Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Вспомнили про Ежова

ККС рассмотрела заявление судьи Автозаводского райсуда

Татьяна Федорова

10 сентября Квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) удовлетворила заявление судьи Автозаводского райсуда Тольятти Ивана ЕЖОВА о сложении полномочий по собственному желанию. Ранее в отношении этого судьи было возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». На настоящий момент по данному делу ведется следствие.

В опубликованной заранее повестке дня заседания ККС вопрос о рассмотрении заявления судьи Ивана Ежова не значился. Однако по результатам заседания ККС было опубликовано следующее сообщение: «Удовлетворено заявление судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской обл. Ежова Ивана Михайловича о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Судья Иван Ежов стал известен широкой публике после официальной информации о возбуждении в отношении него уголовного дела по подозрению в получении взятки.

25 июня т.г. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрела жалобу Ивана Ежова о возбуждении в отношении него уголовного дела. «Его подозревают в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Обвинение связано с делом некоего Сеидова, которого обвиняли в серьезном преступлении -вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163 УК). Судья переквалифицировал его на гораздо более мягкий состав — «Самоуправство» (ст. 330 УК) — и назначил штраф. За это, по версии Следственного комитета (СК), он попросил адвоката Алиева передать ему вознаграждение в размере 1,1 млн р. Защитник обратился к правоохранителям», — сообщает портал «Право.ру».

На заседании ВККС Иван Ежов отрицал обвинение и указывал на многочисленные процессуальные нарушения в действиях нижестоящей коллегии. В частности, он указывал, что представление руководителя СК РФ Александра Бастрыкина поступило без материалов проверки и ему дали меньше двух суток для ознакомления со значительным числом бумаг.

Само уголовное дело Ежов объяснял противостоянием МВД и ФСБ, с которым был связан процесс Сеидова. «О его мотивах могу только догадываться, но он точно есть», — заявил судья. Он уверял, что против него была спланированная провокация. Еще Ежов считал, что с помощью уголовного дела правоохранители хотели продвинуться по служебной лестнице и отомстить ему за то, что он возвращал материалы на доследование. Председатель ККС Самары Анна Подольская поддержала сторону обвинения. В результате ВККС решила оставить жалобу без удовлетворения. В итоге 10 сентября ККС удовлетворила заявление судьи Автозаводского райсуда Тольятти Ивана Ежова о сложении полномочий по собственному желанию.

Напомним, что Ивана Ежова задержали при передаче меченых 550 тыс. р.; это была первая часть из суммы 1,1 млн р., которую он требовал за вынесение решения по делу.