Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Двойное дно «Комсервиса»

Юдаков присматривается к деньгам жителей Красноглинского района

Георгий Кизельгур

В мировых судебных участках Красноглинского р-на г.о. Самара ширится количество дел о взыскании с собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) средств в пользу признанного банкротом ООО «Комсервис» с ИНН 6313548438. Конкурсный управляющий «Комсервиса» Виктор ЮДАКОВ пытается доказать, что банкрот оказывал должникам коммунальные услуги. По данным Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской обл. и прокуратуры, названная компания никогда не управляла МКД. С учетом этого той же прокуратуре было бы не лишним приглядеться к мотивам Юдакова.

Речь идет о проблемах жителей МКД в пос. Управленческом и Мехзавод Красноглинского р-на Самары. К их домам ООО «Ком-сервис» пытается подступиться в качестве управляющей организации. Единственным доказательством права «Комсервиса» на получение средств собственников жилья представитель конкурсного управляющего Виктора Юдакова в суде сегодня выставляет некую копию дополнительного соглашения от 18 ноября 2015 г. Сам Юдаков известен работой на пользу структур из холдинга «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» № 21 (330) от 15.06.10).

Представленный документ похож на подделку. Из него следует, что сторонами соглашения обозначены департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) и МП г.о. Самара «Универсалбыт». В нем же говорится, что собственники помещений в десятках МКД в пос. Управленческом и Мехзавод якобы приняли решение о переходе под временное управление «Комсервиса». Период временного управления обозначен так: с 1 сентября 2015 г. и до даты проведения конкурса. Никаких иных доказательств того, что «Комсервис» обладал правами на управление МКД, например, предусмотренных Жилищным кодексом РФ протоколов собраний собственников жилья с решением о выборе указанной управляющей организации на основании наличия кворума, не представлено.

В результате усилий фейкового «Комсервиса» жители вынуждены ходить в мировой суд чаще, чем в другие заведения
В результате усилий фейкового «Комсервиса» жители вынуждены ходить в мировой суд чаще, чем в другие заведения

В то же время органы власти подтверждают наличие протокола рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по извещению №160715/0162049/01 от 24 августа 2015 г. по лотам № 1 и 2. Этот документ оформляла конкурсная комиссия в лице ДУИ. Конкурс проводился в августе 2015 г. с целью заключения договора управления именно теми МКД, что поименованы в представленном «Комсервисом» в суды сомнительном допсогла-шении. Единственным участником конкурса, подавшим заявки на участие в нем, и, соответственно, победителем по обоим лотам было признано МП г.о. Самара «Универсалбыт». Впоследствии результаты этого открытого конкурса никто не оспорил. В соответствии с Реестром лицензий управляющих компаний Самарской обл., что ведет ГЖИ, все МКД, с которых взыскивает «Комсервис», были внесены в лицензию управляющей организации «Универсалбыт» начиная с 1 августа 2015 г. и пребывают там до настоящего момента. Согласно тому же Реестру в управлении «Комсервиса» какие-либо МКД отсутствовали в принципе.

Получается, что «Комсервис», заявляя в судах о причастности к обслуживанию МКД в качестве временной управляющей организации с 1 сентября 2015 г. и до момента проведения конкурса, заведомо должен был знать, что конкурс состоялся еще до 1 сентября 2015 г. и МКД месяцем раньше отошли в управление другой организации. Право «Универсалбыта» на управление указанными МКД с 1 августа 2015 г. никто не оспаривал.

Согласно информации прокуратуры г. Самары, ДУИ не принимал участия в мифических собраниях собственников помещений по выбору «Комсервиса», договоров управления МКД в части помещений, находящихся в муниципальной собственности, с «Комсервисом» ДУИ также не заключал.

Данные обстоятельства свидетельствуют, скорее всего, о подлоге т.н. допсоглашения, на основании которого ДУИ якобы исключил муниципальные помещения в МКД из управления «Универсалбыта» по причине мнимого перехода приватизированных площадей МКД в управление «Комсервиса». Если сомнительного качества допсоглашение не будет подкреплено иными доказательствами либо вообще окажется фальсификатом, то лица, решившие с его помощью подзаработать на жильцах, рискуют столкнуться с уголовным преследованием по ст. 159 и ст. 303 УК РФ.

Вступившим в силу приговором Красноглинского райсуда г. Самары от 18 июня 2019 г. уже осужден бывший директор «Комсервиса» Владимир Терещенко. Терещенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Комментарии

Николай МАВРИН, заместитель прокурора г. Самары

- В связи с тем, что ООО УК «ТВН» отказано в выдаче лицензии, департаментом управления имуществом г.о. Самара 19 августа 2015 г. проведен открытый конкурс по отбору управляющих организаций Красноглинского р-на в отношении многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении данной организации. По результатам открытого конкурса вышеуказанные 44 многоквартирных дома перешли в управление МП г.о. Самара «Универсалбыт». В управлении ООО «Комсервис» жилые дома отсутствуют.