Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

«Регион» Карпушина

Призывают к ответственности в деле оборота металлолома

Сейдамет Абреков

Продолжилось разбирательство по заявлению прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти к ООО «Регион». Компания занимается приемом металлолома и продажей металлопроката. Единственный учредитель ООО «Регион» — Константин КАРПУШИН. Ранее по инициативе прокуратуры в судебном порядке уже была ограничена деятельность одной из металлобаз «Региона» — на ул. Северной, 18. Еще одна инициатива надзорного ведомства, которую поддерживает министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., показывает, что за бизнес Карпушина взялись всерьез.

Прокуратура Автозаводского р-на г. Тольятти распространила информацию о проверке деятельности ООО «Регион». Раскрытые данные позволяют довольно точно идентифицировать суть происходящего. 25 июля прокуратура Самарской обл. проинформировала о вступлении в силу решения суда о приостановке деятельности производственной базы ООО «Регион» по приему металла: «Установлено, что ООО «Регион» на территории арендованной производственной базы, расположенной по адресу: г. Тольятти, ул. Северная, 18, осуществляет деятельность по приему, складированию и обжигу лома черного и цветных металлов. При этом при эксплуатации базы используются газовая резка металла, стационарная твердотопливная печь для отопления бытовых помещений (стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу)».

В нарушение требований федерального законодательства, руководство ООО «Регион» не поставило свою производственную базу на учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду.

Рентабельность бизнеса по приему металла привлекает внимание многих.
Рентабельность бизнеса по приему металла привлекает внимание многих.

«Не проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не разработаны нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не разработана и не утверждена программа производственного экологического контроля. Руководители организации и специалисты... не имеют профессиональной подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности», — констатировали в прокуратуре.

Если ознакомиться с текстом решения суда, о котором проинформировали в прокуратуре, то можно понять, что деятельность ООО «Регион» вызывает критику организаций и физических лиц, которые находятся по соседству. Вот цитата из судебного решения на этот счет: «Был допрошен свидетель ФИ012, который пояснил, что является руководителем ООО «ФИОЗ ФИОЗ», ранее был вынужден обратиться в прокуратуру, поскольку на территории ООО «Регион» жгли мусор открытым способом. Сжигалась резина, автомобили, стиральные машины, большие емкости, все, что везли на утиль. С 2014 г. осуществляется деятельность по сжиганию металлолома... Осуществлялась транспортировка металлолома, приезжала длинная фура, при помощи кран-балки с магнитом грузился металл...

До обращения в прокуратуру круглосуточно сжигали металл на территории ООО «Регион». Остатки прессовались в фуры, далее направлялись на ж/д... От сжигания металлолома поднимался дым, запах, осадки». Подобное рассказали несколько свидетелей.

Ввиду высокой рентабельности бизнеса по приему металлолома этой деятельностью пытаются заниматься многие. Стоимость принимаемого лома черных металлов составляет около 10-15 р. за 1 кг. Тогда как в готовом изделии, например листовом металле, цена достигает 50-60 р. за 1 кг. Т.е. рентабельность производства готового изделия из металлолома может составлять до 400-500%. Понятно, что при подобной рентабельности могут пойти на многое, даже на постоянный отжиг резины, пластмассы и т. д., тем самым ухудшая экологическую обстановку. К «Региону», как видно, приходят регулярно. Возможно, такое внимание привело к падению выручки организации. Если по итогам 2016 г. обороты составили чуть более 135,5 млн р., то по итогам 2017 г. всего 84,8 млн р. Данные о выручке за 2018 г. в открытых источниках пока не раскрыты.

Из решения суда следует, что на данный момент «Регион» должен прекратить деятельность по адресу: ул. Северная, 18, что очевидно, ударит по интересам компании. Но пока у «Региона» остается по крайней мере еще две площадки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.