Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Перераспределили на необходимое

Депутаты Самары внесли изменения в бюджет

Борис Кротов

26 сентября на 65-м пленарном заседании Думы г.о. Самара под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты одобрили очередные изменения в бюджет. Были перераспределены средства городского бюджета на 2019 г. на общую сумму 1,66 млрд р., в 2020 г. — 1,7 млрд р., в 2021 г. — 1,66 млрд р.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы г.о. Самара №365 от 6 декабря 2018  г. «О бюджете г.о. Самара Самарской обл. на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг.». Из средств вышестоящих бюджетов в 2019  г. выделяется 17 млн р. на капитальный ремонт и оснащение детского сада в Самаре по адресу: ул. К. Маркса, 448. Напомним, что ранее в этом детском саду располагался центр социальной помощи. В здании проведут внутреннюю перепланировку, отремонтируют центральную входную группу и приведут в порядок здание склада. На первом этаже разместятся 4 ясельные группы, а на втором — дошкольные. Всего детский сад будет рассчитан на 240 детей. Детский сад капитально отремонтируют до конца этого года. 7 млн р. будет направлено на ремонт, устройство контейнерных площадок и ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов. Увеличен размер средств, необходимых на завершение ремонта Заводского ш. Так, если ранее городские власти сообщали, что на ремонт участка от ул. Авроры до ул. 22-го Партсъезда пойдет 654,6 млн р., то согласно последним поправкам эта сумма выросла до 667,9 млн р. На предоставление единовременных выплат на приобретение жилых помещений выделяется 7,5 млн р. В 2020 г. учтены ожидаемые поступления средств вышестоящих бюджетов в сумме 387 млн р. на строительство в Самаре общеобразовательного учреждения. Также в бюджете Самары отражены добровольные целевые пожертвования от ООО «РИТЭК» на строительство при-строя к зданию МОУ «Самарский медико-технический лицей» по ул. Полевой, 74, в общей сложности 44,6 млн р. В Самаре на снос самовольно возведенных построек в 2020 г. потратят 8,5 млн р. Средства пойдут на исполнение судебных решений по сносу.

Дополнительно из вышестоящего бюджета выделяется около 67 млн р. на строительство правого поворота трамваев к стадиону «Самара Арена». Проект уже прошел государственную экспертизу. Трамваи должны пойти в тестовом режиме уже в декабре 2019 г. Поворот появится со стороны Безымянки с заездом трамваев к спортобъекту. Подрядчику нужно будет демонтировать стальные опоры, разобрать покрытия и асфальтобетонные основания на ул. Ташкентской и Московском ш. После они смогут приступить к земляным работам. В частности, проложить трубопроводы и кабель, устроить основание под полотно, уложить стрелочные переводы и трамвайные пути. По словам Алексея Дегтева, это создаст комфортные условия поездки на спортивный объект жителей Промышленного и Кировского р-нов Самары. Депутаты обсудили перераспределение бюджетных средств. За счет перераспределения в 2019 г. предусматриваются дополнительные средства в сумме 33,1 млн р на питание льготных категорий учащихся в общеобразовательных учреждениях. На проведение текущего ремонта в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования решено выделить 26,3 млн р. На приобретение помещений для размещения детских садов — 28,8 млн р. Запланировано 56 млн р. на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (в 2020 г. финансирование по данному направлению увеличено на 79,7 млн р., в 2021 г. — на 234,6 млн р.). На эту сумму городские власти планируют закупить квартиры общей площадью более 11 тыс. кв. м. Под расселение попадут дома, которые признали аварийными в период с 1 января 2012 г. по 1 января 2017 г. Новые квартиры должны быть предоставлены до сентября 2025 г.

70 млн р. выделяется на приобретение спецтехники для уборки улиц в осенне-зимнее время по договору лизинга. Перераспределено 250 тыс. р., выделенных на корректировку схемы размещения рекламных конструкций. Эти средства будут направлены на установку биотуалетов при проведении массовых мероприятий. Сумма отражена в муниципальной программе «Поддержание и улучшение санитарного состояния и эстетического состояния территории», действие которой заканчивается в текущем году. Было решено вернуть 525 тыс. р. на благоустройство городских пляжей. Ранее эта сумма в качестве софинансирования была выделена на ремонт контейнерных площадок. В итоге доходы бюджета на 2019 г. составят 27,7 млрд р., расходы — 28,58 млрд р.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Традиционно изменения в бюджет носят социальный характер. Для того чтобы двигаться вперед, нужны ресурсы. Сегодня мы смогли финансово подкрепить важную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, увеличение мест в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Такой результат во многом стал возможен благодаря поддержке правительства Самарской обл.