Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Болейте на здоровье

Жителей региона прививают от гриппа не самой современной вакциной

Вероника Синицына

18 сентября главный врач ГБУЗ «Октябрьская центральная городская больница» Сергей РОМАНОВ подтвердил, что жителей г.о. Октябрьск прививают от гриппа вакциной «Совигрипп». Она производится одной из фирм Госкорпорации «Ростехнологии» (Ростех), но не является самой новой. Именно эту вакцину продвигает министр здравоохранения Самарской обл. Михаил РАТМАНОВ (на фото). В середине сентября массово прививали детей. В регионе тут же случился всплеск заболеваемости гриппом. Ранее подобное происходило гораздо позже.

10 сентября официальный сайт министерства здравоохранения Самарской обл. сообщил: «Сегодня в новом офисе врача общей практики Михаил Ратманов на личном примере показал важность ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сделав прививку против гриппа. Как и положено, перед вакцинацией руководитель ведомства прошел осмотр врача. Ему измерили давление и температуру. Диагноз специалиста: министр здоров, никаких противопоказаний для вакцинации нет» (http://minzdrav.samregion.ru/ press-center/ news/art6259. html). Тот же источник сообщил: «22 и 30 августа в Самарскую обл. поступила почти половина (более 43%) вакцины для профилактики гриппа... Вакцина, которая используется для прививок, отечественного производства. Это «Совигрипп», содержащая все предполагаемые штаммы гриппа, которые могут посетить нас предстоящей осенью и зимой».

«Совигрипп» не новая вакцина. В 2016 г. ресурс «Биофармацевтическая компания ФОРТ» сообщал: «В АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Госкорпорация Ростех) прошла массовая вакцинация сотрудников профилактическими прививками против гриппа. Для иммунизации использовались препараты отечественного производства «Ультрикс» и «Совигрипп»,

произведенные на площадках ООО «Форт» и НПО «Микроген», входящих в структуру холдинга» (http:// fort-bt. ru/press-center/534/).

Летом 2019 г. Ростех презентовал новую вакцину. 22 июля сайт агентства ТАСС, в частности, сообщил: «Новая вакцина от гриппа отечественного производства, которая включает четыре актуальных штамма вирусов вместо трех, поступит на российский рынок в августе... В пресс-службе поясняют, что четырехвалентные вакцины защищают от инфекции эффективнее, т.к. позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением Викторианской и Ямагатской линий вирусов гриппа группы В...».

Сайт самого Ростеха сообщил: «Совместное предприятие «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Marathon Group — завод «ФОРТ» -начинает производство четырехвалентной вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри»... Инактивированная расщепленная вакцина последнего поколения... включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа вместо трех... «В перспективе «Ультрикс Квадри» призвана стать массовой вакциной и заменить препараты предшествующего поколения», — рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов» (https://rostec.ru/news/ rostekh-i-marathon-group-vyvodyat-na-rynok-vaktsinu-ot-grippa-novogo-pokoleniya/?sphrase_id=134590).

Сопоставление названной информации указывает на то, что «Совигрипп», вероятно, не может содержать «все предполагаетмые штаммы гриппа». Более того, на рынке уже есть вакцина, которая в большей степени отвечает требованиям сегодняшнего дня. Складывается ощущение, что Михаил Ратманов либо вводит население региона в заблуждение, либо может способствовать своеобразной «утилизации» устаревшей вакцины в ходе прививочной кампании. Возможно, делается это в интересах Ростеха.

По словам Сергея Романова, на 18 сентября в ОЦГБ выполнено уже около тысячи прививок от гриппа вакциной «Совигрипп». То же самое происходило и на других территориях Самарской обл. Параллельно с этим произошел всплеск заболеваемости, который обычно так рано не наблюдался. Иногда прививка приводит к побочному эффекту — организм, чтобы выработать к вирусу иммунитет, должен переболеть. Сентябрьская массовая вакцинация чем-то похожа на маркетинговый ход. Масса заболевших еще в сентябре людей явно поспешит вакцинироваться в октябре-ноябре, когда в регион прибудет вторая часть партии вакцин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис БУТОЛИН, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл.

- В соответствии с заключенными Министерством здравоохранения Российской Федерации государственными контрактами на поставку вакцины для профилактики гриппа на территорию Самарской обл. поставлена вакцина для профилактики гриппа «Совигрипп», содержащая актуальные штаммы вируса для сезона 2019-2020 гг.