». Напомним, что со дня основания ОАО «СОЛК МСБ» 15 декабря 2010 г. доля Самарской обл. в нем не менялась и всегда составляла 25,64%. Однако, как видно из отчета за 2014 г., этого было достаточно, чтобы полностью контролировать деятельность общества. Более того, в совет директоров ОАО «СОЛК МСБ» состоящий из 9 чел., всегда входило 4 представителя правительственных структур Самарской обл. При этом функции председателя совета директоров возлагались на министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

Объяснением этому служило то, что ОАО «СОЛК МСБ» создавалось исключительно по инициативе правительства Самарской обл. Информация об этом тоже содержится в отчете компании за 2014 г.: «ОАО «СОЛК МСБ» создано 15 декабря 2010 г. в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской обл.» на 2009-2015 гг.», утвержденной постановлением правительства Самарской обл. от 27 марта 2009 г. №184, с целью содействия модернизации основных производственных фондов субъектов малого и среднего предпринимательства региона, используемых для производства товаров, работ и услуг, путем предоставления имущества в финансовую аренду (лизинг)».

В сетях Группы «ВСБ»

Уставный капитал ОАО «СОЛК МСБ» при создании составил 81,9 млн р. Его размер не менялся. Свою долю Самарская обл. (21 тыс. акций номиналом 1 тыс. р.) оплатила из бюджета путем выделения 21 млн р. Остальными акционерами ОАО «СОЛК МСБ» стали: ГУП Самарской обл. «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства» — 2,56%, ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ООО «ВСБ») — 17,95%, ООО УК «ВСБ» — 17,95%, ООО «Финвест-Авто» — 17,95% и ООО «Финвест-Лизинг» — 17,95%.

ООО «ВСБ» и ООО УК «ВСБ» были составными частями Группы «ВСБ». Их суммарная доля в ОАО «СОЛК МСБ» составляла 35,9%, что значительно больше доли Самарской обл. Наполнение активами и взрывной рост влияния Группы «ВСБ» наблюдались в период правления губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. При нем участники Группы «ВСБ» имели наиболее благоприятные условия работы с бюджетными и административными ресурсами региона. Крах группы начался вскоре после отставки Артякова. По сути, Группа «ВСБ» стала новой, созданной почти с нуля, полноценной финансово-промышленной группой (ФПГ) Самарской обл., которой изначально была уготовлена роль регионального партнера Госкорпорации «Ростех».

Единственным учредителем ООО «Финвест-Лизинг» был Дмитрий Роготовский. В момент создания ОАО «СОЛК МСБ» ООО «Финвест-Лизинг» было единственным учредителем ООО «Финвест-Авто». Т.е. через два этих юрлица Роготовский мог контролировать 35,9% акций ОАО «СОЛК МСБ». При этом Роготовский считался человеком, хорошо знакомым с интересами Группы «ВСБ». С момента основания ООО «ВСБ-Лизинг» в 2009 г. он был генеральным директором этой компании.

Его родственница – Ирина Роготовская — числилась держателем 30% в ООО «ВСБ-Лизинг», остальные 70% находились у ООО УК «ВСБ». По сути, Дмитрия Роготовского можно было бы назвать негласным куратором лизингового бизнеса Группы «ВСБ».

В 2014 г. ООО «ВСБ» лишилось банковской лицензии, после чего ушло под банкротство. К 2015 г. ООО УК «ВСБ» и ООО «Финвест-Авто» прекратили деятельность. Их доли в ОАО «СОЛК МСБ» отошли к ООО «Тренд» — 17, 95% и к ООО «Роскомфорт Ритейл» — 17,95%. Позже та же участь постигла и ООО «Тренд», его доля ушла дальше по цепочке лиц, имевших ранее отношение к деятельности Группы «ВСБ». Между тем крах Группы «ВСБ» не привел к утрате контроля над ОАО «СОЛК МСБ». 6 сентября 2018 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом генеральном директоре ОАО «СОЛК МСБ». Им стал Дмитрий Роготовский, который занимает эту должность и сейчас.

Похоже, не без его участия в правительстве Самарской обл. возникло решение включить принадлежащий Самарской обл. пакет акций ОАО «СОЛК МСБ» в план приватизации. Если это действительно так, то крайне мало вероятно, что Самарская обл. сумеет реализовать свой блокпакет в ОАО «СОЛК МСБ» хотя бы по номиналу, т.е. за 21 млн р.

Активы что дышло

За все время существования ОАО «СОЛК МСБ» ни разу не заканчивало финансовый год с убытками. К примеру, по итогам 2017 г. при выручке 19,4 млн р. ОАО «СОЛК МСБ» получило валовую прибыль на уровне аж 7,9 млн р. Показатели предыдущих лет были не хуже. Данные за 2018 г. пока не раскрыты, но вряд ли тенденция изменится. При этом доступным оказалось аудиторское заключению за 2018 г. В нем говорится, что совет директоров ОАО «СОЛК МСБ» принял решение о ликвидации общества. Причиной стало снижение стоимости чистых активов относительно уставного капитала. Стоимость чистых активов компании составляет 24,75 млн р., а уставный капитал — 81,9 млн р. Существует требование: если по прошествии финансового года оказалось, что чистые активы юрлица меньше уставного капитала, компания обязана либо снизить уставный капитал, либо провести процедуру ликвидации. Решение о проведении того или иного мероприятия принимается в течение 6 мес. после завершения финансового года. Учитывая эти моменты, правительство Самарской обл. однозначно понесет потери. Чего явно не скажешь о Роготовском и группе связанных с ним лиц. Не исключено, что размер активов мог быть специально подогнан под размер, который должен был бы заставить представителей Самарской обл. поскорее выйти из ОАО «СОЛК МСБ». Причем с заметным дисконтом. И это притом, что существует масса приемов по раздуванию активов до любых необходимых размеров.

Предлагаемый срок окончания приватизации — IV квартал 2021 г.